Новости Луганска » Новости Луганска » Отопительный сезон в Луганске: обогреют ли тех, кого «нагрели»?

Отопительный сезон в Луганске: обогреют ли тех, кого «нагрели»?

18-10-2014, 09:34 citynews.net.ua | Напечатать

Как и следовало ожидать, 15 октября отопительный сезон в Луганске не начался. Впрочем, не начинался он вовремя и в мирное время: постоянно находились форс-мажоры. Но сейчас – ситуация, можно сказать, особенная в квадрате. Для власти так называемой «Луганской народной республики» хотя бы более-менее сносное начало отопительного сезона не менее (а, может быть, даже и в большей степени) важно, чем победа, одержанная с оружием в руках. Жители городов (в первую очередь Луганска) должны убедиться в том, что люди, отвечающие за их судьбу, обладают достаточными деловыми качествами, чтоб работать изо дня в день, не списывая просчеты на военное время.

Кстати, в Донецке это, похоже, поняли, и там уже часть квартир – с отоплением, количество счастливых обладателей тепла постоянно увеличивается. Дончане весело «тролят» в соцсетях киевлян, которым «боксер» пообещал включить отопление с первого ноября. Правда, неизвестно, как долго дончане будут получать одно из важнейших коммунальных благ. Но пока ситуация такова.

Простому человеку невозможно до бесконечности говорить: «Потерпите, войдите в положение – война у нас, знаете ли…». Собственно, и войны-то в Луганске уже нет. Наоборот, обслуживающие ЛНР пропагандисты (назвать журналистами людей, работающих в СМИ «молодой республики», как-то язык не поворачивается) не устают утверждать, что город возрождается, инфраструктура восстанавливается. Правда, еще далеко не все пенсионеры получили пенсии, учителя и врачи работают на энтузиазме, довольствуясь пайками, то же можно сказать и о людях, работающих на многих других предприятиях Луганска из тех, которые возобновили деятельность.

Сейчас луганчан питает надежда на лучшее. С ней они вышли из подвалов, где пережидали обстрелы, с ней вернулись из эвакуации. С ней ждут начала отопительного сезона. Дождутся ли?

Пресс-служба Луганского горсовета рассказывает на его сайте о подготовке города к зиме, о том, что «дома готовы получать теплоноситель». Но готовы ли его подавать те, кто должен это делать.

Первое, что смущает в связи с началом отопительного сезона, это снабжение Луганска электроэнергией. Да, недавно на сайте горсовета появилось сообщение об отмене веерных отключений:

«На сегодняшний день Луганск получает электроэнергию по двум линиям. Об этом на аппаратном совещании, которое проводил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов, доложили энергетики. В связи с этим на текущий момент отпала необходимость в веерных отключениях света в городе и появилась возможность подключить к сети еще ряд потребителей. Манолис Пилавов дал распоряжение в первую очередь подать свет в жилые дома, где еще не подключали электричество, а также на котельные, чтобы провести испытание оборудования для подачи тепла».

То есть, электроэнергия на котельные еще не подавалась, и неизвестно, хватит ли мощности, чтоб обеспечить нормальную работу. Ведь нужны мегаватты электроэнергии. Насколько мне известно, в одной гигакалории вырабатываемой тепловой энергии – от 20 до 80 киловатт затраченной на ее выработку электроэнергии в зависимости от установленного в котельной оборудования. Средняя котельная производит за сезон порядка 15 тысяч гигакалорий тепловой энергии. Отмечу, что я сомневаюсь в том, что во всех луганских котельных – оборудование самое современное, энергосберегающее. В общем, за отопительный сезон расходы электроэнергии исчисляются в мегаваттах. А чтоб иметь лучшее представление о масштабах приведем еще одну цифру: в Луганске – 128 котельных.

Хватит ли мощности подаваемой в город электроэнергии, чтоб нормально провести отопительный сезон? При том, что приходилось вводить веерные отключения, запитав лишь часть потребителей. При том, что еще неизвестно, как Луганск будет (и будут ли вообще) снабжаться электроэнергией в связи с боями в окрестностях Счастья.

Вот, что пишет в Facebook депутат Луганского горсовета от КПУ Сергей Мельников, пламенный патриот «ЛНР», горячо любящий ее, живя в России:

«Ополченцы окружают Счастье и выходят к сверным рубежам Луганщины.
В районе села Бахмутовка в Новоайдарском районе ЛНР в окружение попали около 200 солдат ВСУ, половина из них уже погибли.

Ополченец Александр Иванов из армии ЛНР пишет: "Находится Бахмутка уже за городом Счастье. Это между г. Счастье и г. Новоайдар, севернее реки Северский Донец. То есть, боевые действия уже ведутся на территории, оккупированной ВСУ.
Попытка 80-го отдельного аэромобильного полка, усиленного танками, прорваться на помощь к окружённым солдатам была отбита. После взятия Бахмутовки, группировка силовиков в городе Счастье окажется в жёстком котле. Причем вырваться силовикам из города Счастье будет очень затруднительно по причине особенности местности с большим количеством лесной зоны. В котёл попадёт большая часть войск ВСУ.
Таким образом будет полностью освобождена вся территория ЛНР и западная часть Харьковской области, где в данный момент силами сопротивления планируется создание Харьковскай Республики. После этого появится теоретическая возможность практически беспрепятственного прорыва хоть до самого Харькова.
Но самый главный вопрос, это Счастьенская ТЭЦ, которая заминированы и находится в руках карателей из "Айдара".

Уничтожение электростанции оставит без света, а значит и без тепла, всю область».

Трудно сказать, насколько достоверны факты, изложенные патриотом «ЛНР», но последний абзац сомнений не вызывает.

Не лучше ситуация и с поставками газа. Проще говоря, они могут прекратиться в любой момент.

«По нашим расчетам, если в ближайшее время не принять достаточно радикальных мер по ограничению газоснабжения тех территорий, которые мы не контролируем – то, по предварительным расчетам, до конца отопительного сезона, может быть утрачен 1 млрд куб. м газа, и нет понимания, кто должен за него рассчитываться. Государство по своим международным контрактам закупает газ (или это внутренняя добыча – неважно) – этот ресурс, будет у Украины украден. Мы неоднократно уже обращались в НКРЭ, в Минэнергоугля, писали письма на имя вице-премьера. То есть, эта ситуация нами описана, и сейчас мы просто ждем решения», - рассказал в недавнем интервью руководитель «Луганскгаза» Сергей Кузьменко.

Не исключено, что власть Украины хочет разыграть «газовую карту», чтоб делать руководство «ЛНР» более сговорчивым и вернуть подконтрольную ему территорию хотя бы под формальный контроль Украины.

В том же интервью Сергей Кузьменко сказал, что «активно уже «работают» представители российских газовых структур, которые, не афишируя свою деятельность, пытаются поглотить то имущество, газовую систему, которые находятся на юге Луганской области». При этом он ушел от ответа на вопрос о возможных поставках газа в «ЛНР» из России, сказав: «Наше предприятие управляет распределительными газопроводами. Такая информация и у меня была, но этот вопрос лучше задать непосредственно оператору магистральных газопроводов («Укртрансгазу»)».

В общем, дело ясное, что дело – темное, как говорится.

Еще одно тревожащее обстоятельство – состояние коммуникаций, по которым подается теплоноситель. На сайте Луганского госровета в одном из сообщений говорилось о 550 отремонтированных в кратчайшие сроки порывах теплотрасс. С трудом верится, что в потрепанном боевыми действиями городе при огромном дефиците ресурсов коммунальщики смогли сотворить такое чудо. Это невозможно чисто физически даже при таком стимуле, как действующие по законам военного времени вооруженных ополченцах и «бэтменах».

Луганчан за последние несколько месяцев жестоко обманывали не единожды. Вместо России они получили «Недороссию», вместо свободы от «кровавой хунты» - жизнь в постоянном страхе в городе, контролируемом враждующими бандами; вместо «самодостаточного Донбасса, который поднимается, если не будет кормить хохлов» - голод и нищету.           

Зима в неотапливаемых жилищах может стать еще одним жестоким обманом и разочарованием. И поводом для злорадства – для кого-то. Но все-таки хочется верить, что зиму луганчане переживут хотя бы относительно нормально. Они и без того настрадались.

Иван Коробов    




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору