Новости Луганска » Новости Луганска » По новому бюджету в Луганске бригада скорой помощи сможет оказать помощь пациенту медикаментами на сумму... 1,60 гривень

По новому бюджету в Луганске бригада скорой помощи сможет оказать помощь пациенту медикаментами на сумму... 1,60 гривень

17-12-2008, 09:28 Новости Луганска | Напечатать
Ежемесячно городская власть проводит социсследования среди горожан, дабы выяснить те вопросы, которые наиболее волнуют луганчан. Так вот, наиболее остро стоящей темой жители Луганска назвали медицинское обслуживание - более 50 процентов респондентов. И тема эта волнует луганчан не безосновательно…

О том, что здравоохранение – это делегированные полномочия и должно в полном объеме финансироваться из государственного бюджета, «Жизнь Луганска» писала неоднократно. Писали и о том, что на самом деле денег выделяется катастрофически недостаточно, и местные советы, чтобы поддержать медицину, вынуждены добавлять средства уже из своего бюджета, вместо того, чтобы направить их на строительство, к примеру, дорог и тому подобного. Год завершается, и с вопросом о том, изменится ли ситуация в году наступающем, корреспондент «Жизни Луганска» обратилась к начальнику управления здравоохранения Луганского городского совета Татьяне Шириной.


- Татьяна Владимировна, что год грядущий готовит луганской медицине?

- Первая контрольная цифра бюджета на 2009 год, которую нам дали, на девяносто девять процентов покрывает лишь оплату коммунальных услуг и зарплату персонала, а на медикаменты и питание больных остается предельный минимум. К сожалению, нам не удается в полном объеме укреплять материально-техническую базу, то есть приобретать оборудование и делать качественные ремонты в лечебных учреждениях. И, тем не менее, в отопительный период все 29 лечебных учреждений, все 120 зданий вошли вовремя. Мы на подготовку к зиме, на приведение в порядок внутренних систем потратили больше миллиона гривен, причем половина из них - средства внебюджетные, то есть то, что больницы смогли заработать сами. В этом году нам удалось запустить, наконец, баклабораторию, доделываем городскую биохимическую лабораторию, строим новое современное здание станции «скорой помощи», то есть позитивные подвижки налицо. Но, повторюсь, если 99% бюджетных средств будут покрывать лишь защищенные статьи расходов, ни о каком развитии речь не может идти.

- Ни для кого не секрет, что бесплатными медикаментами больницы обеспечены и так по минимуму, так что же, будет еще хуже?

- Об этом и речь. Если в этом году нам удалось выделить на медикаменты на ургентную помощь четыре с лишним гривни на одного человека, то есть при попадании человека в больницу самым элементарным мы в состоянии были его обеспечить, то из расчета бюджета на будущий год – это считанные копейки, а при росте цены на медикаменты это практически ничего. Лишь для ветеранов Великой Отечественной войны и ликвидаторов аварии на ЧАЭС удалось запланировать расходы в соответствии с нормами (35 гривен на питание и 40 на лечение в день), причем расходы на детские койки и койки хирургического профиля возможно запланировать только из расчета 1 гривна, а прочего профиля - и вовсе 50 и 25 копеек.

А как быть с питанием? Что можно приготовить для человека на 25 копеек в день? Даже хлеба не купишь. При планировании других текущих расходов смогли учесть потребность на приобретение горюче-смазочных материалов в минимальных объемах: для станции «скорой помощи» - на уровне 2008 года, а для больниц – на 50%. Кроме этого уменьшится финансирование выезда бригады «скорой помощи». Если сегодня мы имеем возможность на один выезд на медикаменты потратить 3 грн 40 коп., то в следующем году сумма уменьшается ровно в половину. В связи со значительным дефицитом бюджета на 2009 год вообще невозможно запланировать средства на проведение бактериологических исследований, вакцинации, приобретение современного медицинского оборудования, позволяющего выявлять заболевание на первых его стадиях и проводить щадящее хирургическое вмешательство, санитарного автомобильного транспорта...

- А ведь какие были планы на перспективу, но с таким бюджетом концы с концами хоть бы свести...

- Совершенно верно. Будет просто катастрофой, если мы загубим кардиологическую программу. Методика лечения инфаркта такова, что если в первый час после приступа человеку ввести препарат, растворяющий тромб и восстанавливающий кровообращение, возможность позитивного исхода возрастает в разы. В этом году, благодаря тому, что мы смогли из городского бюджета выделить средства на приобретение этих дорогостоящих препаратов для лечения инфарктов, мы спасли 104 жизни. На следующий год таких денег нет, но нам никак нельзя отступать от того, что мы достигли. Мы ведь планировали для еще более положительного эффекта (тем более что так следует по протоколу) вводить этот препарат уже на догоспитальном этапе, то есть еще в «скорой помощи». Но на гривну шестьдесят, выделенных правительством на пациентов, мы можем только палец забинтовать…

Мы открыли в этом году на базе городской больницы № 7 отделение сосудистой патологии (инсультное), смогли укомплектовать его подготовленными специалистами. Потенциал и необходимость этого отделения очевидна, но лечение инсульта - дело дорогостоящее, и были у нас планы это отделение из бюджетных средств медикаментами хотя бы на минимальном уровне, на первоначальном этапе, обеспечить. Ведь подавляющее большинство пациентов с инсультом - люди пожилые, и не все из них в состоянии позволить себе столь дорогие препараты.
В этом году у нас в аварийном состоянии здание городской больницы № 3 – оно в буквальном смысле треснуло пополам и требует срочного ремонта. Обойтись без этого учреждения невозможно – это базовая больница Артемовского района, и потерять эти триста коек мы не можем, но сумма на ремонт требуется приличная, и на данный момент нет никакой уверенности, что мы сможем его сделать. Сейчас мы делаем проект этого ремонта, так вот сотрудники института, делавшего экспертизу здания, сказали, что если в течение полугода мы не сделаем ремонт, оно будет признано абсолютно аварийным и будет попросту закрыто.

- Где же выход?

- Остается только надеяться, что при принятии государственного бюджета эти цифры будут пересмотрены, и медицину, наконец, услышат. Это даже не надежда, а острая необходимость, иначе здравоохранение просто не выживет. У нас есть планы реорганизации, как в этих условиях сконцентрировать, в частности, неотложную помощь, но любой шаг к реорганизации требует денег – попытаться вложить сейчас, чтобы в будущем получить экономию. Экономить в лечении возможно лишь при внедрении современных высокотехнологичных методов. К примеру, то, что не делается в бюджетном здравоохранении, а делается в частном – это лапороскопические (неполосные) операции. У нас пациент после операции находится в стационаре 7-10 дней, а после лапороскопической – двое суток и уходит домой своими ногами, есть же разница, прямая экономия на пребывании. Но для того, чтобы мы могли проводить такие операции, необходимо купить это оборудование, то есть вложить деньги сейчас.
Вот такая вырисовывается картина. Медицина, которая и раньше-то финансировалась по остаточному принципу, в будущем году не сможет рассчитывать даже на остатки, если, разумеется, в столице не одумаются. Меня вот что умиляет: на здравоохранение денег нет, а на букетик новому спикеру, стоимость которого потянет на зарплату врача, нашлись. Или я чего-то не понимаю?

 
Марина Беседина «Жизнь Луганска»



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору