Новости Луганска » Новости Луганска » «…и вырвал грешный мой язык!» К вопросу о защите русскоущемленных в отдельно взятой Луганской области

«…и вырвал грешный мой язык!» К вопросу о защите русскоущемленных в отдельно взятой Луганской области

20-05-2009, 16:07 Новости Луганска | Напечатать

На филологическом фронте серьезные перегруппировки сил. После долгого затишья (относительного) снова пошли сводки на сайте областного совета и газеты в газетах «Известия Луганщины». За последние три недели – больше десятка сообщений! Причем большинство посвящено недавнему симпозиуму языковедов, на котором «регионал» Валерий Голенко обвинил свою партию в «торговле принципами». Поневоле задумаешься о судьбах отечества!


«Как нам обустроить Россию» на Луганщине
Понимаю, что давление в области языка испытывают очень многие на Луганщине. Вплоть до спазмов у его основания, когда речь заходит о национальном возрождении или тем более – звучит вдобавок заветное слово «история». История давно себя дискредитировала в этом смысле – со времен ранней перестройки мы усвоили, что обычно этим словом называют скверные вещи. Теперь за ней последовала и другая гуманитарная наука – филология.

Языковеды – вновь на передней линии. Луганский областной совет издает эротические стоны о гонениях на русский язык и намерен решительно им противостоять. В то же самое время председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк заявил недавно, что проблемы нет, и языковой вопрос «излишне политизирован». Как же так? В Донецкой области проблем нет – а у нас есть? А если да, то кто их создает?

Есть мнение, что на деле обстановка мало отличается в двух регионах Донбасса. Одинаково ничтожное количество школ с государственным языком преподавания, одинаковый страх выпускников русских школ перед экзаменами и вообще учебой по-украински в национальных университетах.

С другой стороны – может, атмосфера и отличается немного: в Донецке отказались от мысли дать универу имя Василя Стуса, у нас же подобная идея и возникнуть не могла бы. Институты культуры чтут память автора «Подмосковных вечеров» и не вспоминают «украинского Даля» Бориса Гринченко, судьба которого тоже связана с Луганском. Характерная деталь.

И вот на этом фоне разворачивается эпическая трагедия под названием «Утыскы» (мовою оригинала). Конференцию – «международную»! – созвали, чтобы решить, как сделать русский и украинский равноправными. Думаете, там говорили о переводе хотя бы половины школ в Луганске на украинский, добавлении равноценного количества телеканалов на державной мове и пропаганде дружбы «схода та захода»?

– Можно как анекдот воспринимать высказывания высших руководителей государства, открыто называющих русский язык «собачьей мовой» и не стесняющихся этого, – сказал, открывая мероприятие, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко. – Только если взглянуть на это повнимательней, становится видно, что подход такой – краеугольный камень по сути своей человеконенавистнической идеологии, призванной разделить граждан Украины на правильных и нет.

За один только этот пассаж Валерию Николаевичу можно малевать на фюзеляж звездочку поистине кремлевских размеров. Поставил он вопрос и о потере осознания гражданами Украины себя как русских: «Куда делись те 4 миллиона русских Украины, «исчезнувших» за период между переписью 1989 и 2001 годов?» И, конечно же, коснулся образования на родном языке.

Интересно, а как в России – подобные проблемы уже решены? Национальные школы есть у уйгуров, манси, эвенков? И уж, наверно, пышным цветом цветет украинское образование в украинской диаспоре? Ведь живут в Российской Федерации украинцы?

От Карелии до Колымы
2 942 961 человек. Таковы данные Всероссийской переписи населения 2002 года, а в 1989 году украинцев было 4,5 миллиона. Куда делась треть? Массовый исход на историческую родину в начале 90-х годов был у другого народа. Геноцида тоже не было. Или был?

Время глагола – категория филологическая, но в данном случае – не только: «был»? «есть»? Сегодня в России открыто говорить, что ты – украинец, не то, чтобы не принято:

– Были случаи, когда уже после набора в класс с изучением украинского языка родители забирали детей из-за постоянного негатива в СМИ об Украине, – рассказывает Мирослава Филиппова из г.Томска, председатель комиссии Объединения украинцев России по вопросам образования. – Встречаются случаи открытого враждебного отношения к Украине, а потому и к украинскому языку.

Итак, признают себя украинцами без малого три миллиона россиян. Примем цифру, держа в уме, что те же кубанцы себя украинцами называют сегодня редко, а большая часть «русских» в приграничных районах Белгородской, Воронежской, Ростовской области говорят по-украински, не владея украинской письменностью. Потому что учат их в русских школах.

Тем не менее в Переписи-2002 можно найти много интересного. Например, узнать географию расселения украинцев по Великой Руси. Цифрами, десятками тысяч человек, на карте будут обозначены волны переселенцев на Дальний Восток 1880-х годов, столыпинские реформы, комсомольские стройки 30-х, поездки «на Север» (на заработки) 70-х. Крестами, безымянными могилами и одинокими судьбами невозвращенцев отмечены стройки сталинизма…

Самый многочисленный после великороссов славянский народ распорошен от Москвы до самых до окраин. Так, в Дальневосточном федеральном округе украинцев в среднем процентов три-пять, кроме Магаданской области, где наших – целых 10 процентов, 18 тысяч из 180. Интересно, кстати, что в каждой области находились до пары десятков хохлов, которые отвечали, что русским языком не владеют – данные переписи.

Почти везде украинцы занимают второе место по числу после русских, иногда его уступая, как на Алтае – немцам (их 79 тысяч, украинцев – 52 тысячи, русских – 2,4 миллиона). А вот Еврейскую автономную область, где на момент переписи жили 2300 евреев и 171 тысяча русских, населяли 8,5 тысячи наших соотечественников. Из общего числа 190 тысяч жителей.

В Ямало-Ненецком автономном округе украинцев вполовину больше, чем ненцев и татар, вместе взятых, хотя и впятеро меньше, чем опять-таки русских (66 тысяч против 298). В Тюменской области наших – 6,4 процента, а в Ханты-Мансийском автономном округе – все 8.

В иных субъектах Федерации украинцев немного. Но там-то, где они есть, наверняка наши братья имеют возможность прикоснуться к родной культуре?
Да, но с боем, без помощи и даже наперекор своему нынешнему государству – РФ.

Прах и пепел
Последние два года кипят страсти вокруг Украинской библиотеки в Москве. В связи со сменой руководства ее работа дезорганизована. Уже год тянется скандальная история с закрытием украинского образовательного центра в г. Москве: оказалось, у него нет каких-то бумаг, без которых центр успешно работал десять лет. В этом учебном году первый класс там уже не набирали.

Украинская школа и библиотека в Москве – само по себе удивительно, согласна. Но есть люди, которым это нужно, и не только в Белокаменной. Лучше других регионов дело обстоит в Башкортостане, где выпускают даже учителей украинского, – правда, часов в школах по этому предмету немного. На всю республику рідну мову преподают всего в пяти школах. А вот украинских СМИ в регионе нет ни одного, не выходит даже ни одной передачи на радио или ТВ.

И это – самый благосклонный к украинской культуре регион. В других субъектах Федерации все сложнее.

– В России украинских школ больше, чем желающих в них учиться, – говорил корреспонденту «МГ» депутат Госдумы Сергей Марков год назад. Он тогда приезжал на Северодонецкий съезд-2 защищать русский язык. В таком же смысле недавно дал пояснения МИД Российской Федерации, перечислив даже города, где действуют украинские школы и классы. Процитируем заявление пресс-службы Объединения украинцев России по этому поводу:

«Хотілося б довідатись, звідки МЗС РФ бере «інформацію» про українську освіту в Росії. У заяві МЗС РФ сказано: «…Українська мова як предмет викладається з 1 по 11 клас у Санкт-Петербурзі в загальноосвітній школі № 479 ..., у двох школах Воркути, у слов'янських гімназіях Мурманська й Пензи...».

Михайло Волик, член правління української національно-культурної автономії Санкт-Петербурга: «У Санкт-Петербурзі немає шкіл з вивченням української мови як предмета».

Ольга Ніколаєва, завуч школи № 479 р. Санкт-Петербурга: «Немає. У нас української мови в програмі немає».

Микола Бейзак, голова товариства «Україна» (м. Воркута): «У Воркуті немає шкіл з викладанням української мови, немає недільних шкіл, немає факультативів української мови».

Наталя Литвиненко-Орлова, голова національно-культурної автономії українців Мурманської області (м. Мурманськ): «У Мурманську немає освітніх установ з вивченням української мови».

Такі ж свідчення можна отримати з Казані, Єкатеринбурга, Владивостока, Сиктивкара, Сочі, інших міст. З Білгородської області і відповісти нема кому, бо немає там українських організацій і української освіти».
Такие дела.

С чьего голоса «спикаем»?
Сказало ли слово в поддержку украинского движения в России Луганское землячество Москвы? Нет. И Луганский облсовет не обратился к дружественному правительству г. Москвы, мол, не обижайте, братья-славяне.

Совсем не то, когда речь заходит о русском на Луганщине, последняя конференция по «равноправию» языков – тому подтверждение. Совершенно случайно она совпала со скандалом в Партии регионов, руководство которой призвало чистить ряды от таких, как луганский нардеп и бывший предоблсовета Виктор Тихонов. А нынешний областной «спикер» Валерий Голенко – несомненный продолжатель линии своего предшественника, Тихонова.

В этом контексте любопытно смотрятся упреки Голенко в адрес своей партии:

– Являясь членом Партии регионов, у которой тема защиты русского языка, признание его вторым государственным является одним из важнейших положений программы партии, я вынужден признать: наша политическая сила практически ничего не сделала для реального воплощения лозунга в жизнь.

В плагиате упрекать Валерия Николаевича не будем, но те же претензии двумя неделями раньше на московском «инструктаже» украинских защитников «великого могучего» высказал Константин Затулин, давний друг луганских федералистов. Мол, пророссийский электорат в Украине деморализован «ошибками политических сил, призванных объ­единить этот электорат».

В том же самом выступлении депутат Госдумы и директор Института стран СНГ Затулин отметил: «я готов … положить руку на отсечение, что в Российской Федерации придут к выводу, что совсем необязательно Украина должна сохраняться как государство в интересах российской политики». – Это в случае, если РФ не будет удовлетворена положением дел в Украине. Выступление размещено на официальном сайте Института стран СНГ, государственного учреждения.

Многие из тех, кто аплодировали Затулину в Москве, присутствовали и на луганском мероприятии – директор украинского филиала затулинского Института стран СНГ Владимир Корнилов, нардеп-регионал из Севастополя Вадим Колесниченко…

И это снова возвращает нас к Партии регионов. Дончанин Близнюк говорит, что языковая проблема «излишне политизирована» – Луганский облсовет поднимает волну. Не последний человек в партии Ринат Ахметов верит в победу правительства над кризисом – в Луганске нагнетают антиправительственные настроения. Параллельно луганский «регионал» Виктор Тихонов попадает в опалу у однопартийцев во главе с Виктором Януковичем, Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым.

Внутри Партии регионов, несомненно, идут серьезные процессы, и далеко не все первые лица согласны послушно повторять слова, подсказанные московскими суфлерами.

Кстати:
В самой России русский язык тоже необходимо защищать. В одной только Москве, согласно Переписи-2002, не владеют русским языком почти 63 тысячи человек, которые записались русскими. На каком, интересно, языке они говорят? Неужто и там «украинизация»?

Мария Вайс


Теги: Луганск, Голенко, Облсовет



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО