Новости Луганска » Новости Луганска » Как уберечься от мошенничества в Луганской области

Как уберечься от мошенничества в Луганской области

11-01-2012, 20:58 Новости Луганска | Напечатать

В последнее время в сводки пресс-службы луганской милиции все чаще стали попадать сообщения о потерпевших  от того или иного вида мошенничества. Иногда доверчивость и беспечность людей в Луганской области вызывает недоумение. Вместо того, чтобы здраво оценить ситуацию и "послать подальше" навязчивых персонажей, люди готовы верить во всякую чушь и обещания денег, счастья и всего чего угодно...

«АЛЛО, ЗДРАВСТВУЙТЕ…»

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, ему грозит привлечение к уголовной ответственности и предлагается дать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому «урегулировать» вопрос:

Задайте "родственнику" наводящие вопросы, ответы на которые знаете Вы оба, либо попросите описать себя;

Спросите, в какое отделение милиции доставлен родственник. Наберите 102 и узнайте номер его дежурной части. Выясните, действительно ли Ваш родственник находится там и кто занимается этим делом.

Перезвоните на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

Будьте внимательны, если Вам поступил звонок от радиостанции, в котором сообщается о проведении лотереи и просьба активировать карточку экспресс-оплаты для получения приза:

Включите указанную радиостанцию и убедитесь в том, что данная передача действительно идет в прямом эфире.

Помните, что компании сотовой связи совместно с радиостанциями при проведении лотерей НИКОГДА не требуют активировать карты экспресс-оплаты.

Возможно в преддверии каких-либо праздников Вам по телефону будут предлагать праздничные наборы и подарки в Интернет-магазинах с доставкой на дом. Вам скажут, что возможен расчет по карточке, а потом, за день до праздника к Вам приедут на дом с большой и тяжелой, красиво оформленной коробкой, в которой, по их словам, будет весь заказанный набор. Вам предложат рассчитаться наличными, потому что с карточки почему-то не снялась нужная им сумма. Вы, конечно, отдадите наличные, и получите коробку и квитанцию. А при вскрытии коробки можете увидеть в ней только реальный кирпич.  

Вам может поступить звонок от якобы представителя вашей сотовой компании с предложением пополнить счет картой экспресс-оплаты, но прежде сообщить личный пин-код, перезвонив на определенный номер.

Помните, что активировать карты экспресс-оплаты   следует   исключительно   через специальный короткий номер, указанный на карте, а личный код никому никогда не сообщается.  

На мобильный телефон гражданам может поступить sms с предложением либо оградить вас от СПАМ-рассылки, либо принять участие в акции от вашего сотового оператора. Предлагается отправить "бесплатное" sms-сообщение, состоящее из набора цифр, на один из коротких номеров, а затем перейти по ссылке для удаления своего имени из списка. В результате этих манипуляций вы потеряете деньги, но СПАМ получать все равно будете.

Позвоните  оператору связи, узнайте, какая сумма спишется с Вашего счета при отправке sms на указанный номер, затем сообщите о пришедшей на Ваш телефон информации. Оператор определит того, кто отправляет эти sms и заблокирует его счет.

Владельцы телефонов могут получить на мобильный телефон sms-сообщения от якобы знакомых с просьбой положить на их счет деньги.

Перезвоните по указанному номеру и выясните личность отправившего sms, а потом примите решение. Скорее всего, Вы решите деньгами не сорить.

«НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ = ВАШИМ ФИНАНСОВЫМ ПОТЕРЯМ …»

Современным и широко распространенным видом мошенничества является большой набор услуг со стороны так называемой нетрадиционной или альтернативной медицины.

В этой ситуации хочется на примере показать действия мошенников, которые могут разыграть минутный или достаточно продолжительный «спектакль» со своим сценарием и действующими лицами.

Пожилая женщина услышала по радио о «чудодейственной» биологической добавке, купила. Через 6 месяцев ей позвонили на мобильный телефон, якобы из фирмы, у которой бабушка приобрела препарат, и сообщили, что в ходе проверки выяснилось, что она купила некачественную продукцию и теперь ей положена компенсация в размере 250 гривен. Но перевести деньги невозможно, так как нужно сначала уплатить подоходный налог. Мошенники предоставили реквизиты банковской карты, на которую пожилая женщина перевела 50 гривен, и провела деньги двумя платежами, как было указано. Спустя неделю ей снова позвонили и сказали, что ничего не получается, так как оказалось, что платеж должен был быть одной суммой. И пенсионерка перевела еще такую же сумму. Придя через некоторое время в банк, она не обнаружила обещанных денег и сообщила в милицию.

Сегодня люди, особенно пенсионеры, бывают стеснены в средствах. Бессовестные жулики стараются нажиться и на этом, отбирая у стариков последнее.

«ТУК, ТУК, ОТКРЫВАЙТЕ К ВАМ ПРИШЕЛ…..»:

Незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров». Каким бы любезным и участливым ни был этот человек – ЭТО МОШЕННИК! Так, представившись сотрудником соцзащиты, к пенсионеру 1923 г.р. пришла женщина, и сообщила, что с ноября текущего года меняются денежные знаки и попросила показать ей всю наличность, имеющуюся дома. Хозяин, ничего не подозревая, отдал незнакомке все сбережения, накопленные на «черный день». Переписав номера госзнаков, женщина удалилась, а пенсионер не досчитался определенной суммы  денег. НИКОГДА и НИКОМУ не отдавайте свои сбережения и документы! Не все, кто разговаривает с вами участливо и убедительно, на самом деле желают вам добра. Мошенники умеют втираться в доверие. Если предложение соцработника кажется подозрительным – до совершения любых действий посоветуйтесь с родственниками! Любые выплаты пенсионерам осуществляются ТОЛЬКО прикрепленным социальным работником и вы, скорее всего, знакомы с ним. Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «срочный обмен денег»!

«ОТ ПОРЧИ И СГЛАЗА СПАСУТ ТОЛЬКО ЗОЛОТО И  ДЕНЬГИ»

Еще одна из распространенных форм мошенничества так называемое «снятие порчи». Преступники под предлогом снятия порчи выбирают себе в жертвы граждан престарелого возраста. Процедура «снятия порчи» в частности сводится к тому, что вся порча наложена на денежные средства или золотые изделия потерпевшей. Затем потерпевшим предлагают завернуть в газету, платок или пакет ювелирные изделия и деньги. После чего «кукла» отдается потерпевшему с предложением развернуть ее по истечению суток или более, а преступники с материальными ценностями скрываются.

Преступление, о котором пойдет речь, было совершено в нашем городе. В конце декабря 2011года около 12 часов 70-летняя жительница кв. 60 лет СССР направлялась в Свердловскую ЦГБ.  По пути ее остановили две незнакомых женщины и спросили, где находится почта. Потом одна из незнакомок сообщила, что у пожилой женщины скоро произойдет горе, но это можно предотвратить. Для этого им нужно взять все денежные средства и золото в руки, после они прочитают молитву и все будет хорошо. К месту жительства доверчивой женщины поехали на такси. Она вынесла все, что требовали аферистки, которые ожидали жертву около подъезда. Процедура снятия порчи была такова: одна из мошенниц взяла пакет, отвернулась, после отдала 70-летней женщине другой пакет и сказала, что открыть можно его будет только через три дня. Сделав так, как было сказано, потерпевшая, открыв пакет на третьи сутки, не обнаружила ни денег, ни золота. Общий материальный ущерб составил 17 600 гривен. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье  190 УК Украины.  

Сотрудники Свердловского ГО ГУМВД проводят мероприятия по розыску лиц совершивших данное преступление.

«ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ»

Хотелось бы еще рассказать об одном способе обмана людей – путем злоупотребления доверием. Процедура данного вида мошенничества заключается в том, что преступник входит в доверие потерпевшим, зачастую это престарелые граждане. При этом добивается этого тем, что рассказывает о близких родственниках называя, их по имени, место работы, тем самым, осуществляя эмоциональное давление. После обработки жертвы, преступник предлагает продукты питания, например, сахар по сниженной цене и, когда получает деньги за мешок сахара, и видя, откуда потерпевший достает денежные средства, предлагает за незначительную сумму подсолнечное масло, но нужна чистая банка, потерпевшая идет за банкой, а преступник в это же время крадёт все деньги и скрывается .

Просим  Вас обратить внимание на ряд рекомендаций как уберечься от телефонных мошенников:

1. Познакомьтесь и ДРУЖИТЕ С СОСЕДЯМИ! Они всегда могут прийти на выручку. Если Вы знаете соседей в лицо, незнакомый человек на площадке – повод насторожиться.

2.Запишите все необходимые номера телефонов. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ЗВОНИТЬ ПО ИНСТАНЦИЯМ! Храните Памятку рядом с телефонным аппаратом!

3.Если Вы впустили кого-то в квартиру, постарайтесь, чтобы он не прошел дальше коридора. Чем меньше посторонние находятся у Вас дома, тем МЕНЬШЕ ВЫ РИСКУЕТЕ!

4. Люди официального вида с бумагами в руках просят у Вас под расписку, «для выставки в музее» или под другим предлогом, отдать им Ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие. ЭТО ОХОТНИКИ ЗА НАГРАДАМИ!

5. Если что-либо из предлагаемого Вам или происходящего с Вами вызывает сомнения – НАСТОРОЖИТЕСЬ!

6. Посоветуйтесь с детьми, родственниками, официальными органами. НИКОГДА и НИКОМУ не отдавайте свои сбережения и документы!

7. Если Вы ВСЕГДА соблюдаете рекомендации, Вам, скорее всего, бояться нечего: жулики отправятся искать добычу полегче.

Виктория Ружицкая,
Свердловский  ГО ГУМВД Украины
в Луганской области

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору