Глядя на Путина

31-07-2013, 19:28 citynews.net.ua | Напечатать

Получив приглашение от известного в державе политика Виктора Медведчука на участие в конференции «Православно-славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины», организованной в Киеве Общественным движением «Украинский выбор», на сюрпризы, признаться, не рассчитывал. Если к чему и готовился, так к бурному обсуждению правильных для страны путей в будущее. В программе конференции было анонсировано - разговор пойдет о том, что нужно всем нам определиться не только «в контексте экономического расширения отношений добрососедства и сотрудничества с Россией и Беларусью, но и в контексте духовного и ментального выбора». Собственно, открывая мероприятие, Виктор Медведчук прямо сказал: разговор нужно вести не столько о религиозных тонкостях, сколько о развитии отношений Украины с Таможенным союзом.

-Перед нами дилемма, — заявил политик, - с одной стороны, Таможенный союз и экономически выгодное полноправное членство в нем, с другой — сближение с Евросоюзом. Оно, по расчетам экспертов, будет означать продолжение кризиса национальной экономики…

Однако жизнь преподносит неожиданности – ещё до того, как началась дискуссия, да и важные гости, среди которых советник Президента России Сергей Глазьев и представитель Украины в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана Виктор Суслов, представители посольства России в Украине, ученые и общественные деятели, толком не высказались – в зале началось легкое смятение.

Практически рядом со мной – трех метров не будет! – приставили дополнительный стул, вошла охрана, и появился Владимир Путин, только что закончивший свои переговоры с Виктором Януковичем. Малое расстояние позволило не только хорошо рассмотреть российского лидера и одного из самых влиятельных людей мира, но и понаблюдать, как он работает. Кстати, произвело впечатление - ни одного лишнего движения, слова и жесты выверены. Но, ни показного пафоса тебе, ни надуманного величия. Журналисты, несколько ранее бывшие на молебне на Владимирской горке, отмечали «…российский президент был весь какой-то пожелтевший, ссутуленный» - не заметил, а вот энергетика человека, обличенного высшей властью и к ней привыкшего - явно присутствовала.

Позже народный депутат из фракции Партии регионов Олег Царев счел нужным в своем выступлении поблагодарить организаторов конференции «за уникальную возможность посмотреть, как работает Путин».

Что сказал Владимир Владимирович Виктору Владимировичу и всем присутствующим, за минувшие дни уже и обсудили, и растащили на цитаты. Сторонники сближения с Россией его позицию приветствуют, ненавистники – всячески осуждают. Что тут поделаешь? «У каждого – свой вкус: кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик…» Но, согласитесь, трудно аргументировано спорить с тем, что «…наше общее историческое прошлое является нашим преимуществом, основой для строительства новых интеграционных связей. У нас, слава Богу, сегодня единая энергетическая система, транспортная система, электроэнергетика, глубочайшая кооперация между целым рядом отраслей экономики». Ведь именно это заявил российский президент, настаивая на том, что в напряженной конкурентной борьбе на мировых рынках действующие вместе Украина и Россия могут иметь преимущества. Кстати, приятно было, что в списке индустриальных гигантов, появление которых было обусловлено дружбой братских народов, президент Путин наряду с ДнепроГЭС, Харьковским тракторным вспомнил и «Лугансктепловоз». Судьба этого давно и тяжело болеющего великана напрямую зависит от дальнейшего экономического курса Украины…

-Мы уважаем любой выбор украинского народа и украинского государства, - расставил все нужные точки президент России, заставив своими словами задуматься уже не столько о том, что происходило непосредственно в зале, сколько о том, что «сделать выбор» можно по-разному.

Самый простой и привычный способ – положиться на волю верховной власти, которая для того и поставлена, чтобы блюсти интересы страны и народа. Пусть она определяет наш дальнейший маршрут? Только вот устроит ли ее решение державу, которая совсем немонолитна в своих ожиданиях и предпочтениях.

Одни считают, что дружба с Россией – для нас важна как никогда, вторые ждут пряников от «семьи европейских народов», в доме которых так уютно и комфортно бы поселиться, правда, не слышно, чтобы нас звали хотя бы квартирантами, не говоря уже о постоянной прописке. Да и жизнь в примаках – она разная…

Как тут не вспомнить, что готовя недавно в Луганске конференцию «Украинский народ единственный собственник земли - главного национального богатства Украины. Мифы и реальность», разговаривал с самыми разными людьми. Больше всего меня удивила позиция так называемых «аграрных баронов», раздувающихся от гордости уже от того, что их так именуют.

У них в обработке три-пять, иной раз и десять тысяч гектаров, а им мнится собственная значимость, чуть ли не во всемирном масштабе.

И вообще, какой там Медведчук с его разговорами о Таможенном союзе, наша дорога – в Евросоюз, куда им не терпится вывезти на мировой рынок корзину выращенного на огороде чеснока или шмат сала.

-Тебя там кто ждет с твоим товаром? – и искреннее удивление. А начинаешь рассказывать, что Евросоюз - далеко не донор для новых стран, а скорее наоборот, так и вовсе почти ужас на лице. Ведь так хочется, чтобы все было, как на нашем базаре, где хозяйничают такие «короли», а кто ж думает о реальном рынке? Как правильно подметил нобелевский лауреат, бывший старший вице-президент Всемирного банка Джозеф Стиглиц «Большинство споров развитых стран с неразвитыми «почему-то» выигрывают первые…»

А вот и подходящая к случаю цитата из интервью известного политолога, характеризующего устремления не менее известного политика: «Он, как умный человек, понимает, чем грозит Украине евроинтеграция, и он не зря сейчас избавился от своих автомобильных активов, а возможно, будет избавляться и от каких-то других, потому что понятно, что после подписания соглашения о ЗСТ с ЕС у нас никакой автомобильной промышленности не будет, причем не через 10 лет, как написано в Соглашении об ассоциации, а намного быстрее. Это же касается и судостроительной промышленности, а возможно, даже и «рошеновских» конфет. Если даже у России есть претензии, то на Западе их могут придумать значительно быстрее». Правда, интересно? И отчего-то кажется, что к чесноку, салу и всему остальному прочему такие «тенденции» тоже относятся.

Наглядный пример - Болгария и Румыния, которые худо-бедно жили до присоединения к ЕС, а сейчас национальная экономика разрушена до основания. Не потому ли так трясет ту же Болгарию от гнева народа, заваливающего национальный парламент мусорными бачками и заставляющего депутатов прятаться, уходить в отпуск? Транснациональные компании, заняв место малых, средних, да и больших отечественных предприятий, качают деньги из таких стран, как Болгария. Общественный деятель Димитр Здравков специально для граждан Украины разместил в интернете материал:

-Вы хотите знать, как вы будете жить при Евросоюзе? Приезжайте в Болгарию. Вы увидите развалины заводов, вы увидите нищету, которая царит вокруг. Вы увидите раздавленную Евросоюзом экономику, вы увидите людей, которые тщетно пытаются найти себе работу.

А вот только вы не увидите счастливых молодых людей - многие уже уехали из своей страны, кто временно на заработки, а многие - навсегда. Но кто они там? Может быть менеджеры? Технологи? Инженеры? Нет, они там чернорабочие, посудомойки. Гастарбайтеры!

Можно поискать и еще примеры, чтобы еще раз подумать… И, определив свою гражданскую позицию, самостоятельно принять решение. Для начала – для себя. А уж если для всей страны, так, может, все-таки не в каких-то кабинетах, а на народном референдуме? Правильно же говорит Виктор Медведчук:

-Только референдум заставит наши элиты услышать голос народа. И, наконец, вспомнить, кто в нашей стране большинство. А это и есть суть демократии и единственно правильный путь!

У нас пока еще есть возможность выбора– отчего бы ею не воспользоваться? Только сильно-то тянуть вряд ли стоит. Был такой буриданов осел – никак не мог решить, какую из двух охапок сена осчастливить своим вниманием. Оттого и совсем плохо закончил свой жизненный путь. Совсем истощав.

До смерти…

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору