Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганске насчитывается 98 претендентов на получение золотой медали

В Луганске насчитывается 98 претендентов на получение золотой медали

16-05-2009, 13:53 Новости Луганска | Напечатать
На брифинге, состоявшемся 14 мая в Луганском городском совете, секретарь горсовета Надежда Чернова рассказала о перспективах в сфере образования города, а также о летней оздоровительной кампании 2009 года. «Заканчивается учебный год. В 1-4 классах он заканчивается 25 мая, а в 5-10 - 28 мая. 29 мая во всех школах города пройдут праздники последнего звонка. Это традиционное мероприятие, которое ежегодно проводится, как правило, в один день во всех учебных заведениях города. После этого пройдет еще ряд мероприятий, связанных с учебным процессом. Это, прежде всего, государственная итоговая аттестация по пяти предметам в 9-х и 11-х классах. Для учащихся 11 классов, которые в этом году принимают участие во внешнем независимом тестировании, его итоги будут приравнены к результатам государственной итоговой аттестации», - сообщила Надежда Чернова.

Выпускные вечера в школах пройдут в разное время с 23 по 28 июня. Это связано как с разными графиками итоговых аттестаций, так и с пожеланиями родительских комитетов. В этом году по предварительным данным в Луганске насчитывается 98 претендентов на получение золотой медали и 31 выпускник претендует на серебряную медаль. 26 июня в городе пройдет, ставший уже традиционным, бал медалистов с участием Луганского городского головы.

В следующем учебном году за школьные парты сядут 35 тысяч юных луганчан - учащихся 1-10 классов. Из первоклассников будет сформировано 150 классов общей численностью около 3,5 тысячи учащихся. В 6 школах города откроются дополнительные первые классы с украинским языком обучения.

В сфере дошкольных учреждений уже долгое время существует проблема дефицита мест. Ввиду этого городским советом предпринимаются меры по улучшению существующей ситуации. «Во-первых, заканчивается капитальный ремонт детского дошкольного учреждения №41 в Артемовском районе, - рассказала секретарь городского совета. - В детском саду будет размещено 13 групп. Судя по количеству родительских заявлений, группы уже полностью укомплектованы. Планируется также открытие нескольких дополнительных детсадовских групп. Это станет возможным после реорганизации школы №58, которая в свое время была переведена в здание детсада. В ходе ее реорганизации учащиеся будут переведены в другие школы Жовтневого района, а здание школы №58 планируется передать школе №36, которая занимает несколько помещений в детсадах. Именно в этих освободившихся помещениях и будут открыты дополнительные детсадовские группы. В настоящий момент также  рассматривается вопрос приобретения еще одного здания детского сада. Это здание бывшего ведомственного детсада домостроительного комбината по ул. Цимлянской, в котором можно будет разместить 18 групп дошкольников.  Кроме того, скоро освобождается еще одно помещение детсада. В свое время оно было сдано в аренду, срок которой истекает летом текущего года. Таким образом, уровень охвата детей дошкольным воспитанием в Луганске составит 70%. В среднем по области он составляет лишь 56%».

Как отметила секретарь Луганского городского совета,  на организацию летней оздоровительной кампании наложили отпечаток кризисные явления, которые коснулись и нашего города. «Тем не менее, мы не делаем из этого трагедию, пытаемся найти необходимые средства для того, чтобы наши юные луганчане не почувствовали тех трудностей, в том числе и финансовых, которые сопровождают процесс организации летнего оздоровления», - подчеркнула Надежда Чернова. Этим летом будет работать 8 загородных оздоровительных центров и городской коммунальный оздоровительный центр «Юность» в Зеленой роще. В «Юности» будет организовано 4 смены, начиная с 16 июня. В общей сложности за лето в нем отдохнет 720 детей. За последние два года в лагере был выполнен ряд ремонтных работ: капитально отремонтированы оба спальных корпуса, в конце прошлого года отремонтирован бассейн. Таким образом, дети, которые будут там отдыхать, в полном объеме получат все виды оздоровления, которые предлагает этот лагерь. Кроме льготных путевок можно будет приобрести путевки и по полной стоимости. В «Юности» будут отдыхать дети льготных категорий. Путевка в этот лагерь стоит 1364 грн., но ее стоимость будет оплачивать городской бюджет.

Кроме этого, порядка 240 юных луганчан отдохнут в республиканских лагерях «Артек» и «Молодая Гвардия». Полная стоимость путевки в «Артек» составляет 4640 грн., в «Молодую Гвардию» - 3050 грн. Однако есть и льготные путевки.

Кроме загородных и республиканских оздоровительных лагерей при школах города будут организованы 35 пришкольных лагерей. На эти цели из городского бюджета будет выделено 171 тыс. грн. Стоимость путевки составит 195 грн. 65 коп. В стоимость путевки кроме питания, также входит посещение бассейна, культурно-массовых мероприятий. В двух школах-садах №133 и №134 в Артемовском и Ленинском районах также будут организованы оздоровительные лагеря для будущих первоклассников и младших школьников.

«В отличие от предыдущего года, в этом году в связи с выходом Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» органы местного самоуправления ограничены в возможностях оздоровления некоторых льготных категорий детей, - сообщила Надежда Владимировна. - Например, таких, которые живут в социально незащищенных семьях, детей-сирот или детей, которые находятся под опекой. Согласно новому закону, их оздоровление должно проводиться за счет субвенций из государственного бюджета, которых правительство пока так и не выделило. Мы уже обратились с письмами в Верховную Раду, Кабинет Министров и соответствующие Министерства. Нам ответили, что изменения в этот закон уже подготовлены, но пока что они так и не были рассмотрены. Таким образом, до начала летней оздоровительной кампании осталось 2 недели, а изменения в закон не внесены, и мы вынуждены искать другие способы организовать детям этих категорий отдых и оздоровление».

Также существуют определенные проблемы в сфере подготовки школ к новому учебному году. «К сожалению, в бюджете на эти цели заложен всего 1 млн. грн. Мы надеемся, что по итогам исполнения бюджета за первое полугодие, нам удастся дополнительно выделить средства на подготовку школ к новому учебному году», - подчеркнула Надежда Чернова.

В настоящее время ряд школ используют имеющиеся на их счетах внебюджетные средства, для того, чтобы подготовится к новому учебному году. Определенные трудности возникают в аккумуляции материальных ресурсов для организации отпускных выплат в педколлективах школ. На сегодняшний день для того, чтобы всем педагогам вовремя были начислены отпускные, городской казне необходимо изыскать 42 млн. грн.

«За последние три года на ремонт школ мы потратили денег больше, нежели за последние 10 лет, - подчеркнула секретарь городского совета. - Но ситуация с финансированием достаточно сложная. В соответствие с законом сначала нам нужно профинансировать защищенные статьи бюджета, в которые входит выплата заработной платы, отпускных, а также оплата питания и энергоносителей. И только после этого можно будет говорить об остальном. Сейчас по всем расчетам нам едва хватает денег на оплату защищенных статей, и мы вынуждены пользоваться услугами казначейского кредита, когда выплачиваем зарплату бюджетной сфере. Все это делает более сложным решение проблемы ремонтов в школах. Однако самые острые вопросы мы планируем решить. Из заложенного в бюджете миллиона гривен будут в частности  профинансированы ремонтные работы в двух детских садах города, в СОШ №8 и №20».

Кроме этого, каждый год городские власти стараются пополнить учебные заведения Луганска новой мебелью. «Средства на эти цели пока не выделены, но мы надеемся, что нам удастся найти необходимую сумму и продолжить укрепление материальные базы школ города», - сказала Надежда Чернова. Также, по словам Надежды Владимировны, существуют серьезные проблемы, связанные с пожарной безопасностью в школах. Многие годы на эти цели из бюджета не выделялось ни копейки. В прошлом и позапрошлом годах городской совет выделил значительные денежные суммы, которые позволили существенно улучшить ситуацию. Однако вопрос все еще остается открытым. «И когда в нашем распоряжении появятся свободные деньги, мы, прежде всего, направим их на решение проблем пожарной безопасности в наших школах», - отметила Надежда Чернова.

В ходе брифинга также был затронут вопрос школьной формы для первоклассников. «По традиции в начале каждого учебного года мы дарим первоклассникам школьную форму. Нам бы очень не хотелось в 2009 году этой традиции изменить. На приобретение школьной формы в текущем году нам понадобится порядка 400 тыс. грн., но этих денег в бюджете нет. Однако их не было и в прошлые годы - форму мы приобретали за счет привлеченных спонсорских средств. Сегодня мы тоже ищем таких спонсоров, которые согласились бы нам помочь, поэтому вопрос пока находится в стадии изучения. В любом случае, мы предпринимаем все меры к тому, чтобы не нарушить эту добрую традицию», - сказала Надежда Чернова.


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору