Новости Луганска » Новости Луганска » Взаимоуважение должно стать «языком» общения инспектора ГАИ и водителя

Взаимоуважение должно стать «языком» общения инспектора ГАИ и водителя

3-11-2011, 12:52 Новости Луганска | Напечатать

Служба ГАИ традиционно находится в эпицентре внимания общественности и населения. И это не случайно. Ведь всем, кто передвигается с помощью автотранспорта, так или иначе приходится общаться по разным поводам со строгими и принципиальными стражами наших дорог. За многие годы между водителями и теми, кто по закону их контролирует на трассе, сложились довольно сложные отношения. И не секрет, что львиную долю в них занимают эмоции. Как известно, великий русский и украинский писатель Н.В. Гоголь в одном из своих произведений открыл миру такую истину: «Какой русский не любит быстрой езды!» Откровенно говоря, со времен классика мало что изменилось в характере наших людей... Если для менталитета западных народов автомобиль – это сугубо техническое средство для передвижения, то у большинства наших сограждан быть владельцем престижной модели, скажем, иномарки, - это демонстрация материального благополучия, успешности в карьере и «ключ» к сердцам самых неприступных красавиц. Автомобиль таким образом с годами превратился для многих водителей во что-то вроде «крепости» на колесах и территории удовольствия.

Представим себе ситуацию. Мчится водитель джипа на огромной скорости, громкая музыка, в салоне друзья и подружки, прекрасное настроение, которое подогрето не только безалкогольными напитками, и тут вдруг, как гром среди ясного неба, инспектор ГАИ с вечным полосатым жезлом... Как он, «сухой и черствый» страж дорог, посмел нарушить «праздник жизни», остановив иномарку представительского класса? Недоумевает водитель также, почему сотрудник ГАИ посмел указать ему на допущенное нарушение? И, главное, нарушителя ПДД раздражает нежелание инспектора «договориться по-хорошему»? До недавнего времени, когда нарушения правил дорожного движения не фиксировались с помощью видеотехники, зачастую владельцы «крутых» машин старались в любой конфликтной ситуации виновным сделать сотрудника ГАИ. Хамство, снобизм и унижение человеческого достоинства – вот далеко не полный перечень средств «самозащиты» нарушителя ПДД от «произвола» стражей дорог. Сегодня технические возможности, которые используются при несении службы, уже не позволяют любителям быстрой езды выходить сухими из воды.

Однажды пришлось со стороны наблюдать такую ситуацию. Водитель грубо нарушил правила, пересек «двойную сплошную», и в это время за ним двигался патрульный автомобиль. Естественно, нарушитель был остановлен и ему была разъяснена суть его «прокола». Реакция была агрессивной. Недисциплинированный водитель стал разговаривать с сотрудниками ГАИ на повышенных тонах и требовать доказательств своей вины. Свидетельства пяти очевидцев этой ситуации для него не заслуживали того, чтобы их брать во внимание. Более того, он избрал старую проверенную тактику: лучший метод защиты – это нападение, поэтому на следующий день настрочил жалобу в вышестоящие инстанции на «незаконные действия» сотрудников ГАИ...

Если теоретически допустить, что стражи дорог, стремясь наладить партнерские отношения с водителями, перестанут реагировать на нарушения ПДД, то статистика аварийности на дорогах Луганщины будет напоминать фронтовые сводки с полей сражений. Когда речь идет о человеческих жизнях, не бывает «незначительных нарушений». Например, в начале 2000-х годов, когда еще на законодательном уровне не был решен вопрос ужесточения наказания за нарушения Правил дорожного движения, ежегодно, например, в нашем регионе в результате аварий на дорогах погибало несколько сотен участников движения. Для сравнения, по численности эти потери можно было соизмерить с гибелью примерно двух полков, участвовавших в боевых действиях в годы войны. А ведь эти трагедии случались в мирное время.

Безусловно, сегодня не только реформируется ГАИ с учетом европейских стандартов, но и взят курс на новый алгоритм отношений с водителями, в основе которого – взаимное уважение. К сожалению, масла в огонь подливает Интернет, где на многих сайтах подробно даются советы и рекомендации, как именно можно спровоцировать инспектора ГАИ на скандал с помощью скрытого хамства. Цель таких провокаций – получить на грубость водителя ожидаемую «нужную» реакцию со стороны инспектора ГАИ, потом зафиксировать его «некорректные действия» на мобильный телефон и написать жалобу. Чего добиваются «правозащитники» из Интернета? Это не трудно понять: любой ценой противодействовать наведению на наших дорогах порядка, от которого зависят жизни в том числе и тех молодых и неопытных водителей, которых они обучают «приемам» борьбы с сотрудниками ГАИ. К сожалению, в мировой паутине можно встретить немало видео - роликов, которые поливают грязью стражей дорог, искаженно подавая их образ как грубых, жестоких и черствых милиционеров. А у многих «учителей» и «доброжелателей» из Интернета даже появилось увлекательное хобби. Они специально колесят на своих автомобилях по дорогам, стремятся попасть в поле зрения инспекторов ГАИ и умышленно нарушают правила дорожного движения. А после того, как их останавливают, провокаторы профессионально начинают выводить из себя «врага» с полосатым жезлом.

А теперь представим ситуацию. Молодой неопытный водитель, усвоил совет из Интернета, и уверен, что проблема для него только в том, чтобы избежать штрафа. А ведь на самом деле своевременное вмешательство инспектора – это шанс сохранить жизнь этому юноше, предотвратив аварийную ситуацию.

Одна из форм профилактики дорожно – транспортных аварий – это организация рейдов для журналистов, которые находясь рядом с инспекторами ГАИ, имеют возможность не только самим наблюдать со стороны хамское поведение молодых крутых водителей иномарок, но и снять такие эпизоды на видео и подготовить сюжет. На одном из таких мероприятий представители СМИ были шокированы поведением в темное время суток нетрезвых молодых водителей, каждый из которых в общении с инспектором ГАИ утверждал, что он «мажор», представитель «золотой молодежи» и т.д. А в ходе одного из совместных с журналистами рейдов запомнился такой случай. Инспекторы ГАИ в ночное время светящимся жезлом подали водителю иномарки сигнал об остановке. Ответная реакция – бегство под покровом темноты. В районе автозаправки «зайца» все же принудили остановиться. Выйдя из машины, нетрезвый водитель заявил, что он... вообще не был за рулем, и обратного никто не докажет. И каким же было его разочарование, когда любитель спиртного узнал, что это его «приключение» было зафиксировано на видеокамеру.

Исходя из существующих реалий, в частности, целенаправленной кампании в Интернете по дискредитации ГАИ, руководством службы уделяется большое внимание индивидуальной воспитательной работе с личным составом. Ее цель – укреплять такие качества, как выдержка, терпение, хладнокровие, которые помогают не стать жертвой заранее спланированной провокации. В ходе таких занятий с помощью милицейских психологов отрабатываются типичные ситуации в форме ролевых игр. При этом инспектора ГАИ изучают основы коммуникации, как правильно с психологической точки зрения выстроить беседу с нарушителем ПДД, избежать конфликта, эмоционально успокоить водителя, чтобы тот в состоянии душевного волнения не попал в аварию.

Среди почты, которая поступает на имя руководства УМВД, время от времени встречаются и жалобы на сотрудников ГАИ. По каждому такому обращению проводится тщательная проверка и если факты, изложенные в жалобе подтверждаются, то работнику ГАИ применяются меры дисциплинарного взыскания либо такой сотрудник увольняется из органов внутренних дел.

Хотелось бы всем, у кого в душе затаилась обида на инспекторов ГАИ, посоветовать представьте себе, что в один прекрасный день на всех дорогах Украины больше не будет ни одного сотрудника ГАИ. А теперь попробуем ответить на один простой вопрос: «Сколько участников движения (водителей, пассажиров и пешеходов) в этом случае будет искалечено, и сколько их погибнет от полученных травм прямо на дороге, либо в реанимации?» Разве статистика трагедий не будет напоминать третью мировую войну?

Пришло время ставить во главу угла безопасность дорожного движения, и строить отношения между участниками движения на основе культуры, взаимоуважения и бережного отношения друг к другу.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору