Новости Луганска » Новости Луганска » Анатолий Репицкий рассказал о работе и перспективах еврорегиона «Донбасс»

Анатолий Репицкий рассказал о работе и перспективах еврорегиона «Донбасс»

4-11-2011, 12:44 Новости Луганска | Напечатать

Еврорегион «Донбасс» создан в октябре 2010 года по инициативе приграничных регионов — Луганской и Ростовской (Россия) областей. На первом учредительном заседании совета «Донбасса», состоявшемся в марте 2011 года в Ростове-на-Дону, Донецкая область заявила о намерении присоединиться к еврорегиону. Участники проголосовали единогласно за включение еще одной области в «Донбасс». Протокол о вступлении в организацию приграничных субъектов России и Украины подписали 19 октября текущего года на заседании совета еврорегиона в Донецке глава госадминистрации Луганской области Владимир Пристюк, губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель госадминистрации Донецкой области Андрей Шишацкий.

— Выражу общий настрой, общую радость по поводу того, что четырехлетний подготовительный период благополучно завершен и три мощных соседних региона объединились, — заявил в этот день губернатор Владимир Пристюк.

Сегодня в мире насчитывается около 120 еврорегионов, девять из них — в Украине. Еврорегион «Донбасс» самый молодой и находится в конце списка, но по суммарной площади областей-членов и количеству объединенных людей — бесспорно лидирует.

Известно, что участники еврорегиона способны создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. Более того, в пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы. Действительно, теоретические основы возможно реализовать на практике. О том, что представляет из себя еврорегион «Донбасс» и какие перспективы у объединения — в интервью заместителя председателя облгосадминистрации по вопросам экономической, промышленной политики и финансов Анатолия Репицкого.

— Анатолий Васильевич, позвольте начать нашу беседу с обсуждения состоявшегося 2-го ноября заседания регионального отделения Секретариата еврорегиона «Донбасс» по вопросам разработки проекта «Стратегии развития еврорегиона «Донбасс» до 2020 года». Озвучьте, пожалуйста, основные принципы документа.

— На первом учредительном заседании совета «Донбасса», состоявшемся в марте 2011 года, одним из пунктов работы значилось согласование и утверждение членами совета самой структуры стратегии развития еврорегиона. За время существования объединения секретариатами трех сторон наработано много материала. Для того, чтобы его упорядочить, необходим единый подход в данном вопросе. На состоявшемся совещании с коллегами мы обсудили все, что необходимо озвучить в будущем документе, все острые проблемы региона. Теперь нашу работу изучат коллеги с российской стороны — до 15 ноября все материалы будут переданы в Секретариат Ростовской области. Далее, в декабре на луганской земле состоится встреча, чтобы в рабочем порядке обсудить готовый проект стратегии развития еврорегиона. Окончательное подписание документа запланировано на март 2012 года. Но, несмотря на это, в планах — до конца года стратегию доработать.

Должен отметить, что стороны составят интересный итоговый документ. Он состоит из девяти разделов, которые будут включать в себя характеристики регионов, структуру экономик, промышленность, демографическую ситуацию. Безусловно, есть ключевые моменты, которые объединяют нас. Прежде всего, мы все угольщики, каждый регион занят сельским хозяйством, у всех развито машиностроение. И в то же время каждая территория уникальна. Подробное описание дается для того, чтобы каждый читатель мог узнать, что наш еврорегион самый мощный и самый большой. «Донбасс» объединяет 11,5 миллиона жителей, общая площадь — 154 тысячи квадратных метров. Такого масштабного еврорегиона больше в мире нет.

Чем еще уникален еврорегион «Донбасс» и какие направления работы предусмотрены в рамках объединения? Прежде всего, у нас мощный промышленный потенциал. Мы обязательно определим проблемы каждого региона и приоритеты. Каждая территория делает упор на разные сферы развития. К примеру, наша область делает все для развития медицины, реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В Ростове и Донецке ключевыми являются другие точки. Благодаря этому мы сможем обобщить наш опыт и понять, что волнует каждого. Далее мы обратили внимание на проблемы, которые должны решаться сообща, в рамках еврорегиона. Речь идет о развитии производственного потенциала (акцент делается на развитие агропромышленного комплекса, когда каждая сторона обязуется обеспечить продовольственную безопасность), легкой промышленности, машиностроения, малого и среднего бизнеса. По большому счету производить и обмениваться товарами можно было бы и без создания еврорегиона. Но преимущество объединения очевидно: становится возможной межрегиональная кооперация. Сообща мы сможем производить больше и стимулировать работу предприятий, создадим новые рабочие места.

Природоохранные мероприятия — еще одно направление работы. Нас объединяет одна река — Северский Донец, общая протяженность которой 1050 километров. Забор воды из реки по пяти областям, где она протекает, за год составляет более трех миллиардов кубометров. Из них Луганская область использует 25%, Донецкая — 26% и в пределах 28% — Ростовская область. Именно поэтому важно заниматься вопросами очистки бассейна реки. Предполагается, что согласно разработанной межгосударственной программе до 2015 года как украинская, так и российская стороны инвестируют в улучшение качества воды в Северском Донце не один миллиард. Выполнение природоохранных мероприятий позволит существенно улучшить качество воды, в том числе и питьевой, поскольку все области используют Северский Донец как источник воды, а для Донецкой области канал «Северский Донец — Донбасс» — это и вовсе основная водоносная артерия. Нас также интересует решение проблем горящих терриконов, подтопления территорий шахтными водами, озеленения нашей малолесистой местности.

Мы будем заниматься выработкой общей социальной политики. Министерство иностранных дел Украины подтверждает, что около трех миллионов жителей нелегально работают за пределами страны. Прежде всего это связано с тем, что каждая страна имеет свои собственные правила трудоустройства, которые зачастую не совпадают с нашими. Если же будут выработаны общие правила для приграничных территорий, то люди будут не только социально защищены, но и уверены в своем будущем. Мы считаем, что каждый человек имеет право на официальное трудоустройство, чтобы его стаж учитывался и он мог рассчитывать на медицинскую помощь на той территории, где работает.

Еще одно направление работы — устройство приграничных территорий. Одной из отличительных черт нашего объединения является то, что у еврорегиона общая протяженность границы составляет около 800 километров, это больше 50 пунктов пропуска, 7 международных автомобильных пунктов пропуска, по шесть — воздушных, морских и железнодорожных. Наверняка вы знаете, что у каждого государства свои правила пересечения границ. Задача еврорегиона не только «стереть» границы, но и упростить правила перехода для жителей приграничных регионов. В этой связи работа ведется в направлении приведения к общему знаменателю нормативно-правовой базы приграничных территорий.
— Соглашение о создании еврорегиона «Донбасс» вносит значительный вклад в копилку многогранного сотрудничества России и Украины, которое в последнее время последовательно и уверенно набирает обороты в самых различных областях, в том числе и в общеевропейском контексте. На Втором украинско-российском межрегиональном экономическом форуме в Донецке был презентован ряд совместных инвестиционных, инфраструктурных и социальных проектов областей-участниц объединения. Могли бы вы подробнее рассказать о совместной работе?

— С первого дня создания еврорегиона мы активно включились в работу, так как прекрасно понимаем, что одним из главных направлений работы облгосадминистрации является приграничье. В Луганской области 2 миллиона 300 тысяч жителей, из них около 900 тысяч живут на приграничных территориях. Проблемы в последнее время из-за искусственно проведенной границы возросли. К примеру, всего пять лет назад в сельской местности приграничья проживало 350 тысяч людей. Сегодня всего около 300 тысяч. Это говорит о том, что люди от безысходности и бесперспективности приграничных территорий уезжают в крупные города, где есть рабочие места и где им предоставят место работы как квалифицированным специалистам. Безусловно, демография влияет на сокращение численности населения, но лишь частично. Наша задача — выровнять правила приграничной жизни, выровнять экономический уровень, чтобы люди почувствовали, что никто не хуже своего соседа, чтобы никто ни в чем не нуждался. Мы подразумеваем и удобство перехода границ, обустройство пропускных пунктов, создание правил приграничной торговли.

Успехи в данном направлении уже есть. После харьковской встречи президентов Украины и Российской Федерации была достигнута договоренность по пересмотру соглашений между нашими странами, касающихся трансграничного сотрудничества. Прежде всего это пересмотр соглашения 2006 года о порядке пересечения границы гражданами Украины и Российской Федерации. Участие наших трех сторон в этом вопросе дало позитивный результат.

Я озвучу лишь несколько пунктов вновь подписанного 18 октября текущего года соглашения. Представьте, что между Луганской областью и Российской Федерацией 53 местных пункта пропуска. Раньше через местный пункт пропуска мог проходить по прописке человек, который живет непосредственно на приграничной территории. К примеру, эта норма касалась жителей Станично-Луганского района, Меловского, Марковского. Всего их было девять. Теперь же вся Луганская область приравнена к приграничной территории и любой житель, имея паспорт, может пересечь границу в любом пункте. Второе новшество — человек имеет право на свободное передвижение по всей Ростовской области, а не только по одному району, как было ранее. Третье — через местный пункт пропуска можно проходить без регистрации на срок до 90 дней, ранее это было 30 дней. И последнее: пересечь границу можно как пешком, так и на транспорте.

В планах работы — рассмотрение вопросов оборудования пунктов пропуска всем необходимым для удобства людей и внедрение электронных карточек, которые необходимо будет поднести на границе к специальному устройству для считывания информации. И это не далекое будущее и не фантастические рассказы. Проблема приграничья затрагивает каждого третьего жителя нашей области, и поэтому областная власть приложит все силы, чтобы помочь нашим соотечественникам.

Развитие экономик — важный пункт совместной работы. Одним из направлений является межрегиональная кооперация и торговля, о которых говорили ранее. Выгоды развития этого направления очевидны, и создание еврорегиона только поможет нам в работе. Следующее направление касается обеспечения продовольственной безопасности. Каждая область стремится обеспечить производство продуктов питания как минимум чтобы прокормить жителей своей территории. А избытки или хранить, или же продавать. Во-первых, это влияет на уровень инфляции, так как цена не растет, ведь продукт не привозной. Мы не такие богатые, чтобы завозить продукты, мы должны производить свое. При объединении знаний, опыта и навыков, налаживании поставок техники цель достижима.

Нас объединяет и культурное наследие. Это донское казачество. На территории Ростовской и Луганской областей около четырех веков находилась область Войска Донского. В его состав входила Луганская Станица, которая не только единственная оставшаяся станица в Украине, но и единственная территория, сохранившая в своем названии историю. Луганская Станица объединяла более сорока хуторов. Именно поэтому на этой земле под открытым небом можно смело создать Музей донского казачества, рассказывающий о жизни предков. Это еще одна возможность не только более тесно дружить областями, но и вести патриотическое воспитание среди молодежи. Специалисты Станично-Луганского района уже предоставили свой проект, который будет вписан в стратегию развития еврорегиона.

— Планируется ли обустройство транспортно-приграничной инфраструктуры? Для чего это делается?

— Луганская область исполосована автодорогами. Через нашу территорию проходят автодороги европейского значения: трассы М 03 и М 04. Наш инфраструктурный транспортный потенциал можно смело использовать для перево-зок грузов. На этом можно зарабатывать немалые средства. Для примера скажу, что транзит Украины в среднем за год дает около одного триллиона гривен. На повестке дня один из ращработаных нами проектов — проблемный участок Меловое-Чертково. Железная дорога идет вдоль нашей границы, но не пересекает ее. У нас нет прямого входа с железной дорогой Российской Федерации, по которой могли бы перевозиться грузы. Общими усилиями и с помощью инвесторов будет создан интермодальный логистический центр — центр по оказанию услуг, связанных с перевалкой грузов. Это позволит увеличить грузопоток и будет служить источником дополнительных средств. Но, с другой стороны, увеличение грузоперевозок потянет за собой ремонт и содержание дорог. Будем добиваться решение и этой проблемы. По территории Ростовской, Луганской и Донецкой областей проходит целый ряд международных транспортных коридоров. Подобным потенциалом не обладает ни одна из стран СНГ, а транспортный поток, проходящий по территории Украины в системе Европа-Азия, оценивается в один триллион долларов.

— На недавнем заседании совета еврорегиона «Донбасс» в Донецке было принято решение о вступлении в Ассоциацию европейских приграничных регионов. Чем этот шаг полезен для развития организации?

— Мы должны заявить о себе в мире. Тем более что членство в Ассоциации европейских приграничных регионов дает возможность участвовать во всех европейских программах, направленных на помощь приграничным территориям. С этой целью мы изучили пути вступления в организацию и подготовили документы. Ассамблея европейских регионов — межгосударственная организация, созданная в 1985 году. В ее задачи входят представление интересов приграничных регионов в международных и национальных органах власти, инициирование, поддержка и координация связей приграничных регионов по всей Европе, обмен информацией и ноу-хау для формулирования и координирования общих интересов и выработка адекватных решений возникающих проблем приграничного сотрудничества. Поэтому нам крайне важно сегодня иметь возможность использования международного опыта в данном виде деятельности. По сути, мы идем на ощупь, интуитивно чувствуя верный путь. Членство же в данной ассоциации позволит нам быть более уверенными в решениях. Научит нас правильно прогнозировать и анализировать ситуацию. Мы только в начале пути действительно великих изменений.

Основная цель создания еврорегионов заключается в активизации приграничного сотрудничества между территориями в различных сферах. Приоритетными являются экономика, охрана окружающей среды, туризм, культура и образование. Инструментарий еврорегиона позволяет совместно разрабатывать и реализовывать инфраструктурные проекты, что положительно сказывается на развитии экономик регионов, входящих в его состав.

Создание еврорегиона «Донбасс» на территории Луганской, Ростовской и Донецкой областей способствует упорядочению нормативно-правовой базы, регулирующей приграничное сотрудничество, приведет к расширению торгово-экономических контактов, окажет содействие улучшению благосостояния жителей приграничных районов путем увеличения занятости, что наиболее актуально для шахтерских территорий. Кроме того, создание еврорегиона позволяет привлекать финансовые ресурсы, предусмотренные на реализацию программ по линии Европейского Союза. Использование этой, уже апробированной в европейских странах, модели приграничного сотрудничества способствует повышению экономического, культурного и информационного взаимодействия приграничных районов. Верно отметил Анатолий Васильевич: мы только в начале этого непростого, но увлекательного пути по развитию региона. И пусть сегодня в беседе больше говорили о планах, уверены, что завтра пойдет речь о свершившихся делах.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору