Новости Луганска » Новости Луганска » Как на зарплату председателя облсовета построить три особняка в Луганске

Как на зарплату председателя облсовета построить три особняка в Луганске

14-05-2008, 20:11 Новости Луганска | Напечатать

 

altНародный депутат Виктор Тихонов живет в роскошном особняке. Построить такой непросто на одну зарплату председателя областного совета, а о своем бизнесе Виктор Николаевич не говорил никогда и нигде. Кроме того, профессиональный чиновник сумел обеспечить такими же хоромами двух дочерей, которые также не были замечены в предпринимательстве. Его безработная жена ездит на престижном джипе Lexus, две дочери тоже не на «Тавриях» по городу рассекают.Имуществом господина Тихонова «МГ» заинтересовался только по одной причине: депутат вопреки закону отказался публиковать декларацию о своих доходах. Значит, ему есть что скрывать? Кто бы сомневался…

 

Наглядная декларация миллионера
Каждый высокопоставленный госслужащий обязан опубликовать свою декларацию о доходах – об этом говорит Закон Украины «О борьбе с коррупцией» и Закон Украины «О государственной службе». Есть такой долг и у народных избранников. Месяц назад «МГ» предложил на своих страницах опубликовать декларации за 2007 год нардепам от Луганщины.

 

Ксерокопии без лишних вопросов предоставили нам депутаты ВР от разных политических сил – «регионалы» Владимир Ландик и Валерий Букаев, коммунист Спиридон Килинкаров, бютовцы Валерий Шаманов, Наталия Королевская и Виталий Курило. Откликнулись на предложение газеты также глава областной госадминистрации Александр Антипов и городской голова Луганска Сергей Кравченко. А вот народный депутат Виктор Тихонов бросил трубку:
– Я с подлецами не разговариваю! – отрезал он, услышав слово «декларация».

 

Итак, те, кто смеет тревожить Виктора Николаевича по поводу сведений о его доходах, – подлецы! То есть подлецы все, кроме самого уважаемого нардепа – журналисты «МГ», наши читатели, да и все простые люди, за счет налогов которых и живет-питается последние лет двадцать сей хорошо откормленный чиновник.

 

Заметим, декларация нардепа не появилась, как того требует законодательство, ни в «Голосе Украины» – печатном органе Верховной Рады, ни на сайте ВР. Почему?

 

А ведь трепетное отношение Виктора Николаевича к декларациям известно. Мы помним, как год назад именно неподанной декларацией о доходах он попрекал кандидата на пост министра иностранных дел Владимира Огрызко! Но декларации о доходах самого дона Вито общественность не видела никогда – ни в бытность его заместителем губернатора, ни во время работы главой Луганского облсовета, ни после избрания нардепом.
Правда, один раз его доходы засветились в киевском журнале «Фокус». Но там прозвучала только одна цифра: в 2006 году Виктор Тихонов задекларировал 10 миллионов 60 тысяч гривен и занял в рейтинге 8‑е место (в то время, как Ринат Ахметов оказался по доходам за отчетный период аж на 23-й позиции!)

alt
А в декларацию, кроме собственно доходов, вносятся движимое и недвижимое имущество, суммы банковских вкладов, акции – причем не только самого слуги народа, но и членов его семьи. Банковские вклады – особенно, если они в оффшорных зонах – дело темное. Акции тоже лежат в надежных сейфах. Зато особняки может увидеть каждый желающий. Экскурсию по виллам Виктора Тихонова согласился провести для нас человек из ближайшего окружения депутата.

 

 

За оградой

Тихие улицы за яром в районе Авиацентра луганчане давно прозвали «поселком Демьяна Бедного». За высокими каменными стенами тут виднеются двух– и трехэтажные особняки. В одном из них, на улице Кармелюка, 90, и живет скромный борец за народное счастье Виктор Николаевич Тихонов.

 

 

Быстро проехать мимо его поместья не получится: улица перегорожена «лежачими полицейскими». Такое украшение даже в «элитном» районе встретишь нечасто. Дом стоит на углу улиц Кармелюка и Дальневосточной, за подходом к нему ведется круглосуточное наблюдение с помощью видеокамер. Прочный забор выше человеческого роста на углу усилен хозблоком – «флигелем» в два этажа для охраны и прислуги. За ним скрыт от посторонних глаз один из фасадов здания.

 

 

altНичто не должно нарушать покой народного избранника! Уютный особняк его окружен парком – ясени, березы, каштаны, елочки. Видимо, в прогулках по дорожкам имения и рождаются в голове Виктора Николаевича смелые проекты по «освоению» бюджетных средств и далеко идущие планы по капитализации семейного бизнеса. Не исключено, что здесь же его посещают идеи бессмертных книг – о политических преследованиях, о северодонецком съезде-2, точки в котором господин Тихонов так и не увидел.

 

На случай же холодов для прогулок и общения с живой природой в доме устроен зимний сад. Так что размышлять о судьбах собственного клана и отечества Виктору Тихонову есть где в любую погоду.

 

Со стороны Дальневосточной во двор обустроен въезд, с соседней улицы – еще одни ворота, оттуда же открывается замечательный вид на два гаража. В одном из которых паркуется серебристый «Лексус» супруги, а в другом – авто самого Виктора Николаевича.
Неподалеку расположились и дома, которые построил бывший председатель областного совета своим дочерям. alt Сама улица Парковая, где под номером 28 находится один из этих домиков, только строится, особняков на ней пока всего несколько штук. Однако на перекрестке с улицей Буденного уже установлен светофор – чтобы при выезде не приходилось пережидать поток машин.

 

Перед высоким забором – аккуратный газон, он огорожен высокой мелкоячеистой решеткой – от собак и равноправных с ними прохожих. Такой же решеткой обнесена площадка перед домом второй дочери Виктора Николаевича. Ее имение находится на Дальневосточной улице, 2г, в самом начале, напротив Стандартного городка. Эксперты по недвижимости, с которыми нам удалось пообщаться, затрудняются сказать, сколько могут стоить эти три дома. Но они сходятся в том, что на постройку и оборудование каждого пошло самое меньшее тысяч по пятьсот долларов. А ведь это не вся недвижимость Виктора Тихонова. У нас не хватило терпения на осмотр еще одного дома – ведь у Виктора Николаевича есть еще и сын! Сын первым покинул огромную квартиру в «Курской дуге» (ул. Градусова, 4), которая, кстати, до сих пор принадлежит нардепу Тихонову.

Где взял такие деньги экс-председатель областного совета?

 

Уголовные дела Виктора Тихонова
Появление 10 миллионов гривен в своей декларации-2006 Виктор Тихонов общественности не объяснял никак. По версии, к которой склоняется почти вся элита Луганщины, эти миллионы напрямую связаны с продажей акций луганской швейной фабрики «Стиль». Предприятие, как известно, было продано иностранной фирме «Глория-Джинс». За 60 миллионов долларов. Но ведь, чтобы акции продать, их нужно вначале купить, правильно?

 

Когда и как Виктор Тихонов стал владельцем акций «Стиля»? Из биографии новоявленного Корейко известно лишь о его руководящих должностях на «Стиле». И ни одна из этих должностей даже теоретически не могла дать доходов ни для приобретения серьезного пакета акций, ни для постройки домов, ни на покупку «лексусов», «мерседесов» и «БМВ».

 

Может быть, помогли члены семьи? Но и им взять денег вроде бы неоткуда: жена и дочери, как было сказано, домохозяйствуют. Не будет же помогать Виктору Николаевичу деньгами зять – сотрудник СБУ, который занимается там вопросами контрабанды? Трудно представить себе человека более далекого от официального бизнеса.

 

Тут самое время вспомнить об уголовных делах, которые были возбуждены против г-на Тихонова и Александра Ефремова, бывшего председателя областной администрации, а ныне коллеги Виктора Тихонова по фракции ПРУ в Верховной Раде.

 

А дела были возбуждены по поводу самых циничных вещей, которые происходили в Донбассе во второй половине 90-х. Ликвидация шахт. Колоссальные средства перечислялись из государственного бюджета в регионы – для создания рабочих мест. На Луганщине предложили посадить уволенных шахтеров и их жен за швейные машинки.

alt
Вот с этой целью в Луганской области и было создано объединение «ЛугЛегИнвест», в которое включили уже существующие швейные фабрики области. И 74 миллиона гривен получила область из государственного бюджета на постройку новых фабрик и закупку оборудования для них. По нашей информации, председатель облсовета Виктор Тихонов и губернатор Александр Ефремов по-свойски «распилили» эти средства: часть денег была отмыта через подставные фирмы-однодневки, а другая часть таки была направлена на «ЛугЛегИнвест».

 

Дошли ли деньги до места назначения? До «ЛугЛегИнвеста» – да. Предприятие действительно закупало оборудование. Но установлено оно было в основном на фабрике «Стиль» в областном центре. Путь этих миллионов и стал предметом исследования прокуратуры, которая в 2005 году возбудила уголовные дела против Виктора Тихонова и Александра Ефремова по факту нецелевого использования средств.

 

Количество новых швейных фабрик в шахтерских регионах известно всем: ни одной. А что же горняки, выброшенные на улицу «реструктуризацией»? Их жены освоили шитье? На что кормят они своих детей? Деньги продолжают зарабатывать мужья, но теперь уже в нелегальных шахтах-«копанках».

 

А фабрика «Стиль», обновленная импортным оборудованием, в том числе и французским, в 2006 году была продана иностранцам, фирме «Глория-Джинс» за 60 миллионов долларов. Прибыль с этой сделки, видимо, и осела в кармане Виктора Тихонова. Деньги, которые государство выделяло для создания рабочих мест уволенным шахтерам.

 

В этом свете особенно трогательно звучат слова нардепа Виктора Тихонова о «престиже профессии шахтера», об «уважении к людям труда».

Так кто подлец, Виктор Николаевич?

 

Мария ВАЙС




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору