Земля и воля

13-08-2013, 12:17 citynews.net.ua | Напечатать

Когда народники полтора века назад требовали земли и воли, то речь вели о наделении крестьян сельхозугодиями и о предоставлении им права принимать решения независимые от прежних бар и помещиков. Крепостное право ж не так давно и отменили… 

Когда сегодня мы говорим о земле и воле, то речь идет о том, как сохранить имеющуюся всенародную собственность для народа и в руках народа. И как обрести волю к этому. Решения-то принимать вроде никем не запрещено – в стране демократия, но реально все не так просто.

В Луганске прошла научно-практическая конференция «Украинский народ единственный собственник земли - главного национального богатства Украины. Мифы и реальность», которую совместно проводил земельный союз защиты крестьян «Доля» и общественное движение Украинский выбор», которая имела, кстати, серьезный успех. А обсуждаемые проблемы – большой резонанс в разных уголках страны. Потому что «север-юг-запад-восток-центр-окраины» - разницы не имеет. Проблема везде одна - неуверенность земледельца в завтрашнем дне. И растущие страхи: приберут к рукам землю-матушку разные проходимцы, в очередной раз обобрав миллионы граждан Украины! Это ведь только на бумаге народ «имеет землю». А если без мифов, так «имеют» скорее народ.

Готовясь к мероприятию, я побеседовал со многими людьми самого разного имущественного и общественного положения. И, надо сказать, не часто обретал основания для оптимизма. Ну как, скажите, радоваться, если некоторые председатели нынешних сельских советов, только заслышав о необходимости защищать права односельчан, сразу «включали народную хитрость». По крайней мере, они так считали:

- Мы послушаем, что нам в районе скажут, а там дальше поглядим…

Чего стоит такой подход? И о чем свидетельствует? Об откровенном желании быть на стороне любого начальства, тем самым избавив себя лично от проблем? И черт с ним, с селом – пусть хоть сквозь землю-матушку провалится, освободив территорию пришлым? Ну своих-то сторонников начальники при любом раскладе в обиду не дадут? И даже если остальной народ откровенно грабить будут – угодников начальства это не коснется? Нельзя сказать, что очень удивляет такая позиция. «Моя хата с краю…» - было, есть и, наверное, долго-долго еще будет. И, наверное, на такой взгляд на жизнь имеет право рядовой гражданин, не выбиравшийся никуда и не обещавший людям, что будет служить им верой и правдой. Не задаром, между прочим – за зарплату, которая выплачивается из налогов этих людей. Ведь выбранный народом представитель априори должен ставить интересы своих избирателей выше всего остального.

Ан нет… И, как не признать, что винить надо не только тех, кого выбрали и кто сразу начинает если не предавать, то откровенно манкировать интересами громады, но и саму громаду. За то, что выбрала! Чем руководствовались? Так мужик симпатичный или баба добрая, кума-сватья-племянница… А если еще любит праздники устраивать да водку на них пьет красиво, тем самым вроде как масс не чурается – так вообще красота! Только вот в жизни не всегда ведь праздник, бывает, что и побороться надо. Или в откровенную драку встрять. И к чему лидерство такого местного вождя приведет? И кого поднимут события на гребень власти, когда обманутые осознают, что их обманывают?! А так называемые представители их интересов, если чем и интересуются, так только зарплатой и непыльностью должности.

Не менее удивила и позиция «тех, кто побогаче». Толкуешь с предпринимателем-аграрием, а он в ответ: эта мелочь, вроде стариков-старушек, имеющих сегодня пай, ясное дело, обречена. Но с такими-то как я, красивыми да состоятельными, уж точно нужно будет договариваться! Что своим корпорациям, что иностранцам, если они у нас игроками на рынке земли станут. По правилам и с почтением договариваться! Потому как мы, мол, – фигуры! Ну прямо как в известном фильме «За двумя зайцами»: «Мы это что-то одно, а вы — что-то другое».

Честное слово, не знаю, смеяться от такого, плакать или объяснять, что всего величия таких Серков, еще не осознавших, что мы всей страной коллективно стоим на краю пропасти, в которую однозначно рухнем, выпустив земельную ситуацию из-под контроля, – на один зуб даже местным Голохвастовым. А ведь есть хищники и куда посерьезней. Они не то, что уважать и договариваться – внимания обращать не будут, когда начнут перемалывать «хозяйчиков». Их и видно-то только в родном районе. Да и то не всегда. Не стоит рассчитывать, что только стариков безответных - всех лишат земли, если не научимся отпор давать! И абсолютно право движение «Украинский выбор»: только сам народ референдумом имеет право принимать решение о судьбе украинских земель.

Кстати, выступая на конференции, академик Национальной академии правовых наук Анатолий Селиванов

рассказал, что созданная по инициативе Президента Конституционная ассамблея ставит задачу: так дополнить Конституцию, чтобы максимально приблизить людей к власти, когда народ будет иметь право и на законодательную инициативу, и на свое вето.

Не станет народовластие реальной категорией - Украину ожидает «аргентинский вариант». Таково мнение доктора Восточноукраинского национального университета Галины Королевой, говорившей о возможном создании на наших просторах транснациональными корпорациями своих латифундий. Они лишат страну земли, а ее граждан - работы.

В общем, консолидированная позиция практически всех участников конференции: земля должна быть в государственной собственности, сдаваться в долгосрочную аренду тем, кто желает ее обрабатывать, а за ее использованием должен быть самый жесткий общественный контроль. Что примечательно, многочисленные опросы показывают, что такого мнения придерживаются как минимум три четверти земледельцев. Другое дело, что не многие из них верят, что могут в одиночку оказать влияние на ситуацию.

Ну, вместе-то и батьку бить легче – это наш народ давно знает. И то, что пора объединяться «по интересам» и ставить в руководство не тех, кто «водку пьет красиво и разгульно празднует», а способных защищать интересы выбравших его во всех ситуациях (до драки включительно!), тоже давно ясно. Не случайно ведь и наш губернатор Владимир Пристюк инициирует создание профессионального объединения агропроизводителей Луганщины? Освоение новых технологий и современных методик работы на полях, кооперирование – все это дело хорошее. Но уж куда нужнее коллективная «зубастость». Как без нее в отстаивании собственных интересов? А это пора делать наступательно хоть на местном, хоть на столичном, хоть и на международном уровне уже сегодня. Если, конечно, не хотим, чтобы завтра нас били и даже плакать не позволяли.

По своим понятиям.

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору