Новости Луганска » Новости Луганска » Луганская вода в ГОСТ не вписывается. Но другой нет и не будет...

Луганская вода в ГОСТ не вписывается. Но другой нет и не будет...

21-01-2009, 14:13 Новости Луганска | Напечатать

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать. Эти слова Экзюпери можно адресовать какой угодно воде, но только не той, что течет из кранов жителей области.

Начальник отдела госнадзора ГП «Луганскстандартметрология» Борис Ермаков воду из крана не пьет. Но людям, вынужденным по каким-либо причинам рисковать здоровьем, советует соблюдать ряд правил: воде нужно дать сутки отстояться, а потом прокипятить, и не один раз, а три. Другими словами, хочешь пить луганскую воду – потрать свое время, используй в три раза больше газа или электричества, эксплуатируй чайник или печь, и плати, плати, плати… Во сколько в таком случае обходится нам наша вода? Ну явно не в 6,66 гривен за кубометр

Официальный показатель качества луганской воды чиновники который год документально «подтягивают», принимая допустимые отклонения от ГОСТА, но никто и не думает уменьшать ее стоимость. А ведь вода – это тот же товар, но если товар перестал соответствовать стандарту или стал некондиционным, то цена на него должна быть снижена. То есть любой уважающий себя продавец, дабы соблюсти законы и правила цивилизованной торговли и сохранить свое лицо, на товар, утративший качество, делает уценку.

Если же говорить конкретно о луганской воде, то она давно перешла из разряда питьевой в разряд технической, хотя бы потому, что вся область бегает с бутылками и банками к водовозам и предпочитает тратить деньги, но пить проверенную воду. Получается, продукт ООО «Лугансквода» непригоден для употребления?

Председателя Луганского облсовета Валерия Голенко и опекаемого им заморского концессионера в лице «Луганскводы» подобная ситуация, судя по всему, вполне устраивает. Более того, установив самый высокий в Украине тариф на воду в 6,66 гривен, эти деятели на достигнутом останавливаться не собираются. И уже с 1 марта готовы взвинтить цены на воду до 8 гривен за куб.

О том, какую на самом деле воду подают жителям области, и что нам всем делать в этой патовой ситуации, мы и беседовали с начальником отдела госнадзора ГП «Луганскстандартметрология» Борисом Ермаковым.

– Борис Викторович, как часто отдел госнадзора проверяет качество питьевой воды в области?

– Минимум проходит одна проверка в месяц, иногда раз в неделю. Интенсивность зависит также от заданий Госпотребстандарта, органов исполнительной власти. За прошлый год проверено 16 водозаборов – это точка, от которой вода начинает поступать всем потребителям. Водозаборы есть открытые – забор воды идет прямо из Северского Донца, и закрытые – вода поступает из скважины. Из открытых источников забор воды производится не круглый год, он может быть запрещен по решению санэпидстанции в случае обнаружения фенолов либо повышенного содержания других химических элементов.

У ООО «Лугансквода», основного поставщика, более 70 водозаборов по области, кроме того, водозаборы есть у муниципальных водоканалов в Северодонецке, Кременной, Рубежном, Краснодоне. За одну проверку мы берем пробы с двух-трех водозаборов. Пробы берутся из резервуаров чистой воды перед подачей непосредственно потребителю. Почему именно так? Если брать пробы из скважин, то результаты будут необъективными, ведь вода поступает потребителю из резервуаров в смешанном виде из нескольких скважин. За год нам удается проверить треть водозаборов, поставляющих воду в крупные города области.

– Жителей каких районов можно успокоить более качественной питьевой водой?

– У нас всего три района, в которых вода самая высокая по качеству в области: это Кременский, Станично-Луганский и частично Попаснянский районы. Там вода подается из подземных скважин и полностью соответствует ГОСТУ. На всей остальной территории вода нормативам не соответствует, но другой, к сожалению, нет. Однако на основании санитарно-эпидемиологического заключения Минздрава Госпотребстандарт дает официальные разрешения на отклонения от ГОСТА на  год или два. Как правило, это отклонения по сухому остатку и жесткости – это те основные параметры, по которым наша вода в большей части региона требованиям не соответствует. Нельзя сказать, что в Луганске или Алчевске вода чуть хуже или чуть лучше. Однако бывают исключения.

Например, одна из наших проверок выявила повышенное содержание хлора на одной из насосных станций Краснодонского района, но содержание хлора – это не постоянный показатель, характеризующий качество воды. Вероятнее всего работники водозаборной станции перестарались и увеличили концентрацию. В некоторых случаях санстанции могут выдавать разрешение на подачу воды с повышенным содержанием хлора. Это, как правило, в паводковые периоды, при неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе, после ремонтных работ.

Если есть угроза бактериологического загрязнения, работники водоканала должны проинформировать об этом СЭС и получить разрешение на хлорирование воды в необходимых нормах. В нашем случае поставщики воды этого не сделали, а самостоятельно дали большую дозу хлора и отразили это в результатах испытаний. Никаких согласующих документов о том, что их действия представляют безопасность для населения, инспектору не представлены, поэтому согласно действующему законодательству применены штрафные санкции в размере 25% от объема реализованной воды.

– Изменилось ли качество воды с появлением ООО «Лугансквода»?

– По результатам проверок за прошедший период оно осталось на прежнем уровне.

– Если вода не соответствует ГОСТу как питьевая, можно ли ее классифицировать как техническую?

– Есть вода, которая соответствует требованиям ГОСТа, есть вода, которая не соответствует – другой терминологии  нет. С учетом разрешений на отклонения вода в регионе ГОСТу соответствует. Отклонения даются выборочно, не всем областям, а в основном нашей и Донецкой.  Другой воды нет в нашем регионе. Если официально признать, что вода не соответствует ГОСТУ, то вся область останется без воды, ее отключат.

Мы общаемся с нашими европейскими коллегами на семинарах, которые они проводят, и знаем, что их действующие стандарты качества воды намного жестче, чем стандарты Украины. В Европе вода, аналогичная по качеству нашему, также подлежит очистке, и при этом соответственно увеличивается ее себестоимость. Воду очистить элементарно, нужны новые мембранные очистные установки, фильтры, но тогда вода будет стоить не 6 гривен за один кубометр, а 300 гривен, то есть около 30 копеек за литр. Сейчас идет адаптация нормативной документации к их требованиям, но для того, чтобы они работали, нужны серьезные финансовые вложения.

– Сколько еще лет планируется документально «подтягивать» качество луганской воды, принимая допустимые отклонения от ГОСТа?

– Рассматривать ситуацию можно с разных точек зрения. Можно от лица потребителя спрашивать, до каких пор мы будем такую воду пить, но если бы только от желания людей это зависело. В нашем регионе нет других альтернативных источников водоснабжения, а так как другой воды нет, то выход у всех служб и у всех жителей Луганщины один – воду необходимо очищать. Но для этого нужны большие капитальные вложения. Изношенность труб, технологического оборудования не прибавят воде качества и в дальнейшем. Уже поднимался этот вопрос, создавали межведомственную комиссию для того, чтобы рассматривать выдачу временных разрешений на отклонения от ГОСТа, но пока все осталось по-прежнему.

– Домашние фильтры могут очистить луганскую воду и сделать ее пригодной к употреблению?

– Конечно. Если приобрести фильтр нормального качества и по соответствующей цене, то очищенная им вода полностью пригодна к употреблению и ничем не отличается от той, которую продают на разлив. И ее можно не кипятить. На сегодняшний день существует ряд способов и соответствующих конструкций фильтров: угольные, ионообменные, мембранные и так далее. Особое внимание рекомендуется обращать на производителя, продавца, сопровождающую документацию к фильтрам – паспорт, гарантийный талон, на послегарантийное обслуживание. А конечный итог зависит от материальных возможностей потребителя.

– Можно ли уверенно пить ту воду, которую продают на разлив?

– Мы контролируем воду от региональных производителей на стадии производства. Эта вода также проходит процедуру сертификации. Одно из предприятий региона на конкурсе «100 лучших товаров Украины» получило звание «Лучшая вода Украины» – это вода «Астаховская», которую изготавливает предприятие «Исток» в городе Свердловске. Воду, которая идет в розницу в цистернах, контролируют наши коллеги из областного управления по защите прав потребителей.

– Как людям избежать вредного воздействия воды из-под крана на организм?

– Можно посоветовать луганчанам самим заботиться о себе, не надеяться на собственника – поставщика воды. Прежде всего вода из крана должна отстояться хотя бы один день, чтобы вышел остаточный хлор, только потом ее нужно кипятить, не один раз, а три, чтобы избавиться от осадка. И только после этого пить. Лично я воду из крана не пью, а покупаю на разлив, как и большинство луганчан.

Виктория СИМБИРСКАЯ


Теги: Луганск, Лугансквода, Голенко



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору