Новости Луганска » Новости Луганска » Милиции Луганской области есть чем гордиться

Милиции Луганской области есть чем гордиться

22-12-2008, 11:14 Новости Луганска | Напечатать
Во время своего однодневного рабочего визита в наш регион, который состоялся в конце ноября нынешнего года, главный милиционер Украины подчеркнул, что по пятибалльной системе Луганская милиция работает на твердую четверку. По мнению Юрия Витальевича, это стало возможным благодаря, в первую очередь, компьютеризации деятельности милиции и созданию электронных баз данных. Этот фактор сыграл решающую роль в стабилизации криминогенной обстановки в области. Не последнюю роль, по словам министра, в укреплении правопорядка сыграли высокая дисциплина, выучка и профессионализм личного состава органов и подразделений внутренних дел. Высоко глава МВД оценил и результаты борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в результате которой сотни наркосбытчиков были арестованы. Неплохо сработали и стражи экономики Луганщины, которым удалось предотвратить тысячи попыток хищения бюджетных средств, пресечь махинации в угольной отрасли и агропромышленном комплексе. Как отметил Юрий Витальевич, в регионе наблюдается и падение уровня уличной преступности: грабежей, разбоев, в том числе и с использованием огнестрельного оружия.

В текущем году впервые в Украине в деятельность ГАИ была внедрена система контроля автомобильного трафика «СКАТ», которая при помощи систем наружного видеонаблюдения позволяет обеспечить безопасность дорожного движения, а также контролировать передвижение транспортных средств. Помимо этого, недавно был открыт изолятор временного содержания Стахановского ГО ГУ МВД в Луганской области, оборудованный по всем современным европейским стандартам. Несмотря на экономический кризис, руководством МВД были изысканы средства на приобретение 28 автомобилей, ключи от которых были вручены 10 органам внутренних дел области.

«На сегодняшний день, - рассказывает начальник ГУ МВД Украины в Луганской области генерал-лейтенант милиции Владимир Гуславский, - криминогенная ситуация на Луганщине остается непростой, однако полностью контролируемой органами внутренних дел. Благодаря слаженной и четкой работе всех органов и подразделений милиции в Луганской области наблюдается снижение уровня преступности. В частности, за одиннадцать месяцев нынешнего года зарегистрировано 169213 заявлений и сообщений о совершенных преступлениях. В прошлом году таких фактов было 183464, то есть на 7,8% больше. Следует отметить, что при этом на 5,7% сократилось число зарегистрированных общеуголовных преступлений, а тяжких и особо тяжких на 7,1%. В текущем году в регионе было совершено 21216 общеуголовных преступлений. Из них оперативниками ОВД раскрыто 16152 (4699 - тяжкие и особо тяжкие).

Наряду с этим, отрадно отметить, что практически по всем видам правонарушений и преступлений происходит снижение уровня. Так, количество убийств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 12,8%, умышленных тяжких телесных повреждений – на 9,1%, а ТТП со смертельным исходом - на 22,4%, изнасилований – на 11,1%. За «сухими» данными приведенной статистики скрыта невидимая для граждан напряженная круглосуточная работа всех милицейских коллективов области, благодаря которой были спасены сотни человеческих жизней.
Как известно, одним из «барометров», сигнализирующих социальное неблагополучие в обществе, является уровень имущественной преступности. По результатам анализа, проведенного в ГУ МВД в Луганской области, краж, грабежей, разбойных нападений, угонов автотранспорта было совершено в этом году на порядок меньше. Так, фактов краж имущества было зарегистрировано на 10,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, грабежей – на 8,0%, разбоев – на 21,3%, мошенничеств – на 20,5%.

Комфортней и спокойней стали чувствовать себя жители Луганска и области в общественных местах, где (в сравнении с прошлым годом) на 7,1% уменьшилось количество правонарушений и преступлений.

В уходящем 2008 году меньше проблем и милиционерам, и всем окружающим стали доставлять представители подрастающего поколения. Так, по имеющимся данным, наблюдается снижение подростковой преступности на 7,9%. И такая тенденция, по нашим прогнозам, будет сохраняться и в следующем году.

Подразделениями криминального блока за отчетный период была заметно активизирована работа по изъятию оружия из незаконного оборота. По таким фактам органами внутренних дел Луганщины в нынешнем году возбуждено свыше тысячи уголовных дел, а арсенал изъятого у преступников оружия впечатляет широтой диапазона и разнообразия. Судите сами: в руках правоохранителей в ходе обысков оказалось 510 единиц огнестрельного оружия, в том числе 4 автомата, 20 винтовок, 107 обрезов, 78 пистолетов, 301 единица оружия кустарного производства. Кроме этого, из незаконного оборота изъято почти 10126 патронов, 956 электродетонаторов, 16 гранат, 4 мины, 76,886 килограммов взрывчатки. Страшно себе даже представить, что случилось бы, если бы хоть часть этого смертоносного имущества было пущено преступниками в ход.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками службы БНОН выявлено и задокументировано 4712 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и практически каждое третье из них – факт сбыта. Усилиями милиционеров не удастся избежать скамьи подсудимых почти двум с половиной тысячам негодяев, которые хотели разбогатеть на чужих страданиях и слезах. В текущем году прекращена деятельность 38 лабораторий по производству «белой смерти» и перестали существовать 306 наркопритонов. Неплохо поработали в этом направлении наши сотрудники и в приграничных районах Луганщины, где их усилиями были ликвидированы 33 контрабандных канала поступления наркотиков из ближнего зарубежья. Наряду с этим, органами внутренних дел было пресечено 17 фактов «отмывания грязных» денег, вырученных преступниками от наркобизнеса. Впечатляет и количество наркотических веществ, изъятых из незаконного оборота. Оперативники БНОН Луганщины в текущем году позаботились о том, чтобы 1900,4 кг самой разнообразной наркотической отравы не дошло до потребителей, среди которых значительную часть составляют несовершеннолетние. В ходе обысков у торговцев смертью было найдено 43199 капсул наркотического лекарственного средства трамадол. Все это «лекарство», вызывающее быстрое привыкание и галлюцинации, на сегодняшний день по ценам «черного рынка» тянет на 648 тысяч гривен.

ГУ МВД в Луганской области в нынешнем году ликвидировано 28 организованных преступных групп, в состав которых входило 99 участников, 16 ОПГ орудовали в сфере экономики. Как установлено, членами ОПГ было совершено 154 преступления. В частности, на их совести 1 факт бандитизма, 1 заказное убийство, 7 разбойных нападений и 5 грабежей. А материальный ущерб от преступной деятельности организованных преступных групп составил 3,12 миллионов гривен.

Достижения технического прогресса сегодня активно используют в борьбе с преступностью органы внутренних дел. Так, значительно помогает ускорить раскрытие преступлений созданный в ГУ МВД в Луганской области так называемый «милицейский интернет» - локальная компьютерная сеть, которая постоянно усовершенствуется. Факт ее существования и функционирования мы неоднократно ранее доводили до сведения общественности и СМИ. Не повторяясь в деталях, скажу одно: на сегодняшний день в деятельность милиции успешно задействованы такие автоматизированные поисковые системы, как „АРМОР”, „АРГУС”, „СОНДА” и „СОВА”, при помощи которых сотрудники в считанные минуты получают ценнейшую информацию с мониторов компьютеров, которая помогает установить лиц, причастных к тому или иному преступлению.
Руководство ГУ МВД в Луганской области с целью снижения уровня аварийности на дорогах и профилактики дорожно-транспортных происшествий в регионе внедряет передовые формы и методы в деятельность ГАИ. Так, в текущем году нами приобретена и используется автоматизированная система идентификации транспортных средств с помощью камер видеонаблюдения, позволяющая отслеживать и фиксировать нарушения правил дорожного движения. С помощью автоматизированных баз данных раскрыто 13786 преступлений, что составляет 70,6% от общего их количества, разыскано 949 преступников, установлены личности 32 неопознанных трупа и судьбы 36 без вести пропавших.
Одним из приоритетных направлений работы ГУ МВД в Луганской области остается борьба с экономической преступностью. С начала 2008 года выявлено 3408 экономических преступлений. Общая сумма материального ущерба, причиненного государству экономическими преступлениями, составила 274 млн. грн. (возмещено – 177 млн. грн.).

Так, в текущем году выявлено 1385 должностных преступлений, в т.ч. 231 факт взяточничества.

Руководство ГУ МВД в Луганской области и в дальнейшем, несмотря на временное ухудшение уровня жизни в обществе, вызванного негативными явлениями в мировой экономике, будет делать все, чтобы криминогенная обстановка в регионе была стабильной и контролируемой».

Отдел связей с общественностью
ГУ МВД в Луганской области



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО