Новости Луганска » Новости Луганска » Как отразится на деловой репутации Алчевского меткомбината последний «мусорный скандал»?

Как отразится на деловой репутации Алчевского меткомбината последний «мусорный скандал»?

4-04-2007, 03:37 Новости Луганска | Напечатать
Имеется в виду более широкая общественность, чем та, которая уже осведомлена и успела «переварить». А город по этому поводу шумел. Иногда, скорость распространения уже полученной информации намного превышает уровень возможности получения доступа к ней. И наш город уже давно перестал думать — «учения идут». То ли от сгущающейся атмосферы безысходности, то ли все-таки от тяжелого влияния экологии, но в вариантах произошедшего молва разрушила все рамки «дозволенного»…

С каждым днем первоисточниковой информации о сути произошедшего в ночь с 22 на 23 марта на комбинате и всех его последствиях становится все меньше. Алчевское управление СБУ так и не нашло возможности поделиться своими достижениями и доказательствами существования практических результатов своей работы. Словно особо гордиться в канун профпраздника в этом плане нам и нечем. Собственно, а что такого — ну, ворвались в масках, повалили полцеха на пол, гудел весь город…

Избирательно подошла при выборе «ушей» и пострадавшая сторона — на пресс-конференцию Т.Шевченко специально по поводу случившегося нас (очевидно, как уже доводилось, единственных из всех городских СМИ) — не пригласили. Так осталось и непонятным, из вредности и, вероятно, неизлечимой любви к дискриминации — или все же в испуге, что есть вопросы, которые мы можем задать, и которые не догадаются или естественно побоятся задать другие?

Например, о стабильности — при которой даже все евро-связи и мега-перспективы не могут защитить металлургического гиганта от таких досадных пятен в трудовой биографии.

Ведь Алчевский меткомбинат был прекрасным полигоном для отработки методов ведения нового украинского бизнеса. Единственной возможностью остановить выкручивание рук государственному предприятию было — уйти, типа, в натруженные руки коллектива. Существование своих лазеек при первых и вторых шагах в Дореконструкционную эпоху ОАО оправдывалось в виду отсутствия серьезного и уважаемого собственника.

Однако, по всей видимости, никакие претензии собственника на высокий уровень не в состоянии изменить низкопробные нравы.

Иначе чем объяснить оборудование, появление которого в основных фондах АМК обходится в полтора раза дороже, чем аналогичное — для Азовстали?

Или факт 2002 года — который достался Шевченко, как шлейф после ушедшего в ВР Цкитишвили? Когда с помощью корректировок в компьютерной базе данных 2 вагона с 12-ти и 15-титонной загрузкой «прошли», как 55 и 60 тонн металлолома. А ревностные попытки хранителя безопасности комбината Жукова сохранить поруганную честь то ли предприятия, то ли собственного мундира — шли вразрез с необходимыми следственными мероприятиями.

Выявить истинную причину подобного не совсем уместного в таких случаях поведения начальника экономической безопасности официально не успели — дело ушло в Луганск. Помимо недобросовестных поставщиков схема ограничилась участием сотрудников ИВЦ, отдела шихты и инспектора по экономической безопасности.

Был ли то старый шлейф или все-таки «усовершенствованный скипетр»? Особенно, если вспомнить избиение в июне 2003 года зам.начальника цеха по шихте Ю.Калюжного? Который отличался излишней принципиальностью при контроле поступающей на комбинат шихты и слишком громко стал выражать свое возмущение некоторыми замеченными им фактами?

Вообще, сырье и цена на него были одной из любимых тем ИСД в прошедшие годы. Корпорация была одним из самых активных корректировщиков оптимистических планов украинских металлоломщиков. Стоила ли овчинка такой выделки — если, вполне вероятно, все это время в печах комбината сжигались сотни вагонов мусора, оплаченные, как стратегически ценное сырье? Сколько человек улыбалось от сознания собственной находчивости, играющей на руку сохранению природного равновесия в рамках излишне хищной ценовой политики комбината в отношении поставщиков? — Загружая в вагон на 20% металла и на 80% — мусора?

Только в ночь прозрения ущерб, если верить называемой сумме ущерба на одном вагоне и количестве разоблаченных вагонов, составил более 600 тыс.грн. Впечатляющая сумма — для того, чтобы не млеть над суммами, которыми корпорация с удачным приземлением В.Чуба начала «спасать» сферы городского хозяйства и коммунальные предприятия в 2006 году. А сколько же их было — таких вагонов и таких дней… Во всяком случае, сумма, которую ИСД щедро выделила городу на нынешний год — легко покрывалась бы за несколько месяцев активной мусороперевозки на АМК… А, по одной из версий, в последнее реконструкционное время таких поставок лома на комбинате было порядка 25%...

Сохранять лицо в нынешней ситуации чрезвычайно сложно. Говорить теперь об экономии — не уместно. Ведь на фоне оптимизации, экономии на курах для пенсионеров и фантазий о невыполнении плана (чтобы не платить премию) — завод платил миллионы за мусор… В конце концов, если вам так не нужны эти деньги, что вы ими кормите кого попало — отдайте детям. У которых с вашей руки было столько отнято.

Иначе — хватит истерить по поводу каждого повышения цен на сырье. Эффекта уже не будет — платили несколько лет за мусор, повозите сырье и из Бразилии.

Видно, на роду написано…

Что, по всей видимости, сделать пора — так это поговорить о политике предприятия. О неправильной работе с кадрами. О явных просчетах службы безопасности, несмотря на смены начальников, игнорирующей те же элементарные предложения повесить камеры слежения и записи в «сырьевых местах».

О слишком слеповатой работе с поставщиками. Чьими машинами чрезвычайно быстро заполнился двор возле администрации АМК — словно в ожидании информации о том, чьи именно вагоны арестованы… Впрочем, большинство поставщиков металла в срочном порядке завернули свои поставки на предприятие.

Ведь 9 вагонов из разных уголков Украины, задокументрированных в ту ночь — это уже система.

Странный момент, упущенный из виду великими умами — явное недовольство на комбинате низкими зарплатами, игры с поставщиками, низкие цены на лом — а поставщиками у комбината так отчаянно хотят быть. Кто-то должен был задуматься — почему?

Не престижно и стабильно. Это — выгодно. Потому что пока руководство плакалось над неоправданными расходами на содержание тех, кто непосредственно и производит продукцию АМК, предприятие довольно легко расставалось с миллионами в пользу проходимцев.

И взлелеяна эта схема была самой стратегией предприятия — ни на одном комбинате не было таких жестких условий приемки, как проводимая на АМК с 2003 года политика. Умышленное завышение показателя сорности в металлоломе постепенно стало отрывком из той оперы, когда деньги платят — за то, чтобы не придирались…

Судебные перспективы громкого дела о мошенничестве (ст.190 часть 4 с применением ст. 28 УК) — не менее интересны и показательны, чем его очевидные последствия. По некоторой информации, порядка 40 работников АМК, очевидных участников аферы, уже выгнали с работы. В связи с чем, с подачи некоторых Интернет-версий, события 22 марта могут войти в учебники, как своеобразная пиар-акция с целью оправдания массовых увольнений. Хотя такое впечатление — что чистить кадры и давно, надо было совсем в других «труднодоступных» местах.

Есть довольно резкая, но исключительно уместная пословица. Глупый платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Даже пикантно, кто же в нашей ситуации может оказаться кем…

 Газета «Взгляд»



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору