Новости Луганска » Новости Луганска » Газетов не было, нет и не будет. Особенно в Луганске

Газетов не было, нет и не будет. Особенно в Луганске

27-11-2009, 14:15 Новости Луганска | Напечатать

«Жить на деньги вот заказных материалов Песоцкого, Королевской и “Свободы” - причем здесь прибыль?» - «С экономической точки зрения это все-таки прибыль». Это цитата из разговора двух редакторов влиятельных луганских газет на форуме - где редакторы выступают под собственными именами. Следовательно, понятно - джинсы на дальнем востоке Украины не стесняются, ее наличие свидетельствует об успешности проекта, ее потенциальная возможность закладывается в прибыли при написании бизнес-планов.

Между тем когда-то на Луганщине бурлили такие страсти, что печататься в СМИ врага, выступать за деньги на «не нашем канале» было вещью нетипичной. Это было перед Помаранчевой революцией. И изменения, которые врасплох захватили Украину осенью 2004 года, отразились на СМИ восточного региона таким образом: открытые политические наезды на отдельные редакции сошли на нет, а экономические рычаги применены так, что почти любую информацию можно провести в эфир то ли на колонки газет.

Как строились отношения между властью и СМИ до 2004 года?

Коммунальные издания получали свой нещедрый паек из карманов налогоплательщиков - в обмен на полную лояльность к «руке, которая дает». Частные СМИ, редакции которых поддерживали во время выборов «не нашего» кандидата в президенты, работали под пристальным вниманием  карающих органов. Именно в 2004 году, в разгар кампании, газеты «Луганчане» (в сфере влияния Алексея Данилова, прежнего мэра Луганска и будущего губернатора и нардепа) и «Молодогвардеец» (опекает прежний мэр, в настоящее время нардеп от БЮТ Анатолий Ягоферов), получили ряд судебных дел - в том числе и лично от руководителя Луганской области Александра Ефремова и председателя Луганского облсовета Виктора Тихонова (в настоящее время оба - нардепы, заместители Виктора Януковича, во фракции ПР). Юристы облгосадминистрации в рабочее время защищали частные интересы губернатора в тесном сотрудничестве с судами - так, Каменобродский райсуд Луганска допустил к рассмотрению дело «Ефремов против “Луганчан”», хотя господин губернатор оплатил лишь 8 гривен 50 копеек государственной пошлины (вместо нужных 7500 гривен).

С газетой отказались работать в областной типографии, ее пришлось печатать аж в столице. Водители штаба Ющенко, которые распространяли газету, работали под давлением ГАИ и милиции (временами им приходилось и ночевать в кутузке).

Телеканалы принадлежали силам, которые вели непрерывную пропаганду против «оранжевой чумы». Дмитрий Маликов, прежний пресс-секретарь луганского штаба Ющенко, вспоминает, как он пытался оплатить эфир на каналах, которые принадлежали тогдашнему руководителю областной ячейки ПР Владимиру Ландику. Директора каналов молили его отступить, потому что владелец пригрозил уволить кого-либо, кто допустит на телевидение «помаранчевых».

Дает представление о тогдашних обычаях глубинки и такой эпизод: 29 ноября 2004 года натуральные донецкие братки (это не словесный оборот - личности нападающих потом установили, это были жители Донбаса) напали на митинг помаранчевых перед Луганской облгосадминистрацией. Журналисты, работники штаба Ющенко, получили телесные повреждения, наблюдатель из Канады Сильве Росель попал в реанимацию с проломленным черепом. Журналист газеты «Гривна+» Андрей Дихтяренко написал после этого статью, в который спрашивал, почему стражи порядка, которые окружили площадь кольцом, не вмешались и не задержали нападающих? Реакция была мгновенной: директора газеты лично пригласил губернатор Ефремов и приказал уволить журналиста. В некоторых бело голубых редакциях, правда, была и политика невмешательства: журналистов, которые открыто поддерживали Ющенко, на время кампании освободили от заданий пиара в интересах Януковича. Константин Скоркин, бувший  репортер сайта «Схид-инфо (входил в круг интересов Юрия Бойко) », вспоминал, что ему даже не запрещали ходить на работу в оранжевом шалику (за это у него были неприятности уже на митингах). Денис Киркач, бывший корреспондент телекомпании ЛКТ, вспоминает, как он пошел к директору и заявил, что он украинец, а следовательно не может снимать клеветнические сюжеты против сторонников Ющенко. Парня не трогали и выжили из редакции намного позже. О тех временах можно еще вспоминать и вспоминать подобные вещи.

Но не забываем и спросить: была ли пресса, которая поддерживала «народного президента», всегда чиста в средствах? Обычно была - потому что тех безобразий, что творила «преступная власть» на местах, хватило бы на 100 газет. Однако случалось, что на колонках газет «Луганчане», «На днях», финансированных штабом кандидата в президенты Ющенко, печатались дутые рейтинги (полученные непосредственно из Киева). На сайте луганского штаба Ющенко «Выборы 2004 по-лугански. Хроники беспредела», случалось, выходили «выбросы» с информацией без ссылок на источники.

Расцвет и последующее процветание луганских газет относится к истинам беспрекословным.

С тех пор открылись немало газет и сайтов, часть из них прижилась. Невзирая на некоторые эпизоды «кидалова», луганские журналисты могут нормально содержать себя - особенно если они не чураются джинсы. После выборов 2006 года в Луганской области появились фракции БЮТ в областном и городских советах. Может, у бютовцев была такая установка, но они оказались наиболее последовательными в создании новых СМИ. БЮТ в Луганске принадлежат популярные газеты «Молодогвардеец», «Реальная газета», «Свободный репортер», в городе Лисичанск - газета «Лисичанский дебют». Возобновил работу сайт Параллель-«медиа», когда-то основанный Алексеем Даниловым. Известная в Луганске газета «Вечерний Луганск» принадлежит нардепу от ПР Владимиру Ландику, газета «ХХI век» - в сфере влияния председателя луганского «Единого центра» Валентина Дзоня.

Есть политики, которые не имеют собственных СМИ, но они не видят в этом трагедии - одинаковые материалы выходят еженедельно как в пробютовских изданиях «Свободный репортер» и «Реальная газета», так и в бело голубом «Вечернем Луганске». Отметим и совсем неслыханные для Луганщины вещи. Некоторое время в области работала газета «Восточный вариант», куда решили подтянуть высокими гонорарами наилучших мастеров региона - в газете не было никаких ограничений тем и способов их освещения. «Восточный вариант» учредили люди, близкие к губернатору Александру Антипова, - в прошлом председателя фракции Партии регионов в областном совете. А на колонках газеты можно прочитать, что председатель Луганского областного совета Валерий Голенко - известный борец из ОУН-УПА - за государственные средства заасфальтировал дорогу к своему имению в селе Геевка; из недавних скандалов – расследования того, каким способом нардеп-регионал Юрий Бойко прибрал к рукам водоканалы Лисичанска и Северодонецка. Между тем в газете регионала Ландика «Вечерний Луганск» имеет постоянную колонку местная ячейка ВО «Свобода», где луганчанам подаются сведения о Бандере, Шухевиче и других борцах, с московскими оккупантами.

Дает ли подобное многообразие какие-то преимущества в работе журналистов? С одной стороны, дает - политики отучились обижаться непосредственно на редакцию, которая напечатала сведения, которые портят его репутацию. Политик или бизнесмен, вместо того, чтобы закрыть газету через суд, как это бывало в конце 90-х, просто берет деньги и идет в ту же газету печатать собственную версию инцидента (так на протяжении года на колонках всех популярных газет длился конфликт между банкиром Эдуардом Лозовским (Украинский коммунальный банк) и Александром Паршиным - у которого якобы Лозовский украл предприятие, - оба не скупились на ругательства). С другой стороны, те, кто финансирует газету, делают бюджет таким образом, чтобы редактор и несколько его работников интересовались преимущественно заказной информацией, потому что на зарплату не очень разгонишься.

Осталось выяснить, какие методы давления применяют на СМИ власть и бизнес.

Хозяева применяют против работников собственных редакций известный способ - свободному воля! Не нравится работать здесь - ищи другое место, официального трудоустройства почти нигде нет, и людей, которые бы жаловались на то, что им недоплатили, уже долгое время не было. Последний конфликт такого подобия - с редакцией информагентства «Схид-Инфо», которая на то время была в сфере влияния местных регионалов, в частности уже упомянутого банкира Лозовского и газовика Юрия Бойко. Обиженные отсутствием денег, журналисты разослали письма к Ющенко, Тимошенко, Януковичу. Особенно щемит сердце, когда читаешь подсчеты, на какую сумму 2006 года было пропиарено Януковича лично и ПР в целом: «На сайте “Восток Инфо“ в период с января по ноября 2006-го было опубликовано больше 1237 информационных материалов, посвященных Партии регионов, Виктору Януковичу, Александру Ефремову, Виктору Тихонову, что в денежном выражении составило бы 250 тыс. грн.».

Рассказ о газетах города был бы неполным без упоминания о «Городском курьере» - еженедельнике, который принадлежит местному бизнесмену Владимиру Медянику. Газета строилась по классическим образцам - четкий информативный контент, строгий рубрикатор, никаких смешиваний комментариев и информации. Холдинг «Восточноукраинская медиа-группа», которому принадлежит газета, еще издает ряд рекламных еженедельников, а в «Городском курьере» платили наибольшую в регионе зарплату - однако, после начала кризиса в штате остались только две журналистки.

Констатируем, что именно в Луганске есть вариативность в работе СМИ. Однако в городах и районах есть территории, где хозяина ни в одном виде не устраивает плюрализм мыслей. Время от времени на суд общественности выносятся конфликты между газетой исполкома маленького города и, например, местной райадминистрацией. Глава администрации может втыкать палки в колеса «газеты мэра» - не пускать журналистов на мероприятия, не давать аккредитации. Самый яркий пример «магнатства» - Северодонецк, где мэр Владимир Грицишин господствует уже 16-й год. Олегу Севастьянову, журналисту газеты «Огни Северодонецка», после статьи о детской проституции запретили писать о родном городе. Севастьянов рассказал, как представители Грицишина просто «по-человечески» попросили владельца газеты не позволять «штрафнику» писать о Северодонецке. «Огни» также распространяются в соседнем Лисичанске - вот, мол, пусть о Лисичанске и пишет.

С Лисичанском связана еще одна занятная штучка: Грицишин последние полтора года с успехом борется с местной ячейкой Партии регионов. Регионалы остались без выступлений на местном телевидении - руководство не захотело брать деньги ни за джинсу, ни за материалы под грифом «реклама». Помогла изобретательность, примером которой мы и завершим этот калейдоскопический материал, - северодонецкие регионалы поехали в Лисичанск, где есть телекомпания «Акцент», который транслирует программы и на Северодонецк, дали деньги и теперь рассказывают землякам «правду о мэре» с соседней телестудии.

Телекритика, Ярослав Гребенюк, Луганськ





Теги: Песоцкий, Королевская, Свобода



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору