Новости Луганска » Новости Луганска » Для юных фотографов Луганщины провели мастер-классы известные фотохудожники

Для юных фотографов Луганщины провели мастер-классы известные фотохудожники

8-11-2012, 09:38 Новости Луганска | Напечатать

1-4 ноября в Луганске для участников Регионального конкурса фотоискусства среди детей и молодежи «Фотостарт-3» известные фотохудожники провели мастер-классы. Участниками мастер-классов стали более 100 юных фотографов из Луганска, Алчевска, Антрацита, Первомайска, Ровеньков, Сватово, Перевальска, Свердловска, Беловодска, Новоайдара, Краснодона, Молодогвардейска, Брянки, Красного Луча и других городов Луганской области. 

Все мастер-классы прошли в конференц-зале Компьютерной академии «Шаг». 

«Не секрет, что с развитием цифровой техники, в мире ежесекундно увеличивается количество фотографий. Но, что отличает обычную фотофиксацию от художественной фотографии, ребята узнают на наших мастер-классах. Мы уверены, что «Фотостарт-3» для юных фотографов – это окно в мир художественной фотографии», - рассказывает координатор конкурса Елена Черных. 

1 ноября 2012 года о художественной фотографии как виде искусства участники Регионального конкурса фотоискусства среди детей и молодежи «Фотостарт-3» узнали на мастер-классе председателя Луганского отделения Национального союза фотохудожников Украины, члена НСФХУ, председателя жюри "Фотостарта-3" Инны Ермаковой. Доступность фотоаппаратуры, технологическая легкость получения изображения сделали фотографию обычной и привычной манипуляцией. Во время своего мастер-класса Инна Ермакова рассказала о том, что такое художественная фотография, и чем она отличается от обычной фотофиксации. Обратила внимания ребят на то, что не нужно гнаться за дорогой фототехникой и привела в пример Уильяма Юджина Смита, американского фотожурналиста, известного своими фотографиями Второй мировой войны. Смит фотографировал миниатюрной камерой и, несмотря на требования издательств, не захотел производить фотографии «с большой глубиной резкости, но без глубоких чувств». Очень ценной стала демонстрация специально подобранных для мастер-класса фоторабот: от обывательской фиксации «розочек и котиков», научной фотографии до художественных снимков. Традиционно Инна Ермакова напомнила «фотостартовцам» о трех важных этапах в становлении фотохудожника: изучении накопленного опыта, изучении своего фотоаппарата и о постоянном духовном развитии. Во время душевного чаепития луганская фотохудожница рассказала свою историю увлечения фото и выбора такого направления, как художественный натюрморт. 

2 ноября 2012 года о туристической фотографии участники Регионального конкурса фотоискусства среди детей и молодежи «Фотостарт-3» узнали на мастер-классе члена Национального союза фотохудожников Украины Такаши Итозава. Такаши Итозава работает фотографом с 1989 года. В Токио работал как коммерческий фотограф, снимая фото для рекламы, каталогов, издательств. Сотрудничал с рядом журналов, посвященных путешествию и туризму, опубликовал ряд фотоочерков, в том числе о путешествиях по Канаде, Ирландии и Австралии. «Когда вы путешествуете, вы кто-то и вы никто», – начал свой мастер-класс фотохудожник. В первые минуты встречи он рассказал о важности не столько запечатлеть факт того, что были в том или ином месте, сколько передать то, что чувствовали в тот момент, о чем думали, какое было настроение. В мире не осталось неизведанных мест, но главное в фотографии для путешественника – это то, чем будет отличаться ваша фотография от тысяч других. Юных фотографов он призвал стараться фотографировать то, что чувствуют, то, что делают и смотреть на все, что окружает, глазами иностранца. На собственных работах мастер фотографии показал необходимость не только смотреть вокруг, но и выбирать из окружающего мира интересные фрагменты. «Нужно научиться управлять фотоаппаратом так, будто это часть вашего организма», – завершил встречу с «фотостартовцами» Такаши Итозава

3 ноября для фотостартовцев о фотожурналистике рассказала фотохудожник, член НСФХУ Надежда Гончарук. Специфика фоторепортажа заключается в том, чтобы вовремя запечатлеть интересные моменты и в умении выбрать наиболее удачный ракурс для съемки. В репортаже, как правило, исключается режиссура кадра и вмешательство в естественный ход событий. Но, конечно, у каждого репортажиста есть свои секреты. Ведь даже знаменитая фотография Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом» была постановочной и сделана по заданию Фотохроники ТАСС, когда уже закончились уличные бои, и Берлин был полностью занят советскими войсками. Фотохудожница рассказала о становлении такого вида репортажа как «стрит» (уличная фотография) и участники увидели работы классиков жанра Альфреда Эйзенштедта, Анри Картье-Брессона, Роберта Франка и др. Затронула также тему фотосъемки backstage (закулисье) и работу папарацци. Юные фотографы смогли увидеть и обсудить работы отца репортажа Анри Картье-Брессона, пионера ракурсной съемки Александра Родченко, американского фотожурналист, известного своими фотографиями Второй мировой войны Уильяма Юджина Смита. Мастер-класс вызвал бурю эмоций у участников и уже по возвращению домой в социальных сетях многие фотостартовцы написали: «Мы пересмотрим все работы Брессона и Смита». 

4 ноября об эволюции развития портретного жанра от древности до наших дней, от живописи до фотографии рассказал фотостартовцам фотохудожник, член НСФХУ Дмитрий Котилевский. Используя работы великих живописцев, мастер рассказал о секретах портретной съемки. Показав знаменитую картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой», Котилевский продемонстировал на примере модных сегодня аватарок из социальной сети, важность копирования не позы, а идеи, не забывая о композиции, свете и цветовой гамме. Фотограф призывал юных участников конкурса понять, что автор портрета – не бесстрастный регистратор внешних особенностей. «Внешнего сходства фотографируемого добиться очень легко, важно передать его характер, передать эмоции, которые вы испытываете к портретируемому. Ведь фотография только тогда становится портретом, когда вы испытываете эмоции при ее создании», - обращался к фотостартовцам Дмитрий Котилевский.

Организаторами конкурса «Фотостарт-3» выступают Луганская областная молодежная организация «Старт» и Луганское областное отделение Национального союза фотохудожников Украины. Конкурс проходит под Патронатом Национального союза фотохудожников Украины (08/2012). Работы финалистов-участников будут представлены на фотовыставке-церемонии награждения, которая состоится в Галерее искусств (Луганск) 24 ноября 2012 года. Инициатором проведения конкурса в 2010 году выступила Луганская областная молодежная организация «Старт». «Фотостарт» – это единственный конкурс для детей в Украине, который имеет Патронат Национального союза фотохудожников, имеет в составе жюри только профессиональных фотохудожников, и в рамках которого проходят серии бесплатных мастер-классов для юных участников. «Фотостарт-3» поддерживают: Компьютерная академия «Шаг» в Луганске, Харькове и Донецке, Украинская оптовая торговая компания ООО «Луганскканцопт», управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, Благотворительный фонд «Подросток», Торговый Дом «Луганские деликатесы», Сеть супермаркетов «Абсолют», Сайт города Луганска 0642.ua, Сайт города Харькова 057.ua, сайт о туризме, походах и активном отдыхе в Украине pohodushki.org, Детский журнал «Ералаш в Украине», стоматологический кабинет «Блеск», журнал «Соціальний педагог» издательства педагогической прессы и литературы «Шкільний cвіт». 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору