Новости Луганска » Новости Луганска » Как мы слушали Луганск. Финал. (ВИДЕО)

Как мы слушали Луганск. Финал. (ВИДЕО)

23-06-2014, 01:08 citynews.net.ua | Напечатать

Как мы слушали Луганск. Финал. (ВИДЕО)12 мая стартовал наш интернет-проект «Услышать Луганск». А теперь пришло время подвести его итоги.

Снять такой проект захотелось сразу после того, как в Луганске захватили областную администрацию, когда молодчики били окна, а на улицах появились люди с оружием.

Страшно привыкать к этому… Тогда еще пару месяцев назад было страшно привыкать к людям с палками и битами, разгуливающим по центральным улицам. Потом появились автоматчики. А вот теперь мы смотрим, как наши дороги бороздит тяжелая военная техника… Скоро нас не проймешь приземлением космического корабля с марсианами.

Но вернемся к проекту. Последняя, так сказать, отправная точка – это 9 мая в Луганске. Эти странные торжества под грифом «наши деды победили, победим и мы», фотографирования с автоматчиками, катания на танке и прочие предвестники войны, уже начавшейся, но еще не замеченной земляками. 11 мая они проголосуют за свое «государство» . А 12 мая мы начнем слушать луганчан – без балаклав, без стволов и без сетевых ников, прикрываясь которыми так легко «резать правду-матку»… Я думала про себя: неужели все мои земляки согласны вызывать огонь на себя и объявлять войну своей же стране?

Ситуация в регионе накалялась, а мы все слушали и слушали луганчан, которые пытались перекричать стрельбу.

«Услышать Луганск»… Я понимаю, что у многих украинцев, никогда здесь не живших, на эту фразу аллергия. Особенно сейчас, когда из Донбасса приезжают гробы, когда жены остаются без мужей, матери без сыновей, а дети без отцов…

Но мне очень хотелось бы донести до соотечественников со Львова и Киева мысль о том, что даже 11 мая луганчане не голосовали против Украины, что далеко не все здесь отреклись от своей страны, что все сложнее и все тоньше… Ведь все-таки Восток… И Восток сейчас платит страшную цену, причем не только за свои ошибки, но и за многолетние ляпы керманычей всех мастей. И что биться за Донбасс надо, но именно «за», а не против!

«Донбасский характер», русский язык, День Победы… Здесь многие думали, что все это отберут. Выжгут прямо. Словно, много лет ожидали мести от той части Украины за «борьбу с национализмом» в середине прошлого века. Знали: «каратели» придут. Будто бы и не прошло столько лет… А, кто собственно, старые разногласия-то сглаживал? Они были хорошим козырем на выборах здесь всегда. Не работают заводы? Нету дорог? Менты вымогают деньги и лупят? В суде не добьешься правды? Все это – неважно. Политику прощалось все это, только если он пообещает фашистов не пустить. Вы же помните, да? Главное, чтобы войны не было. Какая все-таки жестокая судьба... Страхи почти всегда сбываются.

Западная Украина подсознательно готовилась к войне с Россией, а Восточная с Западной и с США, ведь они хотят поработить… Советские фобии, от которых украинцев никто не лечил, а наоборот всячески подживляли их.

Так вот, мы слушали луганчан, записывая их лица и голоса, чтобы понять - хотят ли они все-таки воевать? Ощущают ли они эту разницу в менталитетах украинцев, о которой все говорят и которую сегодня поднимают на флаги? Федерация или унитарная страна? Кто виноват в том, что с нами случилось?

Какие выводы из всего услышанного? Мнений много. Каждое можно услышать и выбрать очень ценные крупицы истины. Но самое главное, на мой взгляд, что мы хотели показать - Луганск хочет жить.

Каждый знает банальный сюжет из голливудских фильмов: на маленький городок нападает то ли эпидемия, то ли монстры, то ли еще нечисть какая. Люди становятся заложниками ситуации – их воспринимают разносчиками заразы и пытаются локализовать проблему. В правительстве всегда есть умники, уверяющие, что уничтожить заразу можно только вместе с жителями. Но в фильме всегда есть и герой, доказывающий обратное. В результате, город спасают или он спасается сам.

Так вот Луганск – сегодня такой город. Безусловно, Президент сейчас произносит правильные слова и, возможно, делает правильные шаги. Но что делать с партией войны? С обычными людьми, казалось бы, которые сейчас, увидев фотографию мертвого человека первым делом задаются вопросом: это»укроп» или «колорад»?

Что делать с так называемыми «ополченцами», втянувшими наш край в этот кошмар? Что делать с теми в Киеве и в других городах страны, кто уже нарисовал себе образ «монстра», из-за которого – все беды?

Что мы читаем в украинских СМИ? Луганчане позволили сепаратистам захватить власть… Луганские беженцы – это хамы… Луганчане хотят в Россию и ненавидят Украину… Луганск надо сдать… В Луганске надо проводить жесткую АТО, потому что все оттуда уже уехали…

Что мы читаем в российских СМИ? Луганчане – все поголовно, включая детей, за сепаратистов… Луганчан карают за «любовь к России»… Луганчане верят в то, что только Россия спасет их от гибели…

От всего этого давно тошно. И порой сложно объяснить, как же все-таки сегодня страшно быть луганчанином…

Страшно видеть, как твой сосед берет в руки оружие и идет на бой с украинскими солдатами, представителями такого же поколения…

Страшно смотреть, как люди покидают свои дома, как распадаются семьи, как пустеют улицы…

Страшно понимать, что все надежды на развитие этого далеко не самого комфортного города откладывается на неопределенный срок…

Страшно просыпаться под звук взрывов и пытаться по их характеру определить, кто и из чего стреляет…

Страшно балансировать в отношениях с друзьями, которые типа по другую сторону баррикад, зная, что еще вчера все это не разделяло…

Страшно уезжать и страшно оставаться…

Этим проектом мы ни к чему на самом деле не призываем. Мы никого не делили на своих и чужик, и никому не давали обидных определений. И искренне просим вас о том же.

Просто послушать людей, не побоявшихся выразить свое мнение и перекричать пушки.

Украина должна услышать. SOS.

Яна ОСАДЧА

 



Теги: Услышать Луганск



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО