Новости Луганска » Новости Луганска » Нет плохих солдат – есть бездарные командиры

Нет плохих солдат – есть бездарные командиры

25-04-2014, 15:20 citynews.net.ua | Напечатать

Чего-чего, а руководящих вздохов типа «Мы для народа все, а он, неблагодарный…» наслушался за последнее время предостаточно. Раньше-то можно было бы и не вздыхать, потому как существовало только два мнения - начальственное и неправильное. И народ, окормленный правильной политикой правильных начальников от правильных партий (фамилии и названия можно было, по истечении определенного времени, менять – суть оставалась неизменной!) воспринимался только как объект «одобрямса». Если нет – то это неправильный народ. Но, как уже стало окончательно очевидным, времена несколько изменились. И теперь уже начальники вполне могут оказаться неправильными. И в результате неких решительных действий неких групп неких же решительных людей (а то и вовсе по итогам вполне демократичных выборов!) могут безвозвратно потерять все. Если хотя бы не постараются сделать вид, что они «завсегда с народом».

От лица этого самого народа сегодня не выступает только совсем ленивый. Но, что приметно, мало кто искренне интересуется, о чем думает этот самый народ и каких принципов придерживается. Не раз публично предлагал, например, руководству областного совета: давайте сделаем большой, солидный и, самое главное, честный опрос земляков. И сами выясним, чего они точно хотят. И курс определим. Да и занятые позиции будет куда легче отстаивать и перед киевскими вершителями, и перед политически правыми, и перед левыми, и перед нарождающимися серо-буро-малиновыми. Которые, естественно, тоже от народа, за народ и вместе с ним.

Однако предложение не прошло. Думаю, именно потому, что, во-первых, страшит реакция этих самых вершителей, что могут не одобрить «неправильность» честных результатов. А во-вторых, эти же самые результаты могут быть весьма неприятны для луганских же начальников. Мало ли, что народ дурной скажет и какие ценности защищать сам станет и «слуг народа» на это настропалит?

Поэтому, ознакомившись с результатами анкетирования, проведенного столичными журналистами совместно с Киевским международным институтом социологии в областях юго-востока, выбрал для общественности то, что касается родной Луганщины и показалось особо интересным. Понятно, что все это – не истина в последней инстанции, но ведь повод задуматься? Раз своего областного исследования нет, так хоть это…

 

В Януковиче легитимного президента видит 27,6 процента луганчан. Нечего от власти позорно бегать! Но, говорят, «если покается — многие могут и простить…»

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов имеет у нас в регионе 70 процентов… недоверия.

Премьер-министр Арсений Яценюк нравится народу приблизительно так же… И это сейчас, когда все зациклены исключительно на политике и еще не начали ощущать на себе в полной мере «антикризисные меры». Вот придут новые «потолстевшие» платежки за то же ЖКХ – тут и начнется…

Действующая Верховная Рада устраивает лишь каждого второго луганчанина. С одной стороны – это свидетельство негативное, с другой – все остальные власти имеют к себе отношение еще хуже. Так что у парламентариев – праздник?! Практически как и у олигархов - подход, предусматривающий национализацию «только той собственности, которая была приобретена олигархами незаконно», имеет поддержку 48 процентов опрошенных. Идея амнистии теневого капитала совсем непопулярна. Как и предложение «пусть доплатят за то, что хапнули». Нам проще отобрать!

Луганчане против стрельбы и возможных жертв – свыше 54 процентов высказались категорично. И происходившее на Майдане 61,3 процента земляков оценивает как «вооруженный государственный переворот». Должен ли был Янукович разогнать Майдан силой? «Да» говорят 45,9 процента, но 25,1 - категорически против.

Взгляд на «Правый сектор» у нас прост. Он считается «крупным военным формированием, пользующимся влиянием во власти и представляющим угрозу гражданам и целостности страны. На этом стоит 72 процента опрошенных. Тут уместно добавить, что практически каждый третий на Луганщине считает, что права русскоязычных откровенно нарушаются. Каждый шестой – решительно желает второго государственного языка.

 На Юго-востоке, оказывается, верят в возможность открытой агрессии. В нашей области более 43 процентов опрошенных допускает возможность вторжения войск с территории сопредельного государства. При этом почти половина «намерена оставаться дома и не вмешиваться», а треть не будет браться за оружие ни при каких обстоятельствах.  Противостоять агрессору собирается лишь каждый десятый. Но столько же безусловно поддерживает ввод российских войск в Украину. И даже приветствует! Более того, 2,5 процента луганчан готовы встать в один строй с россиянами. Из чего точно делается вывод: врет тот, кто говорит «о незначительной кучке сепаратистов-отморозков». Тут явно иной счет…

Что может заставить взяться за оружие? Тут все ясно - угроза жизни респондента и его близких. Об этом заявляет половина. Еще люди боятся разгула бандитизма, чувствуют угрозу гражданской войны, роста радикализма… Ну, ясен пень, еще – развала экономики, падения уровня жизни – от роста доллара и угрозы безработицы.

Чего хотят люди? Удивитесь, но, оказывается, «стабильности в экономике и партнерах, благополучия в семьях». Неужто так много просят? А еще - разоружения и роспуска незаконных вооруженных формирований от Киева ожидают 37,8 процента, восстановления экономического и политического диалога с Россией — практически каждый четвертый. Кстати, в ЕС у нас хотят 11,2 процента, а в Таможенный союз не против попасть почти две трети населения.

При этом треть земляков – за присоединение к России. И даже готовы выйти на улицу и поддержать соответствующие митинги, потому что у соседей больше стабильности в экономике, выше зарплаты и пенсии, власть как власть… Равнодушных к тому, что будет почти 61 процент. Ярых сторонников «пусть будет, как было», подсчитать несложно…

 Что касается федерализации… На Луганщине, согласно опросу, сторонников идеи почти 22 процента. При этом, говорят, почти 86 процентов «базового электорального региона Виктора Януковича» считает: отвечать перед законом за все результаты «улучшений», помимо бывшего президента, должны властвовавшие вместе с ним министры, губернаторы, прокуроры и судьи, участвовавшие в коррупционной деятельности и нарушавшие закон.

Решительные действия «сепаратистов» не поддерживает 76,7 процентов населения Юго-Востока в целом. Но «вместе с ними» хотя бы морально – более 22 процентов луганчан. И захват админзданий… Не все однозначно! Оправдывающие подобные действия делятся почти поровну на тех, кто считает, что иначе внимание центра на проблемы региона обратить нельзя и тех, кто знает: «в Киеве и в Западных регионах Украины делали то же самое». Но «тут» - подлецы и провокаторы, а «там» - высокоморальные патриоты?!

Впечатлил и общий вывод, сделанный авторами исследования: одни, мол, ждут от МВФ денег; другие — порядка от российской армии; третьи — оружия от НАТО; четвертые — санкций к России от США и ЕС; пятые — возвращения украденных Януковичем и его компанией у Украины денег. И никто не ждет инструкции как нам обустроить Украину…

Похоже, сами знаем?

Владимир ЖИВАГА, депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО