Новости Луганска » Новости Луганска » Луганская «Заря» хочет играть в еврокубках

Луганская «Заря» хочет играть в еврокубках

27-05-2011, 17:20 Новости Луганска | Напечатать

Президент луганской "Зари" Евгений Геллер хочет видеть свою команду в зоне еврокубков уже в следующем сезоне.

- Евгений Борисович, мнение президента - самое важное. Очень хочется услышать вашу точку зрения относительно завершившегося чемпионата…

- Выступления "Зари" в прошедшем сезоне оценю в несколько этапов. Начало второго круга ознаменовалось определённым подъёмом. Команда показывала хорошие результаты, что давало надежду претендовать на высокие места в турнирной таблице. Мы могли войти в десятку или в шестёрку сильнейших команд чемпионата.

Затем пошёл резкий спад. Я считаю, что основная причина потери игры - отсутствие домашней арены. Если вспомнить первый круг, к примеру, игру с "Таврией", когда мы выиграли 5:3, именно благодаря фанам мы добились той важной победы. И это только один пример.

Поэтому, считаю, что отсутствие домашнего стадиона и поддержки болельщиков очень сильно сказалось на команде. Конечный результат далеко не тот, которое хотело бы видеть руководство клуба. Причём, команда показывала неплохую игру в каждом матче, но вот положительного результата добиваться не удавалось.

На протяжении шести игр мы не могли забить ни одного мяча в ворота соперника. Я считаю, что помимо ошибок игроков, тренерского штаба и, может быть, меня лично, на команду повлияло отсутствие домашней арены и поддержки.

- Какие матчи вы хотели бы выделить с положительной стороны?

- Я считаю, что нужно забыть все матчи этого чемпионата и готовиться к новому. Воспоминаниями жить не будем. Главное - сделать детальную работу над ошибками, забыть всё то, что произошло в этом чемпионате и ждать новых побед нашей команды.

- Вторую часть сезона мы начали бодро, но затем последовал спад…

 - Моя точка зрения неизменна. Основное - это отсутствие домашней арены. У нас нет в команде суперзвёзд, у которых от успехов могла бы закружиться голова после пары побед. Да, у нас есть ребята, которые играют в техничный футбол, есть ребята, которые только набираются опыта.

Но я их не разделяю. Если человек одевает футболку "Зари", то он должен умением и старанием доказывать, что одел её не зря и должен оправдывать доверие президента и болельщиков.

- Каковы ближайшие планы относительно "Авангарда"?

 - Работы ведутся и мы постараемся их завершить до начала нового чемпионата. На сегодняшний день у меня лежит письмо от заместителя министра финансов и Премьер-министра. Отвечая на мой запрос Кабинет Министров передаст в ближайшее время 15 миллионов гривень на реконструкцию стадиона.

И вице-премьер Виктор Тихонов и Народный депутат Александр Ефремов, все прикладывают силы, чтобы у нас в Луганске был хороший стадион, где футболистам было бы удобно играть, а болельщикам - комфортно следить за матчами. Без помощи правительства нам бы было очень тяжело. Пока велись переговоры, клуб вкладывал свои собственные средства в реконструкцию поля.

- Какие задачи вы ставите команде на следующий сезон?

 - Цель любого президента и клуба - занять как можно более высокие места. Если говорить конкретно, мне хотелось бы, чтобы команда боролась, как минимум, за путёвку в Европу. Но самое главное, чтобы с нами считались и наших соперников тряслись ноги перед матчем с нами. Сейчас это может показаться нереальной задачей, но к этому нужно стремиться.

Кстати, в этом сезоне мы показали многим соперникам, что можем их обыграть. Вспомните игру с "Шахтёром" на "Донбасс Арене", когда "горняки" едва вырвали у нас победу на 87-й минуте. В Кубке мы выглядели очень достойно и до пенальти дело доводить не нужно было. О судейских ошибках говорить не хочу. О них уже сказано достаточно.

Несмотря на эти ошибки, нужно было судьбу матча с "Днепром" решать не в лотерее с пенальти, а в игровое время. Скажу так: мы могли побороться за Кубок Украины. И на следующий год задача относительно Кубка не меняется.

Что касается чемпионата, я мог бы сказать, что мы можем бороться за чемпионство, но мы к этому морально не готовы. Основная задача - борьба за попадание в первую шестёрку.

- Прогресс демонстрирует и наша ДЮФШ ФК "Заря"…

- Изначально прийдя теперь уже в родной для меня Луганск, первый вопрос, который я поставил - организация детской футбольной школы. Если мы не будем воспитывать наших родных футболистов, то очень тяжело будет существовать нашей команде. К тому же, по тем данным, которые есть, наша луганская школа всегда славилась своими футболистами.

Было положено немало усилий и генеральным директором Сергеем Рафаиловым и спортивным директором Юрием Ковалем и тренерским составом школы для того, чтобы наша ДЮФШ занимала передовые позиции. Дети - наше будущее.

Тренера понимают, что, когда приходишь на тренировку, ты должен относиться к детям как к своим собственным и у нашего коллектива это получается.

- Довольны ли вы новичками, которые пришли в команду в зимнее межсезонье?

- Не хочу никого выделять. У нас есть команда. Когда все игроки играют как одно целое - игра клеится. Если бы у нас было, к примеру, два звёздных игрока, но играли бы они исключительно для себя - выигрывать не получалось. Зимними приобретениями я доволен.

- Самое главное - выходить на игру с должным настроем и выкладываться на полную…

 - У нас все игроки показывают высокий уровень самоотдачи. Я не видел ни одного матча, чтобы у ребят были опущены руки. Да, что-то не получается. Где-то не хватает опыта, где-то - мастерства. Но для этого есть сборы и тренировки.

Считаю, что тренерский штаб должен уделять больше времени психологии. Ведь можно быть на тренировке лучше всех, а на поле, что называется, перегореть. Когда команда будет подходить к каждой игре в максимальной форме, тогда я буду считать, что тренерский состав на сто процентов справляется. Пока что вопросы есть.

Я разговаривал с тренерами и с Игорем Шуховцевым и Владимиром Езерским о том, что они должны настраивать молодых игроков на каждую игру. Игра - своеобразная контрольная работа, которую игроки должны выполнять, ведь по результатам этой работы им выставляют оценки болельщики.

- Уже известно, кем интересуется команда?

- Работа в этом направлении ведётся. Не стоит забывать и о том, что нужно найти не просто игрока, а необходимо найти именно тех игроков, которые нужны нашей команде на определённые позиции, которые могут нас усилить. Можно говорить о разных игроках. Футболист может быть хорошего уровня, но он должен подходить под игру команды.

Я полностью доверяю тренерскому штабу. Многие пишут, что Анатолий Чанцев не оправдывает оказанное ему доверие. Я так не считаю. Да, тренерский штаб не выполнил всех моих требований, но я доверяю тренерам.

- Игорь Шуховцев продлил с клубом контракт ещё на год, а вот Владимир Езерский под вопросом…

 - Я думаю, что на 90% Владимир Езерский останется у нас. Наступает новый сезон, возникают новые вопросы. Считаю, что это - нормальная работа.

- В прошедшее зимнее межсезонье мы подписали игроков исключительно на контрактной основе…
 - Если это будут игроки высокого уровня, я готов брать их в аренду и ничего зазорного в этом не вижу. Если клуб не хочет продавать игрока, я спокойно возьму его в аренду. Контракт - это наш приоритет. Но если будут хорошие игроки и будет лишь вариант с арендой - отказываться мы не будем.

- Несмотря на то, что мы играли не на домашнем стадионе, ощущали ли вы поддержку наших болельщиков?

 - Никогда не устану повторять: считаю, что у нас - одни из самых лучших болельщиков в украинском чемпионате. Несмотря на то, что они пишут на гостевых после проигранных игр. Я сам иногда в эмоциях много высказываю и тренерскому штабу и футболистам.

Но ни одной игры мы не играли без поддержки наших верных и преданных болельщиков. Кто-то приезжал на игры, кто-то смотрел "Зарю" по телевизору. Всем нашим болельщикам от меня огромная благодарность!

- Вся команда отдыхает, а бывает ли у президента отпуск?

 - Бывает, но гораздо реже, чем у футболистов. Президент, кроме болельщика является ещё и спонсором команды. Содержание футбольной команды - немаловажное вложение и мне приходится много работать для того, чтобы футболисты чувствовали не только моральную, но и материальную поддержку.

- В прошлом уже чемпионате, вы регулярно посещали матчи "Зари". В следующем сезоне планируете так же?

 - Давайте доживём и посмотрим. Когда начнётся сезон, тогда обсудим этот вопрос. Если ты переживаешь за команду, ты должен поддерживать её всеми возможными способами и обязательно быть на стадионе. Это придаёт дополнительный заряд энергии. Если будет позволять время, я обязательно буду посещать все игры.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору