Новости Луганска » Живага » ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ

ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ

10-04-2014, 14:33 citynews.net.ua | Напечатать

Скажите, ну как можно спокойно наблюдать, как прозревает один из самых публичных людей Украины – экс-главный милиционер в нескольких правительствах, экс-полевой командир Майдана и экс-сиделец «понапрасну» Юрий Луценко, который днями «в своем блоге дал определение, что такое независимость Украины». Оказывается, он практически по-детски умилился, узнав, что «простой бизнесмен Владимир Рябов снимает бетонные блоки с фундамента своего будущего дома и перекрывает ними дорогу, по которой путинские гастролеры едут в его родной Луганск». А еще «вместе с друзьями снимает экскаватор и роет противотанковый ров вдоль «своего» участка государственной границы», сам ремонтирует помещение для пограничников, кормит их за свой счет. «Независимость Украины - это свободные люди, которые не ждут помощи от государства, а защищают и строят ее собственноручно. Так возникает новая Украина», - радуется во всех отношениях государственный человек, который на высоких же государственных постах строил то государство, которое мы сейчас и имеем. И которое, земляк мой Володька Рябов, латает по мере сил и понимания тактики со стратегией. Что бетонные блоки, что траншейка после экскаватора – неважная защита от бронетехники «путинских орд» с востока, слухами о которых пугают власти в противовес слухам о «беспредельных бандеровцах» с запада.

Что радует, так это явное понимание селянина-земляка: если и оборонять что своими силами и за свой счет – так это собственное подворье. И самому надо распоряжаться ресурсами, потому как если что отдать на сторону – обязательно украдут. Как украли те налоги, которые были взяты с фермера на содержание армии, силовиков, государственных людей и прочих экс-сидельцев, сейчас умиляющихся по любому «патриотическому поводу», но так ни слова не сказавших о своем участии в развале армии, флота, милиции, прокуратуры, судов и других важнейших частей государственной машины. От которой, если судить по состоянию державных финансов, внешней и внутренней политики и прочих важных дел, похоже, остался только символ. И Уголовный кодекс, что норовит навесить безразмерный срок каждому, кто позволит себе высказать

неудовольство нынешним состояниям Родины и ее весьма возможными перспективами.

Понятно, что предположение «воруют» - это наглая клевета на тех, кто сейчас в самых важных кабинетах. А недавний штурм Львовской прокуратуры (не Луганская СБУ, конечно, но тоже еще тот пряник!) рядовым народом из-за утверждения там по новой воров и коррупционеров - недогляд в организации городских праздников по случаю беспримерной победы демократии? А рассказы нынешнего главного по милиции о том, как его «суммами немеряными соблазняли за назначение на важные должности в правоохранительной системе, но не поддался он…» - не более чем шутка? Ведь не только получение хабара, но и дача его – как минимум непоощряемые занятия?! Но что-то нет сведений, что кому-то руки крутили, в кутузку за такие дела тянули и под наш суд (самый справедливый суд в мире! – выучите, кто еще не усвоил) тянули. Недогляд опять?! Ну, в море важных дел чего только не утонет…

На этом фоне вообще веселым анекдотом смотрится телесюжет о том, как уже не на том, а на нынешнем Майдане - где все не просто честные, а практически святые (иначе как бы освятили они нынешнюю власть своей волей!?) - за недорого, но активно, и особо не скрываясь, торгуют продуктами. Теми, что на «нужды революции» вроде как собирали со всей Украины. Гречки мешок - 400 гривен. Есть макароны в ассортименте и консервы для хороших покупателей… Интересно, луганский фермер Володя в Киев ничего, кроме налогов от доброты душевной и в желании строить новую Украину по рецептам Юрия Луценко не посылал? А то неудобно будет, если ему, например, и втюхнут знакомый мешок с экологически чистым продуктом… Тут ведь быстро придет согласие с мудростью великого Александра Суворова, немало поспособствовавшего территориальному приращению Украины: «Человек, прослуживший по снабжению армии пять и более лет, может быть расстрелян без суда и следствия…». Наши современники, специализирующиеся на демократии, путь от имущественной невинности до воровских квалификаций, проходят, получается, куда быстрее. Или они «в демократию» являются уже с соответствующими навыками?!

Шутки шуточками, но по мелькнувшей статистике «Володи от земли» нынче вспахали и засеяли на 20 процентов полей меньше, чем в прошлом году. И, поверьте, не от страха перед агрессивными соседями с востока. Скорее, от глухого ожидания очередной «продразверстки», которую загнавшее себя в экономический, но от этого не менее глухой и безнадежный кут, государство, может объявить запросто. Методов – море, нахальство – немеряное, уважения к закону и частной собственности (если она, естественно, не «уважаемых людей») нет и не было никакого. Убежденность, что армию надо содержать на благотворительные взносы – тому подтверждение. И что-то не слышал, чтобы «уважаемые» отстегнули что-то с заработанного непосильным трудов. Им, понятно, некогда – они пятигривневые эсэмески массово отсылают. Тут не до банковских переводов из оффшоров и с прочих непубличных счетов. Тут надо быть вместе с народом, который дома свои на блоки разбирает. И свою пятерку честно отдать. Дорог ведь не подарок – дорого участие?

Говорят, МВФ отказался делать по нам экономические прогнозы. Из-за кризиса в стране приравняв наш мудрый народ и справедливое государство к Сирии и Сомали. А родной Кабмин говорит, что украинцы нынче будут жить беднее, чем год назад. Завидует лукашенковскому уже звучавшему «Хуже, но недолго…»? Спасибо, как говорится, и на этом! Хотя… министры наши, интересно, понимают, что протестные настроения возникают как раз не из-за российской пропаганды, а из-за подобных констатаций? И что успокаивать да «сшивать» страну надо не угрозами репрессий, которые еще неизвестно как пойдут и каким боком выйдут, а мыслью «главное – не отделение, главное – начать жить лучше…».

И первой разговаривать с недовольными по-человечески, без угроз и с пониманием должна начать власть. Если она не такая, как прошлые обитатели высоких кабинетов. Но, что интересно, разъехавшиеся «на усмирение» про мятежным областям высокие киевские чиновники, вели, понятно, переговоры. Может, и с представителями местной элиты. Может, и за правое дело. Но выбирали этих представителей они сами, секретно и индивидуально. И подробности не просочились… Кто что кому обещал и как гарантировал? И так уж те элиты контролируют раскачанную ситуацию и «новых революционеров», почувствовавших свой азарт и увидевших свой гешефт в захватах и прочих неповиновениях? Наверное, считается, что торг был уместен, но неуместны рассказы о нем? Однако так ли порадуют результаты торга, в котором общественным институциям места нет

изначально, а в чести – просто сговор за спиной миллионов. Депутатов местных советов – от сельских до областных - никто вниманием не почтил. Надо полагать, не тот уровень? Где паны, а где чубатые холопы…

Но как быть, если чубатые устали терпеть и прыгать по команде?!

 

Владимир ЖИВАГА,

депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО