Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганской области решения о выделении земли Стахановскому вагоностроительному заводу меняются каждую сессию горсовета

В Луганской области решения о выделении земли Стахановскому вагоностроительному заводу меняются каждую сессию горсовета

2-03-2012, 10:12 Новости Луганска | Напечатать

На январской сессии Стахановского горсовета депутаты признали за ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» право постоянного пользования земельным участком площадью 20,8360 га в пределах практического землепользования, которое спустя несколько дней ветировал городской голова. А уже на следующей сессии народные избранники не поддержали заводчан в этом вопросе, что в свою очередь оттягивает сроки реконструкции гиганта промышленности...

Свой взгляд на сложившуюся ситуацию в разговоре с корре­спондентом «Собеседника» изложил председатель правления ОАО «СВЗ» Виталий КАСИНОВ:

— Вот выписка из акта постоянного землепользования от 1993 года: землеустроитель — Попасная, землеустроитель — Стаханов. Вот она заводская территория, 129,3 га. Вот основание, что послужило для выделения земли в 1962 году. Сегодня кто-то пытается доказывать, что-то высасывать из пальца, делать эти заказные сессии. Обидно? Не столько обидно, сколько перестаешь верить этим людям.

Еще в декабре прошлого года мэр города Юрий Борисов при личной встрече со мной принял все необходимые документы и пообещал не затягивать с решением по участку в 31,98 га, оперативно включив этот вопрос в повестку дня январской сессии. И депутаты, очевидно, понимая важность развития градообразующего предприятия, практически единодушно проголосовали «за». Однако всего через три дня мэр почему-то ветировал данное решение, а на февральской сессии принял все меры, чтобы это его вето не было преодолено тремя четвертями голосов. Что двигало Юрием Валерьевичем в его устремлениях, сказать сложно, а объяснить — невозможно. То ли тяжелая городская ноша и наследственность дала о себе знать, то ли стоящий над ним человек... В любом случае, тонко продуманный и подготовленный им сценарий не дал возможности получить решение горсовета. Парадокс, говорите? Но это действительно так.

Хочу сказать, что при подготовке февральской сессии на всех депутатских комиссиях мной при­водились убедительные цифры и факты, перспективы развития предприятия, его будущие эконо­мические показатели. Все вроде бы и соглашались, понимая, что от во многом успешной и устой­чивой работы завода напрямую зависит наполнение городского бюджета. Но что произошло уже на самой сессии или накануне, для меня лично остается загадкой. Очевидно одно: часть народных избранников в данной ситуации поступили явно не как патриоты своего родного города, а как люди безразличные и недальновидные. Быть может, и вовсе случайно оказавшиеся в депутатском корпусе.

— Виталий Иванович, вы наверняка общались с акционерами завода и рассказывали им о сложившейся ситуации. Какова их позиция? Что они думают по этому поводу?

— Да какая у них может быть позиция... Когда город праздновал 75-летие стахановского движения, завод вложил немалые средства в то, чтобы привести в порядок территорию рядом с предприятием и помог прихорошить сам город. Также, напомню, подарили Стаханову две машины «скорой помощи». Наверное, нами все-таки двигали не корыстные цели: мол, мы вам, а вы — нам. Мы этим никогда не занимались, это не в наших принципах... Акционеры, конечно же, высказали свое мнение на этот счет в адрес действующей администрации города и не более чем.

Мы сейчас получим выписку из решения сессии и обратимся в суд. Материалы для этого уже все готовы.

— Скажите, зигзаги депутатского корпуса не повлияют на решение акционеров завода продолжать инвестировать в его развитие огромные средства?

— Почему они должны отказываться от своих обязательств? Завод работает, развивается. Более того, он — один из удачных проектов, имеющихся у наших акционеров. Возможно, я не исключаю, отодвинутся какие-то сроки реконструкции и модернизации. Уже практично мы остановились в этом плане, потому как должны были вписать проект в кадастровый номер земли на утверждение, экспертизу и согласование. В данный момент мы этого сделать, увы, не можем. Думали, что все удачно пройдет. Если учитывать, что власти Попаснянского района еще в ноябре прошлого года без малейшей проволочки оформили нам все необходимые документы на участок земли в 97,33 га. Однако не тут-то было...

— Иными словами, никаких проблем с местными властями у вас не возникло?

— По попаснянской земле — никаких вопросов. Более того, в Попаснянский райисполком я ни разу не ездил, даже не знаю, где он находится. Там были мои сотрудники, в установленном законом порядке отвезли письмо землеустроителю — соответствующие документы — все подписали, все документы мы получили на руки. И даже те вопросы, которые Стахановский исполком допустил по поводу двух незаконно выделенных земель, они закрыли глаза и сказали: ладно, мы не будем воз­ражать... Вот это решение вопросов в рабочем порядке, без всякой проволочки. На самом деле мы думали и здесь будет так легко, но, как оказалось, родные стены не помогли! Будем в суде отстаивать свои права. Другого пути у нас нет!

— На прошедшей сессии советник городского головы Александр Жученко сказал, что если бы все было приведено в соответствие с действующим законодательством, то никакой проблемы с землей не возникло бы вовсе. Однако сомнительно, что имея такую сильную юридическую службу, вы не подготовились к данному вопросу...

— Привести в норму наше законодательство не всегда и далеко не всем удается. Мало того, даже на сегодняшний день имеются проколы в системе, и одна рука, как говорится, не знает, что делает другая (улыбается). Мы с вами живем в этой стране, работаем, и никуда не денешься — одна струк­тура принимает решения, а другая попросту не может их изменить. Приходится прибегать к судебным процессам. Мы могли бы, конечно, заняться этим вопросом и раньше, но, по правде говоря, оно особо нам не было нужно, да и руки как- то не доходили. Если бы не модернизация завода и прошлогодний закон о земле, который потребовал внесения кадастровых номеров. А выступление Жученко — заказная акция. Не более чем. Пусть это останется на его совести.

— На сессии вы сказали, что акционеры завода планируют инвестировать в его развитие более полумиллиарда гривень. В течение какого времени должна быть освоена эта сумма?

— Все напрямую будет зависеть от сроков проведения реконструкции и модернизации предприятия, но мы планируем вложиться в 3—4 года. Так, возведение новой понижающей под­станции, от которой запитан весь микрорайон «Южный», завод технического углерода и наш ваго­ностроительный, обойдется в 34 миллиона гривень (нынешняя находится в аварийном положении и в ее поддержание завод постоянно вкладывает немалые средства. — Прим. авт.). Строительство цеха покраски (одно только здание) потянет приблизительно на 90 миллионов гривень и еще столько же будет стоить оборудование. Вот и считайте: только два этих объекта потянут на сумму более 200 миллионов. А ведь есть и другие инвестпроекты, в которые мы будем вкладывать средства...

— Сужу по вашему общему настроению и понимаю, что вы нисколько не сомневаетесь в своей правоте, иными словами — закон на вашей стороне...

— Очень высокая гарантия того, что суд будет на нашей стороне. По этому вопросу мы кон­сультировались в области, в Киеве — везде говорили, что закон на нашей стороне. Что от принятия данного решения в пользу ОАО «СВЗ» выиграет город? То, что после завершения запланированной реконструкции (не можем к ней приступить, пока не решен вопрос по земле) сможем дополнитель­но принять на работу более 1500 человек, а это в свою очередь позволит увеличить поступления в городской бюджет на 7—8 миллионов гривень в год.

Так стоило ли вообще затевать эту безосновательную возню с землей, тем самым мешая развиваться заводу и городу? Где же логика?

Юрий САМОТКАН, газета "Собеседник"




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору