Новости Луганска » Мнение луганчан » Первый замначальника УМВД в Луганской области: Сегодня лидеры преступных групп – это внешне приличные и респектабельные люди на руководящих постах

Первый замначальника УМВД в Луганской области: Сегодня лидеры преступных групп – это внешне приличные и респектабельные люди на руководящих постах

22-10-2008, 18:55 Новости Луганска | Напечатать
Управление по борьбе с организованной преступностью занимает особое место в системе органов внутренних дел. Как правило, на службу в УБОП принимают тех офицеров милиции, которые имеют опыт работы «на земле» и стаж не менее пяти лет.

Такие жесткие критерии отбора сотрудников в спецподразделения этой службы продиктованы тем, что на практике в ходе оперативной работы им доведется столкнуться не с обычными уголовниками, а умными и изобретательными преступниками, многие из которых нередко занимают высокое положение в обществе и имеют дипломы самых фирменных высших учебных заведений, причем не только Украины, но и дальнего зарубежья. Порой документирование преступной деятельности той или иной организованной преступной группы занимает не один месяц.

Но игра стоит того: ведь в процессе глубинного изучения самих фигурантов и их «подвигов» удается собрать мощную доказательную базу, способную выдержать в суде атаки самых дорогих адвокатов, которых за солидные гонорары нанимают «крестные отцы».

Наш собеседник – первый заместитель начальника УМВД в Луганской области полковник милиции Геннадий Иваненко.

 – Геннадий Георгиевич, над какой проблематикой сегодня работают сотрудники спецподразделений УБОП и есть ли уже какие-то результаты?

– Диапазон деятельности нашей службы довольно широк. В первую очередь, разумеется, мы выявляем и документируем деятельность организованных преступных групп различной направленности. Что это значит? Есть ОПГ с ярко выраженной бандитской окраской, а порой в нашей практике встречаются и более интеллектуальные главари криминальных структур, занимающиеся, скажем, хищением бюджетных средств с помощью хитроумных махинаций.

Оперативная работа чем-то напоминает огромный микроскоп, в поле зрения которого попадают не только «акулы» преступного мира, но и банальные жулики, промышляющие, например, мошенничеством. Во всех случаях мы их изучаем, как говорится, по полной программе, а потом задерживаем и передаем материалы на досудебное расследование.

Как известно, Луганщина имеет довольно протяженную «прозрачную» границу с Россией – где-то более 800 километров. И это обстоятельство заставляет нас рассматривать все приграничные территории региона как зону особого внимания.

Не секрет, отдельные граждане как с одной, так и с другой стороны, мечтающие стать миллионерами неправедными путями, используют такое географическое положение в своих корыстных целях.

Так, в текущем году были выявлены десятки фактов контрабанды наркотиков из ближнего и дальнего зарубежья. При задержании у «торговцев смертью» изъяты крупные партии марихуаны, каннабиса и других разновидностей «зелья». Не позволили оперативники УБОП ввезти в нашу страну из Турции около двухсот таблеток особо опасного наркотического вещества МДМА. «Бизнесмен», который мечтал разбогатеть на чужих страданиях, был нами задержан в аэропорту города Донецка.

Однако есть и такие «предприимчивые» люди, которые не прочь заработать на торговле оружием, взрывчаткой и боеприпасами.

За каждым изъятым у контрабандистов опасным грузом – десятки, а возможно и сотни спасенных человеческих жизней.

Так, сотрудники УБОП пресекли нелегальную переправку из Украины в Российскую Федерацию почти килограмма аммонита, партию электродетонаторов и тротиловых шашек, а также несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. По признанию задержанных, все это «добро» они планировали сбыть лицам, связанным с криминальными кругами.

 – Как известно, Луганщина – это тот регион, где, образно говоря, делаются деньги. И естественно, хозяйственно-финансовая сфера жизни области не может оставлять равнодушным криминалитет. Может ли сегодня ваша служба ему достойно противостоять?

– Безусловно, может. Это в девяностом году с вооруженными до зубов, технически прекрасно оснащенными и хорошо организованными бандитскими группировками тогдашняя милиция была не в силах эффективно бороться. Преступники практически полностью контролировали весь бизнес, а в теневом секторе экономики «крутились» десятки миллионов долларов.

После создания нашей службы в 1991 году ситуация в этом плане кардинально изменилась и в том числе в нашем промышленном регионе. Сотни миллионов гривен усилиями нашей службы было возвращено в «карман» государства благодаря своевременно выявленным фактам финансовых махинаций, сопряженных со злоупотреблением служебным положением и взяточничеством чиновников разных уровней.

Сегодня лидеры и члены организованных преступных групп – это внешне приличные и вполне респектабельные люди, занимающие руководящие должности в коммерческих структурах.

Недавно нами была разоблачена ОПГ, состоящая из трех руководителей частных фирм. Эти ловкачи с целью прикрытия незаконных финансовых операций организовали деятельность так называемого «конвертационного» центра, в состав которого вошли несколько созданных ими же фиктивных фирм. Как установлено, в результате махинаций жуликов государство недосчиталось 1 миллиона 400 тысяч гривен за счет снижения налога на добавочную стоимость. У мошенников было изъято в ходе обысков около 150 тысяч гривен, а также наложен арест на расчетные счета предприятия на 360,8 тысячи гривен.

На «чистую воду» оперативники УБОП вывели и преступную группу, в состав которой входили директор и главный бухгалтер одного из обществ с ограниченной ответственностью, которые вступили в преступный сговор с руководителем другого предприятия.

Также было установлено, что эти лица, злоупотребляя служебным положением, осуществили незаконную финансовую деятельность по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную.

В результате махинаций члены ОПГ незаконно получили налоговый кредит, чем нанесли государству убыток на 752 тысячи гривен. Жулики, казалось, продумали все тонкости своей аферы, но не учли одного – оперативное мастерство и профессионализм сотрудников спецподразделения УБОП.

К сожалению, подобный факт был в этом году не единичным. По нашим материалам возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, который приобрел корпоративные права на предприятие с целью прикрытия незаконного обналичивания средств. Этот субъект, как выяснилось, фальсифицировал налоговые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности своего предприятия, благодаря чему в бюджет не поступил 1 миллион 16 тысяч гривен, в том числе НДС в сумме 516 тысяч гривен.

 – А были случаи, когда деятельность организованных преступных групп выходила за пределы географии Украины?

– Конечно, были. Совсем недавно мы плотно разрабатывали ОПГ с международными связями. В ее состав входило около десятка активных участников. Все они были должностными лицами различных коммерческих структур. Эти деятели 4 года назад вступили в преступный сговор и создали фиктивное предприятие. Далее они умудрились заключить ряд липовых контрактов с зарубежными партнерами, и при этом завысить стоимость экспортируемой продукции.

Всего  им удалось осуществить незаконное возмещение НДС на сумму 2 миллиона 640 тысяч гривен. А далее эту сумму они перевели на счета 30 подконтрольных им коммерческих структур, с которых впоследствии сняли эти средства наличными.

В результате вмешательства УБОП в деятельность мошенников была предупреждена растрата государственных средств почти на 3 миллиона гривен.

В ходе обысков у нечистых на руку бизнесменов было изъято 9,2 тысячи гривен, 11 тысяч долларов США, 73 грамма золота, 7 чековых книжек и кредитная карточка.

 – У всех на слуху аферы с земельными участками, выявленные вашими коллегами в Киевской области, а что в этой связи можно сказать о нашем регионе?

– Однозначно, такого ажиотажа, как на Киевщине, где сотка земли – золотая в прямом смысле этого слова, у нас нет. Однако желающие «погреть руки» на этом деле встречаются, к сожалению, и у нас.

Нынешним летом по нашему представлению было возбуждено уголовное дело в отношение одного из мэров, который (вразрез с интересами территориальной громады) незаконно передал предпринимателю участок площадью 0, 8933 га, принадлежащий горсовету. Такие преступные действия нанесли территориальной громаде ущерб на сумму 1 миллион гривен. За это городскому голове придется на скамье подсудимых держать ответ перед Фемидой.

В ближайшем будущем понесет законное наказание и начальник отдела градостроения и архитектуры одной из райгосадминистраций, который вымогал и получил взятку в сумме 80 тысяч гривен. Такие «премиальные» ему перепали за незаконное оформление техдокументации на выделение трех земельных участков, прилегающих к областному центру.

 – За фразой «таможня дает добро» нередко бывает криминальный подтекст. Всегда ли удается нашим бдительным таможенникам устоять перед соблазном получить «легкий гонорар»?

– Увы, как свидетельствуют оперативные материалы, далеко не всегда.

Так, нами было установлено: должностные лица таможни в мае этого года осуществили не в полном объеме досмотр грузового транспорта, перевозившего около 4 тысяч электрошкафов и электродуховок.

В результате этого через границу была переправлена крупная партия контрабандного товара иностранного производства, который был спрятан в упомянутом кухонном оборудовании.

Стоимость скрытых от таможенного контроля товаро-материальных ценностей составила 300 тысяч гривен. В отношении виновных возбуждено уголовное дело по статье 367 УК Украины.

Нашей службой также были собраны материалы в отношении четырех сотрудников таможни, которые по своей «доброте» злоупотребили служебным положением и незаконно выдали удостоверения на регистрацию в ГАИ иномарок представительского класса, которые их владельцы приобрели на товарных биржах города Одессы, и соответственно там же должны были быть оформлены все таможенные разрешительные документы.

    – Из фильмов мы знаем, что раскрыть заказное убийство практически невозможно, поскольку заказчик и исполнитель не знают друг друга, да и другие особенности этой разновидности преступления делают киллера неуловимым. Есть ли в этой связи чем гордиться сотрудникам службы БОП Луганщины?

– Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью в этом году был задержан киллер, который почти 13 лет числился в международном розыске. Этот «снайпер» поражал живые мишени за солидный гонорар еще в середине 90‑х. География его преступной деятельности охватывала Луганскую и Донецкую области.

А предыстория такова: в 1991 году в поле зрения сотрудников тогдашней шестерки попала бандитская группировка, возглавляемая неким Боксером, которого удалось упечь за решетку за незаконное обращение с оружием.

В 1993 году этот «авторитет» снова оказался на свободе и стал укреплять свои криминальные позиции в Алчевске и Лисичанске, где к этому времени безраздельно хозяйничала преступная группировка «братьев – каратистов».

Как выяснится, выполняя заказ последних, киллер хладнокровно изрешетил из автомата Калашникова Боксера и вскоре «испарился» из региона. Все это время он пребывал в международном розыске.

По оперативным данным, этот же преступник был причастен и к расстрелу среди белого дня в Донецкой области некоего «авторитета» по кличке Дрон, который вышел из-под контроля «каратистов» и даже не хотел возвращать должок в бандитский «общак».

Итак, покончив с Боксером, киллер залег на долгие годы «на дно», и даже родным ничего не было известно о его судьбе.

И вот в начале этого года к нам поступила информация, что разыскиваемый киллер «засветился» на Киевщине, в одном из населенных пунктов вблизи Борисполя. Там наши оперативники его и задержали.

Недавно в суд было направлено уголовное дело с признаками организованности в отношение трех участников ОПГ.

Как было установлено в ходе оперативной работы, эти лица причастны к заказному расстрелу в подъезде своего дома некоего Трунова, представителя криминальных кругов, и его супруги. При обыске у убийц были изъяты пистолет браунинг и 5 патронов, ставшие неопровержимыми уликами.

 Юрий КОРСУН



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору