Новости Луганска » Новости Луганска » Проблема бездомных животных решаема. Нужно просто оставаться людьми.

Проблема бездомных животных решаема. Нужно просто оставаться людьми.

12-03-2013, 10:21 citynews.net.ua | Напечатать

Ни для кого не секрет, что стаи бродячих собак в последнее время не редкость на наших улицах. И можно кричать все что угодно об этом, но проблема существует и нужны общие усилия, чтобы проблему эту решить каким-либо образом! По этой теме, "неравнодушные" люди объединились в два противоборствующих лагеря. "ЗООЗАЩИТА" и "ДОГХАНТЕРЫ". Каждая из сторон, для меня лично, делится еще на две части. Первая на адекватных людей, пытающихся исправить ситуацию пристройством животных в "добрые руки" и стерилизацией и на "зоошизу" - людей, которые также, несомненно, любят животных, активно их подкармливают на улицах, очень громко кричат о том, как они любят своих подопечных, воинствующе угрожают всем, кто не любит животных, проклинают их семьи и проч., но при этом ничего не делают, чтобы изменить ситуацию в корне, животных не дают стерилизовать и чаще всего мешают работе адекватных зоозащитников. Так и вторая сторона делится на людей, которые будучи бессильны самостоятельно решить проблему тысяч животных на улицах, решают ее "по-своему", травя и стреляя собак и на маньяков, которые просто получают удовольствие от убийства животных и травли зоозащитников, оставаясь безнаказанными, агитируя в социальных сетях за массовое жестокое уничтожение бродячих животных, а также (!) и домашних собак.

Обрисовав вкратце, противоборствующие стороны, вернусь к проблеме...

Итак, откуда берутся бездомные животные? Прочтите и задумайтесь!

1. ПОДАРОК - очень распространенный способ пополнить ряды бездомных животных - подарить на день рождения (новый год, восьмое марта и пр. праздники) кому-либо животное, к которому он не готов. Наигравшись животным, человек понимает, что не справляется и избавляется от животного, чаще всего путем "завезения" в удаленный от своего дома район, где и выбрасывает на улицу. То же самое происходит с теми животными, которых дарят детям. Дети перестают выполнять обещания ухаживать за питомцем, родителям либо некогда, либо просто это не нужно и щенок или котенок отправляется на улицу.

2. ПРОГУЛКА - как часто я слышу от людей, содержащих в доме котов: "Так просит кошку, пусть пойдет погуляет".. и вот выходит домашний кот на улицу и "гуляет", а то что этот кот может за 1 час совершить 10 половых актов- никого не заботит! Потом эти люди идут по улице и возмущаются количеством кошек во дворе! и травят их! точно также в частном секторе многие отпускают своих собак "погулять" и собаки, чаще всего, беспородные плодятся дальше.

3. НЕ СПРАВИЛИСЬ - семья решает завести щеночка (котенка), все рады, все его любят, но проходит время, малыш растет и наносит все больше вреда жилищу. Активно все грызет, портит обувь, мебель, обои, кабеля, гадит где попало и это уже совсем не умиляет. Семья терпит поначалу, потом понимает, что не справляется с воспитанием и чудо оказывается на улице (спокойствие семьи дороже).

4. РАЗВЕДЕНИЕ - (я сейчас говорю не о тех, кто занимается этим профессионально, с учетом всех правил)сидящие дома женщины бывает выбирают для себя вариант "легкого" заработка - покупают дорогое животное или даже не одно и заставляют это животное приводить приплод как можно чаще, в результате чего все больше щенков и котят появляется с отклонениями от породных стандартов и слабым здоровьем. Когда такие горе-разведенцы не могут продать весь помет - они от него избавляются.

5. АЛЛЕРГИЯ - самая распространенная причина выбрасывания животного на улицу. Взяли животное - у одного из членов семьи началась аллергия на него- в результате животное на улице!

6. ПЕРЕЕЗД, ПРОДАЖА ДОМА - тоже частые причины выбрасывания животных. Многие конечно пытаются найти "хорошие руки" для животного, но если они не успевают до отъезда это сделать, то животное пополняет ряды бездомных!

7. РАЗВОД - люди разводятся, и общие животные становятся не нужны - от них избавляются!

8. БОЛЕЗНЬ - животное заболевает, его ведут к врачу, врач озвучивает сумму лечения и хозяин решает, что не стоит того его питомец и выбрасывает его, либо попросту привязывает к дереву у клиники.

9. БОЛЕЗНЬ ИЛИ СМЕРТЬ ХОЗЯИНА - тут тоже все понятно, когда хозяин не может в силу болезни ухаживать за питомцем или умирает, родственники избавляются от животного.

10. РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА - у Вас родился ребенок, и Вы решили, что держать в квартире животное неприемлемо. И Ваш любимец пополнил армию бездомных и никому не нужных бродячих животных.

Я перечислила основные причины, по которым домашние питомцы оказываются на улице. Так проблема ли это животных? Или все-таки проблема общества?

Самая распространенная программа регулирования количества бездомных животных в мире: "Отлов-Стерилизация-Выпуск в среду обитания" в нашей стране не работает по нескольким причинам: во-первых, стерилизация проводится лишь усилиями волонтеров и членов зоозащитных организаций, на уровне государства такой программы нет. Но даже те муниципалитеты, которые выделяют деньги на стерилизацию и чипизацию бездомных животных, не могут контролировать утечку выделенных денег, в карманы недобросовестных работников ветклиник и прочих, кто имеет возможность запустить руки в поток этих денег. Во-вторых, догхантеры убивают стерильных животных, в пику волонтерам. Возьмем хотя бы недавнее происшествие в Киеве, где были безжалостно зарезаны 18 стерилизованных собак. Но самая глобальная проблема состоит в том, что нет никакого наказания для тех, кто выбрасывает домашних животных на улицу. Т.е. сколько бы не бились зоозащитники и догхантеры, выполняя каждый свою "миссию" это все бесполезно пока на уровне государства не примут законы и правила, позволяющие контролировать всех животных, которые имеют хозяев.

Итак, хочу представить Вам свою точку зрения на этот вопрос и пути решения проблемы выброшенных животных.

1. Строго запретить разведение беспородных животных и ввести выдачу лицензий на разведение. Назначить штрафы за разведение без лицензии.

2. Обязать заводчиков проводить беседы об особенностях породы с желающими приобрести щенка или котенка, вплоть до того, чтобы при регистрации помета, выдавались на каждого малыша брошюрки с описанием тех проблем, с которыми придется столкнуться хозяевам щенка или котенка.

3. Обязать владельцев собак средних и крупных пород, при достижении соответствующего возраста, пройти обучение у кинолога, хотя бы 3-4 занятия.

4. Ввести обязательную регистрацию животных и чипирование.

5. Ввести штрафы за "свободный выгул" (т.е. за выпускание животного гулять самостоятельно).

6. Ввести обязательную стерилизацию домашних беспородных животных.

И вот только после этого всего сможет работать программа "Отлов-Стерилизация-Выпуск в среду обитания".

Я прекрасно понимаю, сколько возмущенных возгласов я услышу в свой адрес. Но все мы хотим отправлять наших детей в школу, садик, да и самим ходить по дворам спокойно. Да! Я люблю животных, очень люблю, но я хочу, чтобы каждое ДОМАШНЕЕ животное оправдывало название "Домашнее" и имело дом, потому что собаки и кошки это домашние животные! Я очень хочу ходить по улицам и не видеть ни несчастных голодных глаз, ни озлобленных, ни испуганных. Я хочу, чтобы у людей не было необходимости становиться зоозащитниками или догхантерами. И это все возможно только при одном условии, что Вы не будете выбрасывать животных на улицы!

Перестаньте уже, наконец, думать, что от одного Вашего действия хуже не станет, ибо так думают сотни тысяч людей! Когда Вы поймете, что тысячи капель воды становятся океаном, тогда Вы перестанете верить в то, что ничего не можете изменить!

Давайте просто будем людьми! Человечность это главное наше качество!

 

Татэ Царёва



Теги: бездомные животные, зоозащитники



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору