Новости Луганска » Новости Луганска » В городе Кременная – выборы. Досрочные, мэрские и мерзкие

В городе Кременная – выборы. Досрочные, мэрские и мерзкие

24-11-2008, 12:12 Новости Луганска | Напечатать
В городе Кременная – выборы. Досрочные, мэрские и мерзкие. Грязные, хронически не успевающие за календарным планом. Неадекватные ситуации действия со стороны ПРУ создают впечатление, что местных регионалов «прижали» сверху: если не выигрывает региональный кандидат, полетят головы. В первую очередь – предрайсовета (он же лидер местной ПРУ) В. Рябинина. В добавление к массированной и дорогостоящей агитации за «своего» кандидата («афганца», прапорщика, работника военкомата), ведется плохо скрываемая (и официально не неоплаченная) контрагитация против нынешнего мэра, «единоцентриста» В. Гребенюка. Один пример.

На прошлой неделе за подписью председателя одной из постоянных депутатских комиссий Кременского районного совета были разосланы письма (или от имени комиссии позвонили по телефону) пятнадцати известным мужчинам Кременной и района – руководителям сельскохозяйственных и промышленных предприятий, учреждений, частным предпринимателям.

«Шановний ____!
У поштовi скриньки сотень жителiв мiста Кремiнної було кинуто «газету» «Выбор народа», у якiй надруковано «Манифест разумного выбора».
Тираж газетного номера видано за рахунок коштiв кандидата на посаду Кремiнського мiського голови Гребенюка В.О.
Вищезазначений манiфест, пiдписаний керiвниками декiлькох підприємств, i у тому числi i Вами, шановний_______, мiстить iнсинуацiї образливого характеру по вiдношенню до голови Кремiнської районної ради та депутатiв районної та мiської рад.
У зв’язку з пiдготовкою до засiдання постiйної комiсії з питань законностi, прав i обов’язкiв громадянина, свободи слова, регламенту, депутатської дiяльностi та етики, просимо Вас надати пояснення, що для Вас стало приводом для образи депутатського корпусу району, а значить i всєї громади.
Ви запрошуєтесь на засiдання комiсiї для пояснень i обгрунтування образ».

Если проанализировать, что за «инсинуации» стали причиной такой ненормальной реакции районной власти, окажется, что депутатов райсовета в означеном Манифесте не упоминали, так что депутатский корпус района можно вычеркнуть из числа обиженных. Остаются депутатский корпус города и собственно предрайсовета В. Рябинин.

На что они обиделись? В Манифесте сказано: «Почему город и район переместились в областном рейтинге экономического развития с первых мест на последние? И это за два года! Находим этому только одно объяснение! И наш город, и его мэр стали заложниками амбиций господина Рябинина и компании». Кроме того, сказано, что в городском совете много холопов, готовых голосовать по указке партийного (ПРУ) лидера – того же Рябинина. Слово резкое, можно было выразиться мягче, что, впрочем, не поменяло бы сути. Далее люди, подписавшие Манифест, высказались в поддержку нынешнего городского головы и кандидата на эту же должность В.А. Гребенюка. Уточню: Манифест вышел в законно зарегистрированной газете и был законным образом оплачен.

В письме говорится, что в лице депутатского корпуса района 15 граждан обидели всю громаду. Но, повторяю, депутатский корпус района никто не трогал. А громада… А кто такая ГРОМАДА? Это и они, эти 15 граждан, работой которых держится район – город и село.

Это удивительно, что орган (вспомните его название), который должен как святыню хранить законность, права и обязанности гражданина, свободу слова и этику, выпускает в свет ТАКЕННОЕ письмо!

Во-первых, комиссия – не следственный орган и не ее дело требовать объяснений и давать оценки, которые может требовать и давать только суд. Значит, комиссия нарушила законность?

Во-вторых, люди выпустили законно зарегистрированную газету, а другие люди разместили в ней свое мнение. Это нормально. Значит комиссия попрала свободу слова и права гражданина?

В-третьих, комиссия обязана блюсти этику ДЕПУТАТОВ РАЙСОВЕТА. А не этику предпринимателей, хозяйственников и журналистов. Поэтому комиссия поступила неэтично и ей нужно ставить вопрос о своей этике и этике депутатов райсовета, которые подготовили это письмо.

Никто не удивился, когда на 15 предприятий, руководители которых подписали Манифест, обрушился вал различных проверок. Удивительно, другое. Как это г. Рябинин еще не считает высказанную ему правду оскорблением не всей громады, а всей страны?

Из 15 приглашенных граждан никто на заседание не явился, но оно все же состоялось. Были приглашены депутаты городского совета, присутствовали руководители райсовета В.И. Рябинин и Ю.И. Назаренко. Зачитали текст Манифеста. Последовала масса возмущений, что депутатов горсовета назвали холопами. Тут же сами присутствующие на заседании обозвали трусами тех, кто не пришел. Одного из руководителей депутат горсовета назвала лжецом и болтуном и возмутилась, что «Гребенюк и компания» принимают такие документы. Председатель комиссии сообщила, что ей звонили некоторые из тех, кто подписал Манифест, и говорили, что подписей они не ставили. Кто-то из городских депутатов предложил собрать сессию горсовета и заслушать отчеты руководителей коммунальных предприятий города, и если они не выполняют свои обязанности, пересмотреть заключенные с ними контракты. Параллельно с этим Ю. Назаренко предложила начальнику отдела образования А.М. Кременчуцкому рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям двух директоров школ, подписавших Манифест: «Они не имеют права воспитывать наших детей».

Только одна из членов комиссии, депутат райсовета от БЮТ Л. Подтынная, сказала, следующее.
1. Рассматривать вопрос и говорить о людях в их отсутствие, при этом оценивать их поведение, не относящееся к Манифесту, – не этично.
2. В.И. Рябинин сам поступает некорректно в том плане, что посчитал себя обиженным выражением «Рябинин и компания», но когда говорили на комиссии «Гребенюк и компания», замечания не сделал, не останавливал выступления в таком духе. Депутаты горсовета обиделись на слово «холопы» (действительно не корректное), но сами в выражениях не стеснялись. Так чем же отличается стиль Манифеста от стиля выступлений депутатов горсовета?

Вообще стиль работы комиссии по этике не безупречен. Ранее на ее заседании рассматривалась жалоба фермера Цивоненко на поведение депутата Подтынной, выступившей в защиту людей, отдавших ему в аренду земельные паи. Тогда я о себе услышала от Цивоненко много гадкого, некрасивого и, главное, бездоказательного. Но ни один из членов комиссии и руководства райсовета замечаний Цивоненко не сделал.

В ходе заседания Рябинин называл преступниками людей, вина которых не доказана в суде. Комиссия по этике и законности действовала вне рамок этики и законодательства!

Больше никто голоса за право свободных людей свободно выражать свои мысли, не подал.

Решение комиссии стоит того, чтобы привести его дословно:
«Постійна комісія з питань законності, прав і обов’язків громадянина, свободи слова, регламенту, депутатської діяльності, етики та інформації вирішила:
1.Звернутися до Кремінської територіальної виборчої комісії з приводу неправомірного використання адміністративного ресурсу кандидатом на посаду Кремінського міського голови, колишнім Кремінським міським головою Гребенюком Володимиром Олександровичем.
2.Рекомендувати депутатам міської ради заслухати звіти керівників комунальних підприємств міста, які підписали «Манифест разумного  выбора», на пленарному засіданні сесії Кремінської міської ради. У разі порушення чинного законодавства, невиконання ними своїх функціональних обов’язків, переглянути з ними контракти.
3.Провести незалежне журналістське розслідування з даного приводу журналістами газети «Кремінщина» та про результати повідомити в ЗМІ.
4. Для надання пояснень з приводу підписання Маніфесту і обгрунтування образ запросити на наступне засідання комісії депутатів районної ради Кременчука В.І. та Іваника О.М.
5.Звернутися з листами до голови ОДА Антипова О.М. та до вищих керівників тих підприємств і установ, керівники яких підписали Маніфест».

Л. Подтынная подала «Депутатське звернення» к райсовету о следующем:

1.Протокол заседания комиссии оформлен с нарушением правил ведения деловой документации, так как в нем не указано содержание выступлений и предложений, а только фамилии выступающих.
2.Решение комиссии, по ее мнению, нарушает ряд статей Конституции и законов Украины. А именно:
Обращение к городской территориальной комиссии по выборам городского головы является прямым применением админресурса, так как ни райсовет, ни депутатская комиссия не являются субъектами избирательного процесса.
Пункт 2 и 4 является прямым преследованием за свободу мысли и мнения и косвенным преследованием (через административное давление) по политическим мотивам.
По пункту 3. редакция газеты «Кремінщина» не может провести независимое расследование, так как она политически и экономически зависима от райсовета.
Пункт 5 является прямым призывом к применению админдавления к тем, кто подписал Манифест.
Кроме того, считает Л. Подтынная, недопустимо в официальном документе называть «бывшим» должностное лицо, которое по закону продолжает исполнять обязанности и остается до выборов действующим городским головой. Не говоря уже о явном парадоксе: какой у бывшего, как авторы решения считают, городского головы «админресурс»?

Ирина Чернобай, редактор частной кременской газеты «Мiсцева варта»,
член Комитета избирателей Украины



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору