Новости Луганска » Новости Луганска » Во время кризиса люди подсознательно ищут сильного лидера

Во время кризиса люди подсознательно ищут сильного лидера

16-02-2009, 15:44 Новости Луганска | Напечатать
Виталий Курило,
народный депутат Украины от БЮТ,
председатель ЛОО ВО «Батькивщина»

Древняя восточная мудрость гласит: «Что не названо, то не существует». В Украине было бы гораздо меньше проблем, если бы популисты не имели моды публично раздувать из каждой рабочей трудности проблему общенационального масштаба. Мода пиариться за счет создания массового мандража привела к беспричинному бардаку в стране. Это та самая разруха, о которой говорил герой произведения Михаила Булгакова профессор Преображенский. Эта разруха в головах. На самом деле ситуация в Украине под жестким правительственным контролем, сегодня уже есть первые результаты антикризисных решений – значительно меньшими темпами растет безработица, люди без задержек получают социальные выплаты, зарплаты, пенсии, удается справиться с валютным курсом, добившись относительной прозрачности работы Нацбанка.

Но ряд политиков делают пиар за счет натягивания народных нервов – это последнее дело. Те, кто так себя ведет, по сути, демонстрирую собственную бесполезность – самим себя похвалить не за что, значит, надо ругать других.
Из-за этого наше общество живет в постоянном нервом напряжении, на грани морального стресса, в вечной готовности к дефолту, апокалипсису то ли экономики, то ли политики.

Самый яркий пример – газовый конфликт. Если отделить зерна от плевел и посмотреть на факты, то ничего экстраординарного не происходило. Россия хотела свои экономические интересы решить за счет расстановки сильных политических акцентов, пользуясь тем, что она поставщик-монополист. РФ ставила целью увеличение прибылей от продажи газа. Украинское правительство готовилось к тому, что переговоры будут непростыми. Их усложнила еще и позиция ряда политиков, которые готовы были сдать национальные интересы ради собственной выгоды. Тимошенко вела переговоры уверенно и спокойно. Необоснованно высокие ценовые предложения были отсеяны. Вышли на адекватную ситуации цену, которая позволила не менять тарифы для населения в стране. Все это время в домах украинцев было тепло. Но, пользуясь тем, что производственный спад в отечественной экономике, который пришел в Украину из-за мирового кризиса, совпал по времени с газовым конфликтом, оппозиция и Президент устроили театр абсурда.

 «На газу» готовили пиар-проекты все, кому не лень. Под конец казалось, что большинство выступавших в СМИ политиков вообще заинтересованы в том, чтобы Украина как можно дольше оставалась без контракта с Россией. Президент – в надежде, что все забудут о возможном импичменте. Остальные увидели самый простой способ привлечь к себе внимание. Прокомментировал актуальную тему – и ты уже в фокусе, а ответственности за такой комментарии – никакой. Ведь реально ситуация зависела не от выступлений политиков на «Интере», а только от того, насколько успешно с российской стороной отработает команда Тимошенко и лично Премьер-Министр. И Юлия Владимировна прекрасно справилась, все – и сторонники, и ее оппоненты опять увидели Тимошенко-стратега, дипломата, политика-патриота.

Следует отметить, что комментарии настоящих специалистов и экспертов в энергетической отрасли все это время практически отсутствовали. Вместо них в информационном поле звучали взрывы новых сенсационных истерик от Фирташа, Яценюка, Бойко и др. Все это не более, чем попытки перетянуть одеяло на себя. На украинцев обрушили лавину негативных прогнозов. Скажите, какая нормальная человеческая психика это выдержит? Правительство спокойно решает проблему, но вместо того, чтобы гасить мощную информационную волну негатива, которая идет из России, наши политики подливали масло в огонь цистернами. По сути каждый, кто паниковал и критиковал действия Правительства, в данной ситуации играл на стороне РФ – помогал им взвинчивать цену, ужесточать условия, создавал трудности для украинской стороны в переговорном процессе. Сегодня можно смело говорить, что каждая лишняя копейка в новой, повышенной цене на газ – это «заслуга» политиков-истеричек. Именно тем, кто критиковал Тимошенко украинцы обязаны испорченными нервами и более высокой ценой, чем планировалась изначально в сентябре 2008 года.

Схожая ситуация и с выплатами зарплат и пенсий. Уже три месяца в СМИ постоянно присутствуют тревожные сообщения преимущественно представителей ПР о якобы вот-вот грядущих задержках и долгах. Но это самое «вот-вот» никак не наступает – зарплаты платятся, пенсии люди получают вовремя. Тем не менее, этот зумм общественной тревоги постоянно поддерживают – пользуются тем, что из-за финансового кризиса в декабре прошлого года многие частные предприятия сократили штаты. А местная власть, которая везде собственно и представлена сторонниками ПР, во время новогодних каникул решила сэкономить бюджеты на учителях и медиках, отправив их в бесплатные отпуска. Никто, почему-то из этих чиновников не афиширует, что свои зарплаты и надбавки они по случаю кризиса не урезали и получили в полном объеме. Что это, как не работа над массовым сознанием жителей области? Оппозиционные правительству политические силы готовят эдакий гражданский коктейль Молотова, агрессивную среду, в которой любая проблемная ситуация может стать катализатором массовых протестов.
Кстати, к этому тоже периодически звучат призывы. В общественные приемные БЮТ еще перед новым годом люди сообщали о том, что Партия регионов засылала по области «говорунов» с сообщением о том, что декабрьская зарплата – последняя и необходимо ехать в столицу пикетировать КабМин.

В целом этот мощный постоянный прессинг разрушает общество. А еще его разрушают воровские хозяева региона. Один пример: программа внедрения энергосберегающих технологий. Сейчас, когда проведены проверки по использованию бюджетных средств, оказалось, что не денег области не хватает на эту реформу, а мозгов, совести и хорошей менеджерской позиции властей. СБУ обнародовало данные проверок – из более 30 млн. грн. целевой государственной субвенции использованы далеко не все средства, при этом около 6 млн. грн. фактически украдено. И это только те цифры, которые всплывают на поверхность. А остальное? Тем не менее, первые лица области неустанно сетуют на недостаточное финансирование региона из госбюджета. Кого же они обманывают?

Сегодня во главе украинского правительства стоит сильный политик. Команда Тимошенко закалена многолетней эффективной работой в оппозиции. Сейчас это неоценимый опыт, позволяющий спокойно работать в условиях кризиса и мощных пиар-атак.

История щедра на доказательства того, что в кризисные времена люди идут за теми, в ком чувствуют силу, уверенность, прозорливость, способность выбраться из-под обломков и строить заново. Когда вокруг хаос люди подсознательно ищут стабильности в лидерах. А паникеров во время войны расстреливали. Сеять смуту в трудные времена – преступление против своего народа. Критика должна быть не истеричной, а конструктивной и взвешенной. Если критикуешь, покажи ошибку и путь ее исправить, стратегию, тактику, перспективу, скажи людям о том, что безвыходных ситуаций не бывает. У нас же наоборот только запугивают, словно хотят довести народ до суицида и гражданского коллапса.

Есть такая шутка: «Генералы не бегают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное панику». Так вот сегодня у нас в Украине бегают все «генералы», кроме главы Правительства. Я полностью одобряю политику Премьер-министра Украины. Для Тимошенко всегда главнейшим приоритетом было благополучие страны, и именно этот фактор определял и определяет сегодня кадровую стратегию в КабМине. От себя и от своей команды Премьер всегда требовала только одного – профессионализма. Это качество, которое позволит победить кризис и, не смотря ни на что, реализовать предвыборные обещания Блока Юлии Тимошенко в Украине.


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору