Новости Луганска » Мнение луганчан » По заветам рейхскомиссара Геббельса: Открытая в Луганске фотовыставка работает на интересы немецких реваншистов?

По заветам рейхскомиссара Геббельса: Открытая в Луганске фотовыставка работает на интересы немецких реваншистов?

13-05-2010, 12:02 Новости Луганска | Напечатать

Выставка, привезенная в Луганск, судя по всему, подкремлевскими провокаторами, явно изнемогает под бременем откровенного вранья. Вранье начинается еще до того, как редкий посетитель переступит порог областной Галереи искусств (интересно, художники отдали свою драгоценную площадь добровольно – или их «убедительно» об этом попросило начальство?). Начать хотя бы с названия: «Документальна фотовиставка». Вранье: на десятках стендов не представлено ни единой, пусть самой захудалой, ксерокопии хоть какого-нибудь документа

 Выставка носит название «Волинська різня: польські та єврейські жертви ОУН-УПА». Это вторая ложь – а ведь мы, напомню, еще порога галереи и не переступили. Дело в том, что в украинской (и польской) истории название «Волынская резня» относится исключительно к событиям на Волыни в 1943 году. То есть они имеют как временные, так и географические рамки. На стендах же рассказывается о жертвах, понесенных поляками и евреями с 1939-го (когда никакой УПА вовсе не существовало) по 1946 год. Формально. На самом же деле можно встретить и фотографии 1949 года.

Это что касается времени. По месту творцы выставки тоже себя не ограничивали: судя по надписям на стендах, «Волынская» резня происходила в пяти областях современной Украины, в том числе в тех, которые носят историческое название Восточная Галичина. Некоторые же и вовсе сделаны в т.н. Закерзонье, т.е. на территории собственно Польши. Уже этих двух обстоятельств достаточно для того, чтобы заподозрить организаторов акции в нечистых помыслах. Если же ближе познакомиться с содержанием стендов…

Спору нет, фотографии трупов, часто – изувеченных, производят жуткое впечатление. Смущает, однако, низкое их качество. Такое впечатление, что создатели пользовались не оригиналами, а просто наделали фотокопии из старых фотоальбомов, разоблачающих немецкий национал-социализм. Или – прославляющих. Или – из альбомов современных: даже фотографии с открытия памятника-мавзолея полякам, убитым «на Юго-Восточных Кресах», выглядят крайне некачественными. Кстати, запомните эти самые «кресы» – мы к ним еще вернемся.

Так вот, о фотографиях. Сами по себе они могут служить иллюстрацией к документам. Напомню скандал, раздутый теми же организаторами нынешней выставки по поводу помещения «не той» фотографии на одном из стендов о Голодоморе. Визгу было как от резаной свиньи, только документы никто так и не смог опровергнуть. Но когда документы отсутствуют напрочь – нет смысла и в фотографиях. Потому что невозможно определить, кто именно на них изображен.

Вот, скажем, «Пример глумления украинских фашистов над евреями»: обнаженная женщина в толпе гогочущих мужиков. Это лицо всем давно и хорошо знакомо: нам его тысячи раз показывали, и именно как пример глумления фашистов, но не украинских, а немецких: события лета 1941 года в еврейском гетто Львова.

Заявлять ли после этого, что в Луганске сегодня тупо переписывают историю? Что характерно – в пользу НСДАП и ее бесноватого фюрера.

Я не преувеличиваю: на Нюрнбергском процессе резня во Львовском гетто рассматривалась как отдельный эпизод; ответственность за него «повесили» на «истинных арийцев», не упомянув ни разу даже батальон «Нахтигаль».

И вот нас теперь пытаются уверить в том, что прокуроры четырех держав-победительниц наврали прогрессивному человечеству. И кто – те самые политики, которые публично требовали у российского правительства поднять цены на газ для Украины, а полученную в результате прибыль отдать им – для активизации антиукраинской пропаганды. И мы должны им верить?

А как организаторы выставки определили, что на фотографии именно украинцы, а не те же поляки? Они что, в полном соответствии с теорией расовой гигиены измерили им черепа? Так для этого нужен трехмерный объект, а не плоский. Или мы просто не в курсе достижений нацистской антропологии?

Забыл уточнить: промоутеры фотовыставки попытались увернуться от ответственности за брехню, непринужденно переложив ее на маргинальную польскую организацию «Общество увековечивания памяти жертв преступлений украинских националистов». Однако чувствуется, что сами они свои ручонки приложили не только к распространению лжи, но и к ее производству. Выразилось это вот в чем. Каждый стенд, помимо фотографий, снабжен таблицей с данными о количестве убитых, но почему-то название разделов таблиц приведено на польском языке – при том, что сами стенды дают пояснения на русском и украинском. И вот что получается.

Скажем, по Снятынскому повяту приведены такие цифры: Zamordovanych (razem) – 340. Из них Ustalonych nazwisk – 140. Русская же надпись под таблицей «поясняет» не знающим польского языка: «Всего убито 670 человек, в том числе установлены фамилии 340 человек». И так – по всем стендам. И этим людям еще хватает наглости заявлять, что они всего лишь хотят донести до нас правду… Ладно, можно понять поляков – на Волыни погибли их компатриоты, у многих – родственники. Тут трудно сохранять объективность. А чем объяснить действия того «переводчика», который даже не вполне объективные польские цифры так «подправил», что они разбухли вдвое?

Вранье на «волынских» стендах на вранье сидит и враньем погоняет. И это вранье – многоцелевое. Что оно направлено на раскол Украины – этого никому объяснять не надо. Но оно направлено и на разжигание международной вражды. Это – не весьма искусно замаскированная попытка поссорить Украину и Польшу. И при президенте-социалисте Квасьневском, и при президенте-«националисте» Качиньском Польша была нашим главным союзником и «адвокатом» в объединенной Европе. Кремлевских хозяев выставки это не устраивает, и вот на каждом из стендов, привезенных из Вроцлава, появляется заголовок вроде этого: «Геноцид – повят Трембовля. Тернопольское воеводство».

Улавливаете смысл провокации? Никакого города Трембовля в природе не существует. До 1944 года существовал такой райцентр в Тернопольской области, а потом ему вернули исконное украинское название Теребовля. Тем более нет никакого повята с таким названием – есть Теребовлянский район. Как нет и Тернопольского воеводства. Были до сентября 1939 года, а потом состоялось их воссоединение с Большой Украиной. Этот медицинский факт признали сначала союзники в феврале 1945 в Ялте, а в 1975 году он был подтвержден на совещании в Хельсинки. Но провокаторы всех мастей и национальностей мириться с этим обстоятельством до сих пор не хотят. Провокаторы вроцлавские пишут это на своих плакатах и лозунгах, подкремлевские – доносят их до сведения украинцев. Явно рассчитывая при этом на бурную реакцию патриотов: «А, то ці ляхи знов на наші землі зазіхають! То ми їм!..»

Зря товарищи стараются. Не потому, что украинцы согласны отдать Волынь и Галичину Польше – просто работают провокаторы на удивление топорно. Слишком уж специфическая у них репутация. Хотя проблема, сама по себе, имеет место и, если не принять мер, может разгореться в нешуточную свару в Центральной и Восточной Европе. Проблема вот в чем.

Вроцлав, который здесь уже дважды упоминался, – это немецкий Бреслау. Точнее, все-таки Вроцлав, оттяпанный у поляков и основательно онемеченный. В 1945-м победители традиционно кроили Европу в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Полякам «отстегнули» восточные немецкие земли, а чтобы их было кому заселить, отправили на «новые» территории поляков Западной Украины. А поскольку занимались этим доблестные советские чекисты, можем себе представить, какими душераздирающими сценами это сопровождалось. Потому, думаю, вроцлавские поляки не так заботятся о «разоблачении» ОУН и УПА, как о том, чтобы зарезервировать за собой право на возвращение в родные города и села.

У них есть основания полагать, что это, скажем так, не совсем невероятно: в Германии как-то очень уж активизировались общества, объединяющие немцев, изгнанных из Восточной Пруссии, Восточной Померании, Силезии и Судетской области. Главный их предводитель носит юбку и зовут его (пардон, ее) Эрика Штайнбах. Депутат Бундестага от правящей партии ХДС, между прочим. Вдохновители фотовыставки в Европу мотаются часто, так что с фрау Эрикой вполне могли не только пересечься где-нибудь в Страсбурге, но и договориться кое о чем. Например, о том, как обелить нацистов и всю вину свалить на воевавшую с ними Украинскую повстанческую армию.

В общем, в точности исполняется пожелание рейхскомиссара и оберпалача Украины Эриха Коха: «Мне нужно, чтобы поляк при встрече с украинцем убивал украинца, и, наоборот, чтобы украинец убивал поляка. Если до этого по дороге они пристрелят еврея, это будет как раз то, что мне нужно…»

Алексей РОЗУМНЫЙ




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору