Новости Луганска » Новости Луганска » Луганская "Заря" подвела итоги 2011 года

Луганская "Заря" подвела итоги 2011 года

15-12-2011, 15:14 Новости Луганска | Напечатать

Многому нашлось место в осенней части нынешнего чемпионата. Были интересные победы, досадные поражения, судейские ошибки, травмы, дисквалификации, тренерская отставка...

Не всё получилось так гладко... Предпоследнее место в турнирной таблице явно в актив себе не занесёшь. Нужно думать как исправлять ситуацию и, соответственно, турнирное положение.

Давайте ещё раз пройдёмся по страницам нашей, теперь уже, истории. Летом, проведя сборы в Словении, команда усилилась несколькими исполнителями. Контракты с клубом подписали: голкипер Игорь Левченко, защитники Максим Белый, Григорий Ярмаш, Евгений Лозинский, Игорь Коротецкий, а так же полузащитники Павел Худзик и Сергей Ференчак. В аренду были взяты: нападающий Максим Илюк, защитник Ярослав Олейник и полузащитник Бруно Ренан. Кто-то из игроков пришёл чуть раньше, кто-то – чуть позже.

Старт чемпионата состоялся для нашей команды в Симферополе, где 9 июля «Заря» померялась силами с симферопольской «Таврией». В итоге, 3:1 в пользу соперника, а гол престижа на счету Франка Мадоу с 11-метровой отметки.

Стоит отдельно отметить, что игрок нашей команды Даниэль Аддо получил травму в этой игре. Врачи прогнозировали легионеру, как минимум, два месяца на восстановление, но вернулся в строй Даниэль намного раньше, приятно удивив футбольную общественность. Такие крепкие они, наши легионеры!

Не хочется касаться темы судейства, но не затронуть её просто невозможно. И в матче с «Таврией», и в следующей встрече с харьковским «Металлистом» судейские ошибки имели место. Можно смело утверждать, что определённое влияние на результат они оказали. Не хочется ворошить всю эту ситуацию лишний раз, но луганский болельщик хорошо помнит эти моменты. И попадание мяча в руку в штрафной площади одному из игроков «Таврии» и абсолютно абсурдная жёлтая карточка за симуляцию Джабе Липартии, когда против него в штрафной площади явно фолил Торрес.

Но можно с уверенностью сказать одно: в тех матчах команда по-настоящему играла и «Металлист», честно говоря, еле ноги унёс, с трудом выиграв в домашнем матче со счётом 3:2. У нас опять же забил Франк Мадоу с пенальти и голом отметился Джаба Липартия. Упорная борьба – боевой результат. Что тут ещё добавить?

Отдельно хочется сказать спасибо голкиперу Игорю Шуховцеву. Неоднократно попадавший в сборные тура по версии различных сайтов, наш голкипер заработал очень много комплиментов как со стороны болельщиков так и со стороны руководства и тренерского состава, в который раз доказывая свою профпригодность. «40 лет не возраст. Я планирую ещё поиграть в футбол», - говорил Игорь Шуховцев как раз в свой 40-летний юбилей, который состоялся на неделе между матчами против «Таврии» и «Металлиста».

Следующим соперником выступил ПФК «Александрия». Перед этим матчем наши ряды пополнил экс-капитан ПФК «Севастополь» Сергей Ференчак.

А дальше была ПФК «Александрия» и первая победа в чемпионате. 2:0 – забитые мячи на счету Максима Белого и Сергея Силюка. Причём, оба мяча были забиты с интервалом в три минуты: на 69-й и 72-й минутах соответственно.

Не стоит забывать и о ничейном «сухом» результате с киевской «Оболонью» на выезде, что тоже можно смело заносить себе в актив. Важный балл в копилку на выезде – это уже хорошо.

После этих матчей игроки «Зари» неоднократно попадают в сборные тура по версии различных Интернет-изданий. Побывали там и Джаба Липартия, и Игорь Шуховцев, и Максим Иванович Белый. Причём, неоднократно, что не могло не радовать.

Пятый тур и победа над донецким «Металлургом» со счётом 1:0. Тяжело, конечно, было «Заре» играть не на своём родном стадионе. До последних минут длилась упорная борьба и победу удалось вырвать на 93-й минуте, благодаря автоголу капитана «металлургов» Чечера. Да уж, такое не забудешь! Ликующие болельщики, счастливые футболисты и три очка в копилку. Финальные секунды очень важны!

Параллельно играет наш молодёжный состав. Подопечные Владимира Микитина одержали пять побед в пяти матчах и находятся вверху турнирной таблицы, но об этом будет отдельный рассказ.

150-й матч в элитном дивизионе проводит защитник Григорий Ярмаш и получает поздравления.

Матч 6-го тура с «Карпатами» стоял на отдельной ступенечке. Не потому, что мы потерпели поражение со счётом 2:1. Нет! Снова на первый план вышли судьи. Абсурдное удаление Вадима Милько, а в эпизоде с настоящим нарушением со стороны Артёма Федецкого – жёлтая карточка!

На этом тему судейства закрываем и более к ней не возвращаемся. Есть соответствующие инстанции, которые контролируют арбитраж. Они и будут принимать нужные и окончательные решения.

Поединок 7-го тура против киевского «Арсенала» комментировать сложно. Счёт говорит сам за себя. 0:3 – в пользу киевлян да ещё и на нашем поле.

Тем временем, продолжаются ремонтные работы на стадионе «Авангард». Укладывается подогрев нового футбольного поля.

Поединок 8-го тура против «Кривбасса» показал как важно играть до последних минут. Но продемонстрировал это как раз «Кривбасс». На 23-й минуте мы распечатали ворота соперника, благодаря голу Максима Белого, но во втором тайме пропустили дважды: на 77-й минуте от Бартуловича и 81-й от Самодина. «Я был бы доволен и ничейным результатом», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кривбасса» Юрий Максимов. Но ничейного результата «Заре» в этой игре достигнуть, к сожалению, не удалось.

Матч 9-го тура с «Днепром» можно по праву назвать пиковой вершиной осенней части чемпионата. Убедительнейшая победа «Зари» над более сильным соперником вселила оптимизм даже в души самых заядлых скептиков. 2:0 – победа нашей команды. Забитые голы на счету Дмитрия Хомченовского и Максима Ивановича Белого.

Смотрел по телевизору игру с «Днепром» и легендарный тренер «Зари-72» Герман Зонин, которому за два дня до этого исполнилось 85-ть лет. Герман Семёнович поделился секретом своего долголетия и планами на будущее.

А дальше, как не хочется об этом говорить, пошёл спад. Спад серьёзный. «Заря» не побеждает в чемпионате с 11-го сентября и по сей день. Были, конечно, победы в Кубке, но речь сейчас не об этом.

Много разных причин называли. И отсутствие домашней арены, и то, что некоторые игроки снизили к себе требования, и просчёты тренерского штаба. Но как ни крути, в итоге имеем 15-е место в турнирной таблице.

Главное то, что нужно не вешать нос, а находить выход из создавшейся ситуации. Не опускать руки и посыпать голову пеплом, а думать, решать, усиливаться, выходить и играть.

Но не забегаем вперёд. Впереди 11-й тур, который «Заря» проводила на выезде против «Ильичёвца».

На «Авангарде», тем временем, уже укладывают газон.

А вот укладка уже завершена.

11-й тур и игра против «Ильичёвца». Забивает наш Игорь Коротецкий, мариупольцы отвечают голом Пуканыча под занавес первого тайма. Ничья 1:1.

Вот, где к команде претензий нет, так это в Кубке Украины.

Параллельно, в 1/16 финала Кубка пройден «Славхлеб». Причём, пройден абсолютно без проблем. Забегая вперёд, сразу скажем, что в 1/8 финала «Заря» обыграла ФК «Сумы» и вышла в стадию 1/4 финала, но Кубковые игры состоятся уже в 2012 году.

Далее были блеклые игры с «Черноморцем» и «Шахтёром».

Но хочется остановиться на событии знаковом. Четвёртого октября в торжественной обстановке был открыт магазин футбольной продукции и атрибутики Fan Shop ФК «Заря». Ассортимент продукции мы постоянно обновляем и расширяем. Работаем без выходных и перерывов!

Мы всегда рады видеть Вас в нашем магазине!!!

Казалось бы, в 13-м туре команда встрепенулась, сыграв вничью 0:0 с непростым соперником – полтавской «Ворсклой». Непростая была игра. В очередной раз отдадим должное нашему голкиперу Игорю Шуховцеву, который не раз спасал наши ворота, удержав ничейный результат.

«Наша оборона трещала по швам», - именно так охарактеризует матч против киевского «Динамо» тогда ещё главный тренер нашей команды Анатолий Чанцев. Критика тренера вполне обоснована, а счёт говорит сам за себя – 6:1 в пользу киевлян.

Немного подсластила пилюлю победа над ФК «Сумы» в 1/8 финала Кубка Украины. Хотя, немного понервничать нашу команду соперник заставил, забив первым. Но сразу же ребята собрались и вколотили в ворота оппонентов три мяча. Забивали: Тарас Лазарович, Сергей Силюк и Вадим Милько.

Не смогли мы взять ни одного очка в матче с «Волынью» (0:2), «Таврией» (0:1) и «Металлистом» (1:5).

После поражения от харьковчан футболисты были вызваны «на ковёр» самыми преданными болельщиками. Мужской разговор состоялся в пресс-центре стадиона «Авангард». Футболисты разговаривали с фанатами более часа, выслушав в свой адрес солидную порцию критики. Не подействовало!

По-настоящему лобовая встреча предстояла нам с ПФК «Александрия». Команды, находящиеся внизу турнирной таблицы, в таких матчах всегда разыгрывают между собой не просто победу. Но здесь всё решил один-единственный гол Давида Таргамадзе.

Сразу же после матча в отставку был отправлен главный тренер Анатолий Чанцев, а на его место, пока только с приставкой и.о. назначен Юрий Вернидуб, который до этого был тренером команды. В пару к Юрию Николаевичу был назначен Юрий Коваль до этого занимавший пост спортивного директора команды.

«Я давал Анатолию Чанцеву много шансов», - заявил президент клуба Евгений Геллер. В свою очередь, Юрий Вернидуб пообещал, что приложит максимум усилий, для того чтобы «Заря» осталась в Премьер-лиге. Но в оставшихся двух играх против «Оболони» и «Металлурга», что-то изменить будет крайне сложно. Именно такую мысль высказал коуч.

В поединке против «Оболони» мы и забили первыми, и первый тайм провели отлично. Что случилось во втором? Не поддаётся никакому описанию.... Два разных тайма с абсолютно разной игрой.

Матч против «Металлурга» стал своеобразным финальным аккордом. Аккордом, увы, невесёлым. Три безответных мяча и поражение.

Таков он, итог завершившейся осенней части чемпионата. После 20 игр «Заря» занимает 15-е место, имея 12-ть очков в активе. Нам удалось одержать три победы и трижды сыграть вничью. К сожалению, потерпели мы 14 поражений. Разница забитых и пропущенных мячей: 15-40.

Со статистическими данными вы можете ознакомиться здесь.

«Оболонь», идущая последней, отстаёт от нас на одно очко. В свою очередь, мы отстаём от впереди идущей нас «Александрии» на два балла.

Безусловно, этот результат никто из нас положительным не считает. Солидарен в этом и исполняющий обязанности главного тренера Юрий Вернидуб, который подвёл итоги. Но коуч верит в то, что всё можно исправить. В первую очередь, за счёт качественно проведённой селекции в межсезонье.

Мы просто вспомнили то, как команда шагала по этой осенней части чемпионата. Вспомнили хорошее и плохое. Удачные моменты и не очень. На этом наша история не заканчивается.

Пока что команда в отпуске, но уже 9 января 2012 года ребята снова соберутся в Луганске, отправятся на сборы в Турцию и в начале марта проведут домашний поединок с львовскими «Карпатами».

Павел Козырев, пресс-служба ФК «Заря»




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору