Новости Луганска » Новости Луганска » Областной совет, «отвечая за базар» перед концессионером, успешно прикрывает бесчинства аферистов из «Луганскводы»

Областной совет, «отвечая за базар» перед концессионером, успешно прикрывает бесчинства аферистов из «Луганскводы»

11-06-2009, 10:13 Новости Луганска | Напечатать
На сайте областного совета 22 мая сего года появилась душещипательная статья о том, как «Краснолучане благодарят «Луганскводу». Собственно, благодарность в тексте выносят не простые жители, а местный исполком. Почему-то без подписей и даже не называя ни одной фамилии. Но Красным Лучом анонимный автор не ограничился: «В Антраците, Ровеньках, Свердловске и на территории других населенных пунктов юга области потребители стали получать воду регулярно и, как минимум, по 10 часов в день, хотя прежде, случалось, не имели ее сутками».

Похвалить бы «Луганскводу» за работу... Но тут в редакцию «МГ» приехали жители Свердловска и рассказали, как на самом деле работает в их городе «Лугансквода». Увы, но это были не слова благодарности.

 – Весь Свердловск живет в состоянии «водного террора», – сетует местный активист Елена Степанец. – Три года назад еще ОКП «Лугансквода» выдала всем нам предписание – установить водные счетчики. Мы их установили – каждый в своем дворе. За свой счет, разумеется. С приходом концессионера появилась новая фишка. Теперь нас заставляют вынести ямы, в которых установлены счетчики, за двор – на расстояние 2-3 метров. Причем независимо от того, есть ли на этом расстоянии проезжая часть. Им все равно. Не учитываются никакие нормы градостроения, архитектуры.

 – А зачем это нужно?

– Мы же «воры», мы «воруем воду у концессионера». В выражениях в наш адрес они не стесняются. Но когда я пытаюсь им доказать, что у них потери без нас составляют чуть ли ни 80%, они не реагируют. Вот представьте себе, каково жителям центральной улицы, у которых через 2-3 метра от двора проезжая часть или асфальт или остановка общественного транспорта?! Их заставляют выносить ямы куда-нибудь за угол на приличное расстояние от дома. В городе как грибы растут частные компании по копке ям. Одна яма обходится до трех тысяч гривен. Нет ямы – штраф.

 – Сколько составляет штраф?

– Штрафные санкции выражаются в том, что показания со счетчика, который находится у вас во дворе, не снимают. И вам насчитывают по 150 литров в сутки на человека. Это на сессии горсовета осенью прошлого года депутаты вынесли решение о повышении норм среднесуточного потребления воды – до 150 литров на человека.

У нас семья состоит из пяти человек. Значит, в сутки мы должны потреблять 750 л воды, но мы потребляем меньше. Контролеры приходят ко мне проверить счетчик и упрекают в том, что мы потребляем намного ниже установленной нормы. Мол, куда вы деваете воду? У меня есть небольшой огород, но на полив уходит немного воды. К тому же вода подается с перебоями. Но этого никто не слушать не хочет. Всех нас обвиняют в том, что мы «воруем воду».

– А какой у вас тариф?

– Частный сектор платит 3,90 гривни за кубометр. Насколько мне известно, в тариф поставщика включается все: транспортировка, обработка воды, доставка потребителю. Но, оказывается, труба, которая идет по улице, не числится на балансе «Луганскводы». Причем не только по нашей улице Нахимова. Фактически процентов 80 водных сетей Свердловска – бесхозные. Три года назад у нас на улице был порыв, как раз напротив моего двора. Звоним начальнику местного департамента «Луганскводы» Николаю Коцуру. Он отвечает: «Трубы на балансе не состоят. Делайте, что хотите».

Пришлось самим за свой счет устранять порыв – не будешь же сидеть без воды! Собрали по 500 гривен со двора, и часть трубы заменили на пластиковую. В этом году произошло еще два порыва. Собрали по 900 гривен со двора и полностью проложили пластиковую трубу. Так поступили еще 4 улицы.

И теперь «Лугансквода» с радостью готова принять трубы на баланс. Нас же всех обвиняют в самозахвате труб. Улица должна подписать акт на передачу труб, причем цена в акте не указывается, материал не указывается. То есть мы передаем даром.

Обращаемся по этому поводу в горсовет, но там все приняли сторону Коцура, потому что он является депутатом, членом Партии регионов. Люди пишут в прокуратуру, в милицию, уже не знают, куда писать…

 – Елена Николаевна, а городская власть разрешила рыть ямы для водомеров в трех метрах от двора?

– Я написала обращение в городское управление земельных ресурсов, чтобы мне там разъяснили ситуацию: вот мой двор, выхожу я на 2-3 метра – чья это земля? Мне сказали – «государственная». Значит, копка ямы – это будет самозахват земли? Мне подтвердили – «да, самозахват». Дальше спрашиваю: штрафовать за это будете? Отвечают: «Вы понимаете, мы будем должны штрафовать. Но мы договорились с Коцуром и, идя навстречу людям, пока штрафовать не будем. Потому что это ж будет социальный бунт». Я оторопела от этих слов. Что значит «договорились» и «пока»? Закон либо есть, либо нет.

 – И все-таки вы роете?

– Я – нет, и не буду рыть. Но город роет конкретно. Везде болота, грязь из-за порывов, спровоцированных врезкой в трубы. Они-то гнилые.

 – Скажите, договоры на поставку воды с вами заключили?

– Да, в этом году. Заключался он таким образом: приходит контролер и говорит: «Вот договор, читайте, ставьте подпись». Я пыталась сказать, что хочу с ним внимательно ознакомиться, внести свои коррективы. Но в ответ услышала: «Подписывайте, или завтра мы вас отрезаем». И так со всеми.

 – Что с подачей воды в городе?

– Как бог пошлет. У всех дома вагонетки, скважины. Иногда вода идет желтая, иногда белая. Более того, у нас одна часть города получает воду от «Луганскводы», а наша часть, ближе к Червонопартизанску, – неизвестно откуда. Раньше мы получали воду из российского поселка Гуково. А теперь вообще непонятно. В городе нет карты водных сетей. Но это никого не смущает.

Вот, к примеру, в прошлом году такой прикол. Помимо того, что у меня стоит счетчик, я должна была платить 25 гривен в месяц за полив. А в этом году – 45 гривен за каждую сотку участка. А для тех, у кого нет счетчика, – 250 гривен/сотка. Извините – для чего я вообще счетчик ставила?

Еще один прикол: развешивает «Лугансквода» объявления: «Просьба оплатить подачу технической воды для полива, которая будет идти с 20.00 до 21.00 часов. Оплата – 45 гривен со двора». Это вообще нечто! Есть единственная труба, по которой идет питьевая вода. Каким же образом будет проводиться санитарная обработка этой трубы после подачи технической воды? Я снова звоню Коцуру – поскандалили, и всё…

Отсюда вывод: если у нас все, что связано с поставкой воды, с проверкой счетчиков, копанием ям и ремонтом, делается за счет потребителей – на кой нам концессионер? Это какая-то афера века…

Пытаясь разобраться в бесчинствах «Луганскводы», Елена Степанец лишь нажила себе множество врагов. Трудяги предприятия-концессионера грозятся прекратить ей подачу воды, находя для этого различные предлоги. А местная власть просто закрывает глаза на жалобы жителей. Аналогичную позицию занял и областной совет, куда Елена Николаевна неоднократно направляла обращения и запросы.

Так кто же строчит эти «благодарности» концессионеру, бессовестно прикрываясь именем громады?
 Олег ЮГОВ



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору