Новости Луганска » Новости Луганска » Экономика «ЛНР»: Украинские пенсии, шахты Ахметова и металлолом

Экономика «ЛНР»: Украинские пенсии, шахты Ахметова и металлолом

31-08-2015, 14:18 citynews.net.ua | Напечатать

Так называемые республики, объявившие о своем отделении от Украины, обещали своим сторонникам если и не рай на российские деньги, то уж точно всеобщее богатство и сытость когда перестанут «кормить Украину».

Спустя полтора года можно с уверенностью считать, что затея провалилась. 

Нет, отдельные личности обогатились так, как и мечтать не могли, будучи мелкими чиновниками или просто субъектами криминальной хроники. Но вот основная масса населения выживает только благодаря украинским деньгам.

Украинские пенсии

Высшим благом в ЛНР считается переоформить себе украинскую пенсию за пределами ЛНР и получать деньги еще и от властей республики. Тем более, что пенсии в Луганской области всегда были неплохие - шахтеры, чиновники, металлурги получали отнюдь не минимальную тысячу.

Так, число пенсионеров, получающих пенсию на территориях, контролируемых правительством Украины, увеличилось на 68% – с 211 906 до 355 623 человек. А сумма выплат - в 2,36 раза, или на 429 млн.грн. И 35% этого роста дали два района – Марковский и Беловодский, где суммарно выплаты пенсий возросли с 16 млн. в мае 2014 до 166 млн.грн в июне 2015 года.

При этом только совершенно наивные люди могут верить чиновникам, утверждающим, что на контролируемую Украиной территорию с ЛНР якобы переехали 144 тыс. пенсионеров.

Как считают в ЛОО КИУ, общая сумма, на которую Украина профинансировала ЛНР, составляет не менее 500 миллионов гривень в месяц.

Пенсионеры в Стаханове получают по две пенсии, пробираются в Северодонецк и Лисичанск… «Живут как-то, я даже не знаю как, но в принципе живут. Пенсионеры почти все по две пенсии получают, молодые – кто в обслуге, кто воюет, кто на заработках в России» - считают жители ЛНР.

Омрачает перспективы «богатой жизни без Украины» лишь периодически появляющаяся информация о том, что пенсионные фонды так называемой «ЛНР» и Украины обмениваются данными и тогда пенсию в «ЛНР» не платят. Но официально никто это не подтверждает.

Жизнь «граждан ЛНР», не достигнувших пенсионного возраста, к сожалению, не столь радужна и перспективна. Во-первых официальная «мультивалютная система» в ЛНРии отличается грабительским курсом. И хотя официально задекларированы 4 валюты, в основном используются всего 2 - российский рубль и украинская гривня. При этом курс остановлен фиксированный - за 1 гривню дают 2 рубля, что абсолютно не соответствует реальной стоимости ни в России, ни в Украине.

Да и заработать хоть что-то проблематично. Многие жители, отказавшиеся выезжать вынуждены распродавать все свое имущество. За исключением, разве что, квартир и домов, цены на которые в среднем составляют от 5 до 15 тысяч долларов.

Намного проще выжить тем, кто устроен на немногочисленных работающих предприятиях.

«Экспорт» угля

В Луганской области на неподконтрольной Украине территории остались крупнейшие угольные предприятия региона. Нехватка угля именно с этих шахт и является причиной перманентного энергетического кризиса - вся добыча необходимого электростанциям и котельным «черного золота» сосредоточена именно в этом регионе.

Объем добычи угля в самопровозглашенной Луганской народной республике с начала 2015 года составил более 20 млн тонн, 1,8 млн тонн из них ушло на экспорт. 18 млн. тонн – это энергетические угли, 2 млн – коксующиеся.

Но, несмотря на ежедневную фиксацию наблюдателями ОБСЕ грузовиков с углем на российско-украинской границе, продавать весь добытый уголь просто некому. 

Не совсем понятна и позиция Украины - то мы торгуем с ЛНР, то вводим полный запрет. Тем не менее, по мнению министра энергетики Украины Владимира Демчишина есть три маршрута вывоза угля протяженностью от 10 до 300 км. Самый короткий - это на электростанцию в Счастье. Все остальные маршруты - через территорию России.

Сейчас Украина покупает на оккупированных территориях только дефицитный антрацитовый уголь, что составляет примерно 15-20% от объемов добычи в Луганской области. Остальной уголь или складируется на шахтах, или вывозится в Россию через неконтролируемые украинской властью пункты пропуска и продается фирмам еще одной непризнанной страны - Абхазии.

И приносит доход эта торговля не только непризнанной республике. Так, буквально на днях появилось очень интересное постановление Приморского районного суда Одессы от 12 августа.

Служба безопасности Украины в Одесской области расследует схему реализации за границу угля, добытого на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей и вывезенного в Ростовскую область через госпредприятие "Измаильский морской торговый порт".

"Фактически уголь перемещается железнодорожным транспортом со складов в Ростовской области (Российская Федерация), на склады ГП "Измаильский морской торговый порт "в таможенном режиме" транзит", после чего вывозится морским (речным) транспортом фактическим получателям в странах Евросоюза", - говорится в документе.

Согласно материалам дела, в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, открытом 2 июля 2015, следственным отделом управления СБУ в Одесской области установлено, что уголь вывозится из неконтролируемых территорий Донбасса в Россию через неподконтрольные пункты пропуска на границе Украины с Россией, и в дальнейшем поставляется от предприятий, зарегистрированных в России, в адрес оффшорных компаний.

В частности, речь идет о российских компаниях "Альфа-Партнер", "Шахтоуправление "Обуховское","Транс Терминал", "Бином Д", "Ростовский порт", "Южтранс".

"Полученные доходы неустановленные лица направляют на финансирование террористических организаций ДНР и ЛНР", - говорится в постановлении суда.

Перепадает немного денег и рабочим на шахтах. Во всяком случае большинство из них не жалуются.

Но не всем угольным предприятиям так повезло, как работающим на Метинвесте Ахметова. Многие государственные шахты затоплены из-за отсутствия электроэнергии или разграблены любителями "металла".

Люди гибнут за металл

Каждый месяц правоохранители останавливают вагоны и грузовики угля и черного металлолома с поддельными документами, следующие из ДНР и ЛНР.

Только за один месяц через железнодорожную станцию «Ясиноватая» в Украину прошло 78 тыс. тонн металла, а в ДНР ушло 120 тыс. тонн руды.

Хуже всего в районах, где так называемая власть ЛНР И ДНР представлена слабыми подразделениями. Так, в формально входивших в ЛНР, но подконтрольных пришлым российским "казакам" регионах сложилась катастрофическая ситуация с грабежами и убийствами. И именно в этих районах процветает "сбор металлолома". Так порезан на металл завод имени Ленина  в Стаханове. Автогенами пилили трансформаторы и оборудование и все дорогие станки ушли по цене лома.

Также в Луганской области бригады "народной милиции" "ЛНР" провели демонтаж металлоконструкций на шахте "Белореченской" Лутугинского района. Такая же ситуация наблюдалась на расположенной около шахты горно-обогатительной фабрике.

Силовики заявили, что действуют по приказу руководства "ЛНР" и срезали все металлоконструкции на предприятии.

В самом Луганске тоже не осталось работающих предприятий - часть вывезена в Россию, а часть стала сырьем для металлургических заводов. Возможно даже украинских.

И это происходит в крупных городах. А небольших депрессивных поселках типа Перевальска, Щетово, Лутугино и многих других на металлолом режут все - трансформаторы, остатки систем орошения, трубопроводы, заборы.

И весь этот "товар" находит покупателей как в России, так и в Украине.

Последний крупный скандал с контрабандой привел к расформированию батальона «Торнадо». Официальным поводом стали обвинения в многочисленных преступлениях. Неофициально и очень похоже на правду - бойцы остановили состав с контрабандой металлолома и угля. Представляете объемы и суммы?

Такая ситуация сложилась в нашей стране из-за отсутствия единой точки зрения на торговлю с оккупированными территориями. В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта по этому поводу: 2004а и 2004а-1. Один из них полностью исключает торговлю с Донбассом, второй разрешает частично.

А пока мне, например, не понятно - ради чего на передовой гибнут солдаты. Если Украина не может обойтись без угля ЛНР-ДНР - тогда чиновники должны озвучить официальную позицию. Если может - начать жесткую борьбу с перемещением грузов и людей в обе стороны.

Иначе, получается, что все мы спонсоры террористов...

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору