Новости Луганска » Экономика » ТНК-BP собирается списать 1 млрд грн. кредиторских долгов Лисичанского НПЗ

ТНК-BP собирается списать 1 млрд грн. кредиторских долгов Лисичанского НПЗ

23-04-2007, 05:50 Новости Луганска | Напечатать
В ближайшее время ТНК-BP попытается поставить точку в борьбе с кредиторами Лисичанского НПЗ — 25 мая Хозяйственный суд Луганской области утвердит реестр кредиторов ОАО «Линос» (г. Лисичанск Луганской обл.), которое ранее обладало мощностями нефтеперерабатывающего завода. Общая сумма кредиторской задолженности в десятки раз превышает стоимость основных фондов компании. Такая математика имеет все шансы трансформироваться в ликвидацию предприятия и тем самым похоронить надежды кредиторов на выплату $200 млн долгов.

А у нас в Луганске суд!
Дело о банкротстве ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» («Линос»), принадлежащего украинской «дочке» ТНК-ВР — ЗАО «ТНК-Украина-Инвест», было возбуждено 8 декабря 2006 г. Хозяйственным судом Луганской области. Инициатором судебного разбирательства выступило ООО «Юридическая фирма «Вертикаль» (г. Киев), которому «Линос» задолжал 760 тыс. грн. еще в 2004 г., не оплатив нефтепродукты. 21 декабря 2006 г. компания отправила в суд ответ на претензии, в котором признала наличие долга и свою несостоятельность. Хозсуд признал денежные требования инициирующего кредитора, ввел процедуру распоряжения имуществом должника, а также назначил арбитражного управляющего. В принципе такое решение суда находит понимание у наблюдателей, которые утверждают, что по состоянию на 1 декабря 2006 г. остатки денежных средств на счетах ОАО составляли 508 грн. 87 коп. (OTP Банк), 61 коп. (Укрсоцбанк) и 53 коп. (Проминвестбанк).

Помимо этого, Фемида обязала «Вертикаль» в десятидневный срок опубликовать объявление о возбуждении дела о банкротстве «Линоса», а распорядителя имуществом — предоставить суду до 15 февраля 2007 г. реестр денежных требований кредиторов. Предварительное заседание суда, на котором планировалось утвердить список кредиторов, было назначено на 16 марта. Но из-за того что кредитор слишком поздно получил решение суда, срок публикации объявления был продлен до 25 февраля, а на этом основании заседание перенесли с 16 марта на 25 мая.

На сегодняшний день список кредиторов ОАО состоит из 18 компаний. Крупнейшими из них являются ЛСУ-10 КП «Промхиммонтаж», «Асмис Компани», Пенсионный фонд, налоговая, Фонд занятости, управление магистральных газопроводов «Донбасстрансгаз», ООО «Терра», Укрэксимбанк и Государственный комитет Украины по государственному материальному резерву. А общая сумма заявленных к возмещению долгов превышает 900 млн грн.

К примеру, Госкомрезерв заявил «Лисичанскнефтеоргсинтезу» к возмещению 192 млн грн., из которых 127,7 млн — сумма основного долга (компания еще в 1998 г. должна была поставить 92,5 тыс. т мазута), остальное — штрафные санкции. «Линос» находится в вечной процедуре банкротства, и уже несколько лет (из-за моратория на удовлетворение требований кредиторов. — «ДС») мы безуспешно пытаемся забрать свое имущество. После того как из «Линоса» были выведены все основные активы, он все равно заключает договоры и не рассчитывается с предприятиями. Долги перед вышеперечисленными предприятиями (кроме нас) возникли после 2003 г. (когда завершился предыдущий процесс банкротства компании, стартовавший в 1996 г. в Хозяйственном суде Луганской области. — «ДС»)», — сообщили «ДС» в Госкомземе.

Вспомнить все
Первая процедура банкротства Лисичанского нефтеперерабатывающего завода началась в августе 1996 г. Инициирующим кредитором выступило киевское НПО «Агрокомплекс» Александра Галкина. В 2000 г. 67,4% акций предприятия купила «ТНК-Украина-Инвест». После этого «Линос», ранее охотно соглашавшийся на все претензии кредиторов, стал крайне нервно реагировать на любые «предложения» отдать долги, которые к тому времени превышали 1 млрд грн. (в основном за счет поставок нефти по давальческой схеме). Кстати, в то время главой правления компании был нынешний министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Через три месяца (в июле 2002 г.), после того как Юрий Анатольевич пошел на повышение в государственную корпорацию «Укрвзрывпром», суд ввел процедуру санации ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез», инвестором которой стала ПИИ «ТНК-Украина». К тому времени благодаря грамотной юридической работе ТНК, кредиторская задолженность «Линоса» сократилась в четыре раза — до 243 млн грн. (например, денежные обязательства перед тем же «Агрокомплексом» тогда уменьшились на 135 млн грн. — до 90 млн грн.). В соответствии с утвержденным в феврале 2003 г. планом санации предусматривалась реструктуризация ОАО. Немного позже стало ясно, что имелось в виду под этим туманным выражением: целостный имущественный комплекс завода был выведен в новоиспеченное ЗАО «Линик», а 8 декабря 2003 г. дело о банкротстве ОАО было закрыто. На два дня.

10 декабря 2003 г. Хозяйственный суд Луганской области вновь возбудил дело о банкротстве «Лисичанскнефтеоргсинтеза». Теперь уже по иску ООО «Эдвайзер-С» (г. Киев). 23 декабря производство по делу было приостановлено до вступления в силу решения по связанному делу — 19 декабря 2003 г. «Линос» обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием признать недействительным договор о предоставлении юридических и консалтинговых услуг, заключенный 24 ноября 2003 г. с «Эдвайзер-С».

Интересно отметить, что в соответствии с договором исполнитель («Эдвайзер») должен был предоставить заказчику («Линосу») «консультации по вопросам заключения мирового соглашения в рамках дела о банкротстве ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» (возбужденного в 1996 г.). Зачем нефтяникам понадобились консультации по уже заключенному мировому соглашению, история умалчивает, тем не менее известно, что «Линос» просил суд отменить договор, потому что он «подписан не генеральным директором «Эдвайзера», а посторонним лицом, поскольку возле подписи последнего содержится неполное ФИО, а только фамилия и инициалы».

Данная судебная тяжба затянулась на годы, в итоге в августе 2006 г. Хозяйственный суд Киева полностью отказал в иске ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез». На этом основании 6 ноября 2006 г. Хозсуд Луганской области вновь приступил к рассмотрению дела о банкротстве «Линоса», но в результате выяснилось, что к тому времени ООО «Эдвайзер-С» подал заявление (правда, без номера и даты) об отзыве собственного иска. Тем не менее уже через три дня луганская Фемида удовлетворила его заявление и закрыла дело о банкротстве ОАО. Через месяц (8 декабря 2006 г.) эстафету «Эдвайзера» подхватила «Вертикаль». И Хозяйственный суд Луганской области вновь возбудил процедуру банкротства «Линоса».

«Попытка» №3
По словам наблюдателей, смысл судебной возни очень прост — вечно банкротящийся «Лисичанскнефтеоргсинтез» все это время находится под мораторием на удовлетворение требований кредиторов, которые были недовольны планом санации и хотели получить «срезанные» юристами ТНК долги.

Эти попытки продолжаются до сих пор. Например, в сентябре 2006 г. Верховный суд оставил в силе решения луганских судов об истребовании с «Линоса» в пользу государственного Укрэксимбанка более 50 тыс. т нефтепродуктов (рыночная стоимость около $20 млн), которые банк передал заводу на ответственное хранение в 1999 г. Тем не менее компания попросту «не может» отдать долги банкирам. «Госрезерву «Линос» должен еще больше, чем Укрэксимбанку. Государственные кредиторы потеряют после его банкротства сотни миллионов гривень», — сообщил «ДС» один из участников первого судебного разбирательства. «Сейчас по балансу сумма кредиторской задолженности предприятия составляет порядка 900 млн грн. Если смотреть по балансу активов, то в него еще есть имущества на 400 млн грн., которое, если дело дойдет до ликвидации предприятия, будет продано. Но по рыночной стоимости эти активы будут стоить значительно дешевле, — заявил один из участников нынешнего судебного процесса. — С некоторыми кредиторами, которые уже подали свои заявления, «Линос» не согласен. Но компания не намерена ликвидироваться».

В принципе ТНК-ВР можно понять. Сейчас в ОАО работает около 45 человек, и оно занимается «сдачей в наем собственности и государственной недвижимости производственно-технического и культурного назначения; розничной торговлей продовольственного ассортимента; отелями и ресторанами». На сегодняшний день организационная структура ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» состоит из нескольких подразделений, среди которых крупнейшими являются спортивно-оздоровительный центр, столовая «Адриатик» и детский лагерь «Орленок».

Дмитрий Рясной, "Деловая Столица"



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО