Новости Луганска » Новости Луганска » Луганский "король мрамора" предсказал будущее Януковичу

Луганский "король мрамора" предсказал будущее Януковичу

4-05-2011, 11:00 Новости Луганска | Напечатать

К луганскому скульптору Николаю Шматько земляки относятся неоднозначно. Да что там земляки - художник известен далеко за пределами Украины. Одни восхищаются им, у других он вызывает негодование. Равнодушных почти нет. Сам 68-летний художник, называющий себя «королем мрамора», сейчас живет в Луганске, его мастерская и частная галерея находятся на окраине города, в доме, который скульптор обменял на полученную от областных властей квартиру в центре Луганска, пишет издание Полемика.

В областной центр Николай Гаврилович перебрался после многолетних мытарств (жил в Красном Луче, где собственноручно вырыл подземные мастерскую и выставочную галерею, потом - в Славянске, в 2004-м вернулся в Луганск) и после нескольких громких скандалов (скульптор ссорился с руководством Луганского художественного музея, на базе которого ему поначалу предоставили мастерскую и галерею; объявлял свой дом тюрьмой и наряжал семью в зэковские робы после отключения электроэнергии за неуплату).

В галерее время от времени проходят презентации новых работ скульптора, буквально «взрывающие» жизнь тихого жилого массива: шумные, с участием известных людей и большого количества журналистов.

Внимание к себе Николай Гаврилович привлечь умеет. И работами, значительно отличающимися от творений других, и нестандартными суждениями. Причем, не только об искусстве. Он точно знает камо грядеши Украина.

- Николай Гаврилович, нередко суждения людей искусства о политической жизни страны, их прогнозы оказываются значительно вернее суждений и прогнозов политиков и политологов. Вот и вы еще в начале этого года говорили, что Юлия Тимошенко практически не имеет перспектив как политик. Последние события с ее участием - свидетельство того, что вы, вполне возможно, окажитесь правы.

- С Тимошенко я познакомился еще в девяностые годы. Был у нее на даче. Мы беседовали около трех часов. И тогда я сказал ей: не имейте общих дел с Ющенко, он вас предаст, и это сыграет в вашей жизни роковую роль. Попросил ее предоставить мне фотографии людей из своего окружения, чтоб я сказал, с кем можно работать, а кого следует избегать. Не прислушалась она ко мне, сделала Ющенко президентом, и... А мне все, что оставалось, так это сделать работу «Поцелуй Иуды», на которой изобразил этих двух политиков, то, что между ними произошло.

Тимошенко уже никогда не будет ни премьером, ни президентом. Ее карьера закончилась. Но я сделал «Украинскую Аврору» в образе Тимошенко. Ведь она была знаковым политиком. Была. А сейчас она-то хочет вернуть былое, но влияния у нее уже нет. И не будет. Я вижу ее старушкой, разбитой болезнью Паркинсона.

- Есть у вас и прогнозы, касающиеся действующего Президента Украины Виктора Януковича.

- Есть, и я неоднократно говорил и сейчас говорю: Янукович будет переизбран на второй президентский срок, гарантированно будет управлять страной половину этого срока, а потом... А вот насчет этого «потом» есть у меня тайна, которую я открою только самому Виктору Федоровичу. Он должен ко мне приехать, чтоб мы поговорили с глазу на глаз. Это очень важно для него. Не верите? А мои прогнозы сбываются. А это даже не прогнозы, а то, что действительно будет.

Еще в девяностые годы, когда губернаторские должности были выборными, я приглашал к себе тогдашнего губернатора Донецкой области Владимира Щербаня, предлагал ему так расставить «фишки», что победа на очередных выборах была бы обеспечена. Но он не приехал. Я передал для него записку, где написал, что он проиграет, несмотря на миллионы, вложенные в предвыборную кампанию. И проиграл с треском. И потом у него карьера не складывалась.

Не знаю, верите вы мне или нет, но я могу, как говорится, «читать книгу», знаю, что ждет многих сильных мира сего. Я и сам не знаю, какой силой я владею, но владею силой огромной.

Еще пример: когда в 2009 году я участвовал в Флорентийском бьеннале, написал Премьер-министру Италии Берлускони, пригласил его на открытие. Тем более, что он - персонаж одной из моих работ, «Экспресс мира», которую я там представлял. Не приехал итальянский премьер. Спустя некоторое время получил в лицо статуэткой. Нет, не подумайте, что я так захотел. Совсем нет! Но так получается.

Несколько лет назад приезжал сюда в галерею нардеп Михаил Середа. Помните, был такой, потом погиб в автомобильной аварии. Тогда он на подъеме был, в политику возвращался. А я вижу: не в том направлении идет, к проигрышу большому. Прошу его задуматься, сменить направление. Не послушал. Жаль.

- Были случаи, когда политики прислушивались к вашим советам?

- Увы, не было. Кто я для них? Скульптор. Отношусь к людям искусства. Увы, многие мои коллеги по профессии ее репутацию подпортили. Образом жизни, приспособленчеством. Но не теряю надежды, что все же прислушаются. Это - для их же блага. Я многое наверняка знаю.

- Откуда?

- Как бы вам объяснить... Понимаете, все мы уже давно родились, прожили свои жизни и умерли. Только не многие понимают это и могут видеть то, что, на самом деле, - прошедшее. Я могу. Что-то во сне вижу, что-то так приходит. Например, за полгода до победы на президентских выборах в США Барака Обамы мне была дана информация, что президентом США будет чернокожий.

Каждое утро сыновья спрашивают у меня, когда я просыпаюсь, «Какие новости?». Они знают, что я еще с постели не встал, а в курсе всего. И говорю, как день сложится, стоит ли готовиться к визиту важных гостей. Сбывается всегда.

- Вас не смущает то, что «Украинская Аврора» вошла в недавно обнародованный перечень самых скандальных скульптур?

- Я в курсе. Сын недавно об этом сказал. Знаете, меня эти рейтинги не очень интересуют. Смущает? Не задумываюсь я о таких мелочах. Это - преходящее, а я для вечности работаю. О рейтингах забудут, их создатели умрут, а работы Шматько останутся. Вот что важно. Насчет скандальности так скажу: кто что хотел увидеть, тот это и увидел. Кому-то премьер-министр в чем мать родила видится, а мне - надежда, рассвет. Я-то потому и назвал работу - «Украинская Аврора». С Тимошенко связывались колоссальные надежды. Связывались...

 

Фото с сайта Н. Шматько

Кстати, о моей галерее не только это пишут. Очень часто Шматько упоминают, когда иностранцы об Украине пишут. И это хорошо. Для Луганска хорошо. И сейчас я заканчиваю работу, которую намерен представить в середине мая. Даже ряд работ: скульптуру и несколько картин. На презентацию должен приехать очень известный в Украине человек. Кто? Узнаете, когда время придет. А в планах - организация визита в галерею Шматько одной очень известной в европейском масштабе персоны. Разглашать подробности еще не пришло время. Скажу только, что сейчас идут переговоры.

Вот недавно меня приглашали в Дубаи принять участие в открытии одной выставки. Представляете, как можно было сработать на престиж Луганска.

- Почему же не поехали?

- Денег на это нет. Все, что я зарабатываю, вкладываю в работу: мрамор, холсты, краски... Часто слышу, что у меня - частная галерея. Какая же она частная?! Это украинский скульптор, король мрамора работает на свое общество.

- Ваш дом и галерея находятся в частном секторе. Здесь нет постоянного милицейского патрулирования. Живет немало людей, относящихся, мягко говоря, не к высшему обществу. Неприятных инцидентов не было?

- Только один раз: ночью повредили стоявшие во дворе скульптуры после того, как я протестовал против отключения электроэнергии (люди, которые монтировали коммуникации в моем доме, допустили несколько ошибок, в результате получились расхождения с энергетиками при оплате за электроэнергию, а я отказался платить за чужие ошибки). Но тогда, думаю, кого-то послали намеренно. А вообще с появлением галереи здешняя публика несколько изменилась. В лучшую сторону. Ну нельзя жить рядом с галереей Шматько и вести себя безобразно!

- Предлагаю вернуться к политикам. Когда-то вы говорили, будто точно знаете, что в окружении Виктора Януковича есть люди, не уважающие его, высмеивающие.

- Да, конечно! Считающие его дураком! Это - сто процентов! Я отвечаю! Я слышу даже эти голоса. А Янукович никак не может понять самые элементарные вещи. Он должен осознать, в чем он слаб. Пока его слабые стороны используют: его постоянно подставляют, потом высмеивают.

Очень хочу, чтоб Виктор Федорович меня услышал. Мне ему нужно сказать, чтоб он людей не боялся. Он смерти не подлежит. Не нужны ему такие дикие меры безопасности. Он и без того под охраной, надежнее которой просто быть не может. Если кто-то захочет его убить, с тем человеком инфаркт ни с того, ни с сего случится, под машину он попадет, друзья его предадут, заряженное и многократно проверенное оружие не выстрелит... Я это знаю. Я ведь пропутешествовал в завтрашний день.

Этот скульптурный портрет действующего Президента Украины автор назвал "Гордиев узел".

Но для Януковича есть другая опасность: чем больше он будет бояться людей, тем быстрее попадет в дурдом. Погубит его эта мнительность, если не поймет что к чему. У меня несколько таких знакомых было: начинал человек бояться слежки за ним, потом шли другие нехорошие моменты... И наступает момент, когда утром проснешься, посмотришь в зеркало, и непонятно станет, кто - там.

Если Янукович хочет стать великим человеком, он должен распрощаться со многими из своих друзей. И не просто распрощаться, а сделать так, чтоб их деньги вернулись в Украину, помогали делать страну лучше. Он должен прекратить этот бардак, когда на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС у Украины денег нет, у всего мира просим, а Ринат Ахметов покупает пентхауз в Лондоне за 220 млн. дол.

- То есть - «взять - и поделить»?

- Пресечь преступление против своей родины, Украины. Как при такой жизни можно воспитать патриотов своей страны? И как можно воспитывать патриотов в стране, где чиновник какой-нибудь, официально имея среднестатистическую зарплату, дом двух-трех этажный покупает, престижные автомобили для всей семьи, обучает детей за рубежом. Кстати, я бы строго-настрого запретил детям госслужащих учиться за рубежом. Только - у нас! Как тогда бы улучшилось качество образования!

- Уже несколько месяцев одна из самых обсуждаемых тем в Украине - реформы, проводимые с подачи власти. Вам по душе то, что сейчас происходит?

- Многое не по душе. Очень часто слышу, что реформы - затягивание поясов. Но пояса-то должны затягивать те, кто хорошо живет, жирует. Это - не более 10 % населения. А 90 % пояса затягивать уже некуда. Это их просто убьет, задавит. Потому такие призывы и такая политика по отношению к рядовым гражданам - преступление.

- То есть, ничего не нужно реформировать?

- Еще как нужно! И - немедленно! Не сказками людей потчевать надо, а реальные дела нужны. Какие? Немедленно сделать бесплатными дошкольное воспитание, образование и здравоохранение. Мы ничего не изменим без качественных и общедоступных образования, медицины, без развитой науки.

- То есть, вы - за возврат к советской модели?

- А чем плоха советская модель? Я родился, рос и формировался как личность при СССР. Взять хотя бы мое детство: четверо нас было у родителей, бедно жили, но вкус к жизни был, радость была. Тогда чему-то радовались гораздо чаще, чем нынешние дети чему-то радуются. Вот в чем реформа должна быть: вернуть надо людям возможность радоваться жизни, видеть перспективу. Сейчас я от молодых что слышу? «А зачем я буду учиться, работать, если есть мои ровесники, которые уже имею то, на что я за всю жизнь не заработаю?». Такие дела. А людей, несмотря на это, все равно: одних - оболванивают, других - злят. Что мы по тому же телевизору чаще всего видим? Гламур всякий, красивую жизнь, которая 90 % людей недоступна. Потому люди - злые и ленивые.

Человека надо реформировать, прежде всего, а не экономику. Образованием реформировать, культурой. Тогда и с экономикой наладится.

Я считаю, что нужно сократить рабочий день - до 4-х часов. Чтоб у людей было время на самосовершенствование. Это пробудит самосознание. Вот, например, я, когда работал по другой профессии (до 33-х лет я был другим человеком, не скульптором), так радовался, когда мне в трудовую книжку записывали благодарность. Больше, чем премиям радовался. И не я один такой был. А сейчас - что?

- По-вашему, сможет кто-либо из известных нам украинских политиков действительно воплотить чаяния народа?

- Очень сожалею, но не могу ответить на этот вопрос утвердительно. А о ком из известных и перспективных можно сейчас говорить? Яценюк? Может быть, ему представится шанс еще раз попробовать себя в качестве министра иностранных дел. Но не более того. Он, поймите меня правильно, слишком умный.

- Это плохо?

- Плохо, когда человек настолько умен, что его невозможно понять. Яценюк - из таких.

- Тогда каков потенциал у Тигипко?

- Будет премьер-министром. Но чтоб кем-то выше... Это - вряд ли.

- Может, в Украине есть перспективные политики, о которых мы еще не знаем?

- Есть. Но они не пробьются. Как-то, оказался я в гостях у одного народного депутата. Не буду называть, кто это, тем более, человека того уже нет в живых. Так вот, компания там собралась в основном под стать хозяину. И как-то зашел разговор о том, что в любом обществе есть около одного процента людей, способных мыслить государственно, принимать масштабные управленческие решения. А в Украине один процент от общей численности населения - немаленькая цифра. То есть, при нормальном положении дел, когда для всех - равные условия, и самые способные и делают карьеру, нет недостатка в перспективных политиках. Об этом говорили. И тут один из гостей заявляет: «Не пойдет так! Вот у меня сын взрослеет. Я не позволю, чтоб он прозябал где-то, а кто-то его вытеснил. У меня достаточно влияния, чтоб и сын такое же положение в обществе занял». И не один государственный чиновник в верхах так думает. Потому...

- Неужели так бесперспективно?

- Пока как в тумане все.

Осенью прошлого года скульптор представил эту шокировавшую присутствовавших работу. "Это - "Украинский потенциал". Да, таков он: дама на сносях, которая состарилась, а разродиться не может", - сказал Н. Шматько.

- Николай Гаврилович, через два года вам исполнится 70 лет. Обычно в таком возрасте художники тяготеют к философствованию, обобщениям. Вы же наоборот в более раннем периоде творчества создавали работы с философским подтекстом («Мудрец», «Поклонение диску»), а сейчас обратились к злободневному: ваши персонажи - Ющенко, Тимошенко, Янукович...

- Я делаю то, что должен делать. Сейчас моя миссия - такая. И вы даже не представляете, чем займусь в будущем. Я прошел через серьезные испытания и пришел к... Впрочем, вы это все увидите. У меня наступают очень интересные времена.

Последняя (на сегодняшний день) работа скульптора - Богородица. Следующая работа, по словам художника, будет "очень скандальная". 

А юбилей... Ну - 70. И что с того? Мне отмерено жизни 108 лет. Точно это знаю. Покину этот мир тогда, когда сам скажу: «Хватит. Что я должен бы здесь сделать, сделано».




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору