Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Итоги года: Трёхгубернаторщина и другие приключения луганчан

Яна Осадчая, «МГ»

Трёхгубернаторщина и другие приключения луганчан

Год поствыборных петушиных боев уступил место году предвыборного собачьего лая. Кого-то жареный петух в темечко, наверное, клюнул, но большинству это просто почудилось. 12 месяцев ожиданий и разочарований, нелепостей и разоблачений, головокружительных перевоплощений и громких скандалов. Год вышел нескучным, что тут говорить. По старой традиции “МГ” переводит часы назад и листает страницы устаревшего календаря. Чем жила Луганщина на протяжении этого отрезка времени? Вспомнить все не получится, посему остановимся на самых, по нашему мнению, резонансных событиях.

Январь

Этот месяц запомнился нам курьезной попыткой бело-голубой контрреволюции. Пока в Киеве готовились к инаугурации нового Президента, в Луганске бурлили митинги отчаявшихся сторонников Виктора Януковича. Святое право, без вопросов. Смущало только то, что на площадях часто развевались триколоры чужого государства. Самое забавное, что главным объектом нападений этих граждан стал мэр Луганска Евгений Бурлаченко. Причиной тому послужила песенка группы, так и не ставшей покорительницей Евровидения. В одном из обращений к народу Евгений Дмитриевич имел неосторожность сказать, что разом, дескать, нас багато. Недовольство позицией градоначальника горожане выражали в оригинальной форме. Сперва к горисполкому приволокли гроб с апельсинами, а потом закидали помощников мэра, рискнувших «глаз в глаз» пообщаться с разгневанным народом, перепелиными яйцами. Такой «маразм года» муниципальная власть долго вытерпеть не смогла — против палаточного городка бело-голубых была использована снегоуборочная техника.

Короче, так и простояли январь на улицах, причем абсолютно без толку.

Февраль

В феврале Луганщина получила нового губернатора. Им стал, как вы помните, бывший начальник предвыборного штаба Виктора Ющенко Алексей Данилов. По иронии судьбы, от имени Кабмина Алексея Мячеславовича торжественно представил тогдашний вице-премьер Анатолий Кинах, тот самый, которого теперь уже бывший губернатор называет завзятым кучмистом. А Леонид Данилович — «бригадир» то, что надо. («банда Кучмы» — расхожее выражение господина Данилова).

Март

Не успел глава администрации порог новой работы переступить, как против него взбунтовались вчерашние товарищи по помаранчевой «Силе народа». Алексей Данилов обвинялся в неправильной кадровой политике. Основной мишенью критиканов стал исполняющий обязанности первого заместителя ОГА Андрей Недовесов. И опять — ирония судьбы. Андрей Александрович оказался чуть ли не первым луганским политиком, обрадовавшимся впоследствии отставке Данилова.

Именно тогда на местном политнебосклоне взошла звезда искрометной Елены Бережной. «Открытие года», что тут скажешь! Искры она метала долго, но в результате, как та знаменитая вдова, сама себя выпорола. Партнеры по Коалиции от нее вскоре отвернулись: слишком уж склочными были ее действия. Ну а когда Данилову с поста губернатора пришлось уйти, перед госпожой Бережной очень ярко замаячило политическое небытие. Дело у Мавра было одно… Кстати, недавно прекратила свое существование и луганская организация Партии защитников Отечества, от имени которой выступала леди Е, не будучи членом партии, кстати. Видать, вожак защитников Юрий Кармазин в конце концов устал «истреблять» луганских губернаторов.

Апрель

В апреле в эпицентре внимания прессы оказался Луганский горсовет. Тридцать вторая сессия Луганского городского совета оказалась рекордной. Как по длительности, так и по количеству принятых решений. Предметом спора депутатов стала земля. На повестку дня сессии было вынесено 500 проектов решений о передаче в аренду земельных участков. Большинство из них было принято. Именно на той сессии вспыхнул конфликт между местными олигархами, вошедший в историю прошлого года под названием «Медяник против Снаговских». Та апрельская сессия только положила начало дерибану земли, которому наши избранники теперь предаются на каждом пленарном заседании.

Предпоследний месяц весны обогатил новейшую историю региона еще одной сессией, только теперь уже областного совета. Первой после смены власти в стране. Впервые сессия областного парламента напоминала шоу: депутаты-перебежчики начали создавать фракции, в победоносную «Нашу Украину» вошло аж 58 депутатов, многие из которых еще недавно голосовали за создание «отдельной финансовой системы». В тот же день исполнительная власть проиграла серьезную битву с областным советом — олицетворением старого режима. Попытка сместить Виктора Тихонова с треском провалилась. Впрочем, как и попытка помирить второй и третий этажи Дома с шарами. Алексей Данилов и Виктор Тихонов до сих пор продолжают регулярно обмениваться «любезностями» со страниц газет и телеэкранов.

Май

60-летие Победы на Луганщине отпраздновали в страхе перед каким-то химерным парадом «бандеровцев». Не помогли даже распоряжение губернатора поднять над администрацией красный флаг (позже это новшество будет взято на вооружение местными коммунистами), стилизация русского драмтеатра под мавзолей Ленина и Гимн Советского Союза.

Чье-то воображение нарисовало страшную историю о первом заместителе главы области Зиновии Гузаре, который якобы в одном из музеев нашел фашистскую каску, постучал по ней и сказал, что типа «це наші друзі» (любі, наверное). Свидетелей у этой истории, говорят, было много, но никто открыто так и не подтвердил правдивость происходящего. Не иначе как из-за страха перед гуцульским топориком. Тут же ж начались и судачества на тему «реабилитации ОУН-УПА», вспоминали трупы в колодцах и выжженные звезды на спинах красноармейцев… Жертв украинского национально-освободительного движения, как оказалось, больше всего на Луганщине. Но об этом попозже. Пока же присуждаем празднованию номинацию «Торжество года», как-никак юбилей.

Пока же вернемся к еще одному знаменательному событию мая — скандалу вокруг ЗАО ЛОТ. В течение целой недели телезрители канала наблюдали мыльную оперу под названием «Наказано мовчати». Да, из государственных частот ЗАО действительно выгнали, но через время программы продакшн-студии стали выходить на НТН. А шеф опального ЛОТа «политрепрессант» Родион Мирошник прыгнул аж до пресс-секретаря Виктора Януковича.

Июнь

22 июня Виктор Тихонов — председательствующий на северодонецком съезде, как их принято теперь называть, «федералистов» — не вернулся с допроса. Но на помощь пришли товарищи — нардепы: на поруки взяли. Вечером того же дня репрессированный спикер рассказывал на всех местных телеканалах “про горьку долю свою та 110-ю статью” и о политическом заказе, жертвой которого он стал. Впрочем, Виктор Николаевич держится молодцом — он гордится своим участием в том съезде и сейчас по-серьезному разбирает тему «федерализма». Синяя папка с бумагами с надписью «Федерализм» — атрибут его рабочего стола. «Репрессия» года» — словом.

Июль

Этот месяц оказался скудным на события. Отметим лишь голодовку регрессников шахты имени Баракова, которых принародно обозвали симулянтами. Зиновий Гузар со знанием дела, как медик, заявил, что бывшие шахтеры на самом деле не голодали, а просто пытались одурачить власть. Однако не понятно, каким тогда образом пятеро участников акции протеста в тяжелом состоянии оказались в больнице.

Август

Август породил еще один скандал этого года. Начальник областного Управления внутренней безопасности УМВД Михаил Притула обвинил ректора ЛАВД Эдуарда Дидоренко в коррупции. Однако несмотря на то, что в суде эти обвинения доказаны не были, министр внутренних дел Юрий Луценко привёз милицейской академии, которая, кстати, в этом же году стала университетом, нового ректора.

В этом же месяце Луганскую область посетил впервые Президент Украины Виктор Ющенко. Виктор Андреевич побывал в Алчевске, где на АМК торжественно открыл «печь-ковш». Поговаривают, что из-за задержки визита попусту погорели тонны стали. «Визит года» — по-любому.

Там же Президент обнял перед телекамерами вышеупомянутую Елену Бережную, слезно просившую его сдержать обещание, данное луганским пикетчикам президентского секретариата. Тогда Виктор Андреевич якобы сказал такую фразу: «Данилова у вас не будет!» Не обманул-таки.

Сентябрь

В сентябре разбушевались АЗОТные страсти — «Скандал года». Химический гигант был захвачен частной охраной — таким образом у американца Алекса Ровта пытались забрать часть акций ЗАО, хитро приобретенных им прямо накануне президентских выборов. На защиту американского «буржуина» неожиданно встали социалисты. В конце концов дело замяли. И все осталось по-старому. Позиция же нового губернатора Луганщины Геннадия Москаля на эту тему четкая: «Подобных шоу при мне не будет», — заявил он.

Октябрь

Отличились коммунисты. Напротив здания облгосадминистрации они вкопали кладбищенский крест с табличкой «В память о жертвах бандеровских преступлений». Незаконно установленный атрибут города мертвых простоял в излюбленном месте отдыха луганчан больше месяца. До тех пор, пока луганские журналисты не начали всеукраинскую «Акцию года» «Наша земля — не цвинтар». Однако заставить городскую власть соблюдать закон не удалось. И раскольнический крест был срублен под покровом ночи активистами партии «Пора». Им наш титул — «Молодогвардейцы года».

После чего обиженные красные поцепили на пенек икону и табличку: «Прости, Господи, погубивших крест святой, ибо не ведают они, что творят» (табличка с иконой, кстати, провисели до Нового года, а потом то ли 30-го, то ли 31-го декабря, видимо, кто-то из уже начавших празднование луганчан бережно отломил дощечку с иконой и табличкой себе на память, — ред. CityNews). Насчет святой — оригинально. Митрополит Иоанникий, так живо размахивающий кадилом «за Януковича», в сомнительной акции красных поучаствовать не рискнул, как те его ни просили.

Как говорится, если Бог хочет кого-то покарать, он лишает его разума…

17 октября Луганский исполком принимает решение повысить цены на воду и тепло для населения. Оказалось, мэр хотел город от засухи спасти (говорит, что иначе воду бы вырубили). Однако горожане такой героизм (кто ж перед выборами тарифы повышает?!) не оценили.

Октябрь вообще оказался каким-то неудачным для городских властей. Вдобавок ко всему вспыхнул коррупционный скандал, в эпицентре которого оказался заместитель мэра Андрей Черкасов. Закончилась эта история как-то странно. Жалоб от транспортников на взятки было много, а виновных так и не нашли. Андрей Черкасов по-прежнему заместитель. А вот обещанного разоблачительного шоу от него мы так и не дождались. Может, время не пришло?

Ноябрь

Отправленный в отставку после смены правительства Юлии Тимошенко Алексей Данилов собственноручно снял табличку со своей фамилией с дверей бывшего кабинета. «Отставка года», пожалуй. Четвертый губернатор запомнился тем, что первым из своих предшественников перешел на украинский язык и ввел моду на вышиванки. Он объявил войну контрабанде, мечтал напоить земляков очищенными шахтными водами и перевести отечественных автомобилистов на произведенный из угля бензин. И, конечно же, постоянными слухами о скорой отставке. Вскоре Алексей Мячеславович возглавит предвыборный штаб БЮТ, а на губернаторское место будет прислан бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль. Геннадий Геннадиевич сразу провозгласил приоритеты своей кадровой политики: «Какого бы ни была цвета кошка, лишь бы она ловила мышей». Первым «мышеловом», вернее, первым заместителем был назначен Александр Кобитев, занимавший эту должность при Александре Ефремове. Кандидатура Кобитева и другие креатуры Москаля утверждения Киевом ждали долго, однако все «полуназначенные» ежедневно выходили на работу. Старые заместители Данилова своих полномочий тоже не складывали. Ситуация разрешилась только под Новый год — господа Кобитев и Попов наконец-то были официально назначены заместителями главы ОГА. А вот Зиновий Гузар от приставки «первый» избавился и теперь будет курировать «политико-правовые вопросы». Другими словами, по немецким каскам стучать…

Кстати, о немцах, вернее, снова о нашем мэре. В одно хмурое ноябрьское утро в Луганском аэропорту приземлился личный самолет основателя немецкой компании «Дуссманн-Сервис» Питера Дуссманна, который должен был вывести нашу коммунальную сферу из стадии полного разложения. Проект казался фантастическим — дворников переоденут в красивую форму, слесарей и домоуправов отучат материться… Словом, воцарится в Луганске арийский порядок. Но в редакциях луганских газет к удивлению мэра был Интернет, где очень легко можно было найти информацию о том, как герр Дуссманн «прославился» в России. К тому же горожанам так и не продемонстрировали проект договора. И вопрос, чем же расплачиваться за немецкую сказку, так и остался открытым. В итоге под давлением общественности проект то ли отложили, то ли и вовсе от него отказались. Вот что значит вовремя крикнуть: «Ахтунг!»

В ноябре же на Луганщине, как, впрочем, и во всей Украине, началась подготовка к парламентской кампании-2006. Большинство из луганских политиков нашли свой приют под флагами самых разных партий. Знакомые все лица. Бывший губернатор Александр Ефремов стал главой областной организации Партии регионов и попал в список под престижным номером. Нардепы Александр Борзых и Екатерина Фоменко тоже имеют хорошие шансы быть переизбранными, первый — от БЮТ, вторая — от блока Литвина. Неожиданностью стало попадание ректора ЛГПУ Виталия Курило в первую десятку БЮТ.

Декабрь

Последний месяц года ознаменовался свистящим пролетом нардепа Николая Гапочки над новым парламентом. Исключенный из фракции БЮТ, региональный лидер ломанулся в Партию регионов. Но, увы, его не ввели даже в Политсовет, не говоря уже о месте в списке. Сидящие на двух стульях рано или поздно между ними проваливаются. Вот это классический «Облом года».

В декабре произошел и «Курьез года». Правда, для непосредственных участников этих прямо-таки детективных событий они смешными не кажутся. Председатель областной организации «Народного союза «Наша Украина» и активист Партии регионов Арсен Клинчаев подрались ночью на Дураковке. Предметом выяснения отношений стали бело-голубые ленточки, которыми регионалы украшали деревья. Недовесов проехался с ветерком на капоте «Москвича» Клинчаева. Кто прав, а кто виноват в этом инциденте — сказать сложно. Оба действующих лица успели полежать на больничных койках — Недовесов с черепно-мозговой травмой, а Клинчаев — с воспалением почек.

И еще о нанесении телесных повреждений — перед Новым годом был избит главный редактор «Сердитой газеты» Сергей Сорокин. Нападавших не нашли, милиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство» только под давлением журналистской общественности.

Еще одним неприятным сюрпризом для луганчан от декабря и российского президента стало снижение подачи газа на город. Пока нас спасает сиротская зима. А когда крещенские морозы ударят? Впрочем, надо верить в лучшее (в первых числах января нового года проблема с газом разрешена, — ред) . В этом убежден и премьер-министр Украины Юрий Ехануров, прибывший 29 декабря на Луганщину, представить уже полтора месяца работающего в должности губернатора Геннадия Москаля. Ехануров на Новый год планировал варить пельмени и, надеемся, козни российских властей не расстроили его планов… Впрочем, газ — это тема уже наступившего года, года Собаки. Главное, чтобы нам не пришлось в этом году жить в будках и грызться за кости…


 
Другие материалы по теме:

03.12.2005, 12:45 Экс-губернатор Луганской области А. Ефремов 19-й в списке Партии регионов?

15.11.2005, 13:19 Обращение к городскому голове Луганска Евгению Бурлаченко работников СМИ по поводу превращения нашего города в кладбище

19.10.2005, 17:35 Елена Бережная исключена из Партии защитников Отечества за фальсификацию документов

22.08.2005, 10:31 Сегодня Виктор Ющенко посетит с рабочей поездкой Луганскую область

17.05.2005, 13:14 Show must go on: ЗАО «ЛОТ» в полном составе собралось у облгосадминистрации на митинг

14.03.2005, 18:19 О депутатах замолвили слово?

02.03.2005, 10:33 Коалиция «Сила народа» пикетирует Луганскую областную администрацию

04.02.2005, 15:34 Данилов Алексей Мячеславович — новый губернатор Луганской области (дополнено: 13.02 в 22:16)

23.01.2005, 14:28 Луганские сторонники Януковича в день инаугурации Ющенко снова вынесли свой гроб (фото, дополнено 24.01.2005, 22:27)

16.01.2005, 03:38 В центре Луганска среди ночи обнаружена загадочная концентрация снегоуборочной техники возле агитпалаток Януковича (дополнено: 13:08)