Новости Луганска » Новости Луганска » Руководители Луганской ОГА признали, что методы привлечения инвестиций в Луганскую область неэффективны

Руководители Луганской ОГА признали, что методы привлечения инвестиций в Луганскую область неэффективны

15-10-2008, 18:08 Новости Луганска | Напечатать
Принято решение о том, чтобы пересмотреть подходы и начать работать по-новому. «Если кто-то до сих пор в инвестиционных проектах пишет, что привлечь инвестора может «дешевая рабочая сила», то прошу вас вычеркнуть эту строку. Жирной красной линией». Это — одна из ключевых рекомендаций начальника главного управления экономики Луганской ОГА Игоря АГИБАЛОВА руководителям экономических блоков органов местной власти.

Традиционно все разговоры об инвестициях в регионе начинаются со слов о том, какое место Луганская область занимает в рейтинге по объему произведенной продукции (как правило, находится в первой пятерке), какие отрасли лидируют в регионе (металлургия, химическая и нефтеперерабатывающая) и о том, что промышленный потенциал региона — огромен. Дальше следует риторический вопрос: почему, с такими-то задатками, область далека от первых мест в рейтингах по притоку инвестиций? Но если раньше суммы инвестиций в регион худо-бедно, но росли, то по итогам 9-ти месяцев в 2008 году инвестиций в область пришло меньше, чем за соответствующий период 2007-го, а в 2007-м, к слову, прирост был в 60%.

Инвесторов будут тянуть за руки

Луганская областная государственная администрация будет перенимать опыт львовских коллег по привлечению инвестиций. В эксклюзивном интервью «Реальной газете» зампред ЛОГА по вопросам экономики Владимир КРИВУЛЯ рассказал, что в Луганской области, по примеру львовских коллег, будет создана общественная организация, которая буквально будет водить инвесторов за руку.

«Результаты привлечения инвестиций в Луганскую область неважные, их объем не соответствует потребностям экономики, особенно это касается сельских районов области, где этим никто не занимается, хотя все делают вид. Основной поток инвестиций в регионе приходится на 3-4 предприятия», — сказал Владимир Кривуля.

Львовская область привлекла уже 1 миллиард инвестиций, а мы — намного меньше. Они в помощь инвесторам создали специальную общественную организацию, которая водит инвесторов буквально за руку. Ведь инвесторы сегодня боятся к нам идти — везде поборы, первая проблема — возврат НДС. Мы тоже пойдем по такому пути, уже договорились с польскими коллегами и коллегами из Западной Украины, они поделятся опытом», — сказал зампред ЛОГА по экономике. Такие договоренности стали результатом поездки руководства Луганской ОГА на бизнес-форум во Львове.

Ничего, кроме «чистого поля»

«Старые методы привлечения инвестиций показали свою неэффективность, — считает Ольга ЧАКОВА, начальник отдела финансовой политики и работы с внебюджетными организациями Главного управления экономики Луганской ОГА. — Пришло время применять опыт других стран, который подтвердил свою эффективность. С точки зрения перспективы мы заинтересованы в инвесторах, которые будут производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, продукцию на экспорт, продукцию инновационную».

За 8 месяцев 2008 года в Луганскую область инвестиций привлечено почти на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А в 2007 году инвестиций в область было вложено почти вполовину больше, чем в 2006-м. По итогам первого полугодия-2008, наилучшие показатели у традиционно депрессивной Брянки, города Рубежное, который теперь ставят всем в пример, и в Марковском и Новопсковском районах, где прирост инвестиций в среднем 2-4 раза. Общий объем освоенных регионом инвестиций — 328 миллионов.

По сравнению с львовским миллиардом… «328 миллионов это всего 138 долларов на одного жителя области. Это мало. Практически ничто», — констатирует Ольга Чакова. Инвесторы идут прежде всего в традиционно привлекательные отрасли — металлургию, химию, строительство. «В капиталоемкие отрасли инвестиции практически не вкладываются, и в особенно тяжелом положении остаются ЖКХ, жилищное строительство, легкая промышленность и машиностроение. В нынешних условиях нужно срочно принимать меры. Прежние методы работы показали свою неэффективность», — добавила она.

По мнению начальника главного управления экономики Луганской ОГА Игоря Агибалова, потенциальные инвесторы предпочитают «гринфилд» — чистую промплощадку для строительства, и их уже давно не интересуют существующие и устаревшие производственные помещения.

Более того, Агибалов также предлагает местным властям отказаться от такого атавизма, как привлечение инвесторов формулировками типа «дешевая рабочая сила».

«Если кто-то из вас до сих пор пишет в инвестиционных проектах фразы «дешевая рабочая сила», прошу вас их вычеркнуть. Жирной красной линией», — сказал Игорь Агибалов.

Агибалов уверен, что первым шагом органов местной власти и районных госадминистраций должно стать определение таких площадок. Затем их нужно внести в генеральные планы развития населенных пунктов, и именно местные власти должны принять решение о том, что же именно, какое производство они хотели бы там видеть. Чтобы работа продвигалась поживее, во властных структурах предлагается создать или спецотдел, или хотя бы закрепить за этим участком работы конкретных людей. Именно эти чиновники и должны разработать проект развития конкретной промышленной площадки.

«Инвестиционный проект должен быть как минимум на двух языках, в том числе английском, и должен быть выложен в Интернете», — сказал Игорь Агибалов.

После того, как местные власти проделают всю эту работу, им предложено еще и поискать инвестора, и презентовать его на бизнес-форумах, выставках и так далее.

Однако в данном случае на инвесторах местным властям предлагается как бы потренироваться. Ведь в ближайшие несколько лет система взаимоотношений бюджетов разных уровней будет практически перестроена. И чтобы получить финансирование, к примеру, из государственного бюджета на реализацию какого-то проекта в Луганской области, местным властям нужно будет подготовить реальный инвестиционный проект.

«Уже через несколько лет финансирование в регионы будет выделяться не в зависимости от того, кто как эффективно смог зайти в кабинет, а именно на основании программ, на основании конкурсного отбора проектов программ. В том числе программ социально-экономического развития. Я никого не пугаю, а призываю вас понимать, что в ближайшие год-два может полностью перестроиться система формирования бюджета и взаимоотношения центрального и областного бюджетов с бюджетами городов и районов. Это не наша прихоть, а реалии сегодняшнего дня», — говорит начальник главного управления экономики Луганской ОГА Игорь Агибалов.

Именно в контексте грядущих перемен принятие Стратегии развития Луганской области до 2015 года имеет колоссальное значение для региона. В ней выписаны основные приоритеты развития области. Теперь стратегические программы развития должны разработать и принять аналогичные документы. И от качества разработанных программ будет зависеть вероятность получения регионами финансирования и капитальных вложений. Более того, в проект Государственного бюджета на 2009 год предусмотрен 1 целевой миллиард на развитие так называемых малых городов.

Поэтому особое внимание при разработке стратегий развития городам нужно уделить своим сателлитам, к примеру, городам Счастье и Александровск в городе Луганске, и разработать инвестиционные проекты для объектов или инфраструктуры в городах. Так что пока местным чиновникам придется потренироваться на инвесторах, ведь отсутствие инвесторов можно оправдать десятком причин, в том числе мировой экономической конъюнктурой. А вот отказ государства финансировать какие-то местные социальные программы из-за ненадлежащего их оформления может стать серьезной политической проблемой для органов местной власти.

Марина ДАРНИЦКАЯ



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО