Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Я. Гребенюк: «Рубка» креста — несомненная победа коммунистов

19-го ноября, акция «Наша земля — не цвинтар!», организованная инициативной группой журналистов Луганска, протестующих против политических спекуляций на темах веры получила несколько неожиданное завершение. Как мы уже сообщали, крест с табличками «Спаси и сохрани», «В память о жертвах бандеровских преступлений», установленный месяц назад луганскими коммунистами, был демонтирован, а именно — спилен. Оставшийся от креста пень обклеен символикой «Поры». Мы так и не узнали ответа городского головы Е. Бурлаченко на обращение журналистов, потребовавших убрать из центра города этот «памятник садово-паркового искусства».

Координатор акции, журналист Ярослав Гребенюк так прокомментировал «рубку креста»:

— Чтобы сразу было понятно: мы не собирались открывать дискуссию на тему: «Кто нам дороже: коммунисты, вместе с гитлеровцами напавшие на Польшу или украинские повстанцы, защищающие свою землю, на том простом основании, что это их земля».

Это — «дела давно минувших дней», нас же сильнее интересует день сегодняшний, ведь судя по первым симптомам, Украину ожидает довольно грязная предвыборная кампания. «Грязной» же агитация становится тогда, когда власть включает админресурс, непосредственно, или, хотя бы, проводит политику «страуса с головой в песке». Мы требовали, чтобы мэр просто сказал: «Да» или нет!», ответил: кто виноват в нарушении закона, и как эти люди наказаны. Он же передает что-то невразумительное о «Зеленхозе» и «памятниках садового искусства»!

Что касается «рубки»... Это несомненная победа коммунистов, у которых появился повод поднять шум об «оранжевых» репрессиях, позиция же мэра так и осталась «тёмной». Но думается, несмотря на неожиданное завершение акции «Наша земля — не цвинтар!», мэру придется ещё публично высказываться по этому поводу. У спонсора «комми», владельца рынков Влада Кривобокова, думаю, хватит денег на тысячу «антибандеровских» крестов, и где гарантия, что новый они не поставят, например, 26 ноября, в день, когда украинцы будут «вшановувати» память миллионов, погибших во время Голодомора, устроенного коммунистами?

Еще добавлю, что к акции «Наша земля — не цвинтар!» присоединилось журналисты, сотрудничающие с такими популярными у нас СМИ, как «Вечерние Вести», «Обком», «Украинские Новости», радіо Би-Би-Си, «Корреспондент.net», «Зеркало Недели», УНИАН, «Украина молодая», «Факты и комментарии», ТРК «Радио-Ера». Об акции узнали коллеги из России (отклики продолжают прибывать). Кроме того, присылали слова поддержки и не журналисты. Подписи и комментарии отправлены к мэру.

Напомним, что коммунисты установили деревянный крест в сквере у здания Луганской ОГА 14 октября, что не нашло адекватного отклика в Луганском политикуме. Ситуацию вокруг спекуляций православным символом «раскачала» акция «Наша земля — не цвинтар!», организованная инициативной группой журналистов Луганска.

В обращении журналистов к мэру Евгению Бурлаченко, в частности, говорилось: «Мы считаем, что использование христианского символа с политической целью, бесспорно, является кощунством. Не может быть сомнений: люди будут считать, что в действиях, направленных на разжигание вражды в Украине имеет отношение Луганский городской совет в целом, и Вы, Евгений Дмитриевич, непосредственно, как его председатель. Потому что этот «памятник коммунистической идеологии», которая стоила Украине миллионов человеческих жизней, установлен по Вашему молчаливому согласию. Мы не призываем Вас к чествованию памяти украинских повстанцев, но все же надеемся, что у государственного чиновника Вашего ранга хватит мудрости урегулировать конфликт, который позорит имя Луганщины, где в согласии живут люди более чем ста национальностей».


 
Другие материалы по теме:

19.11.2005, 23:23 Луганская «Пора» спилила коммунистический «памятник садово-паркового искусства» (фото)

18.11.2005, 19:10 Мэр Луганска считает «антибандеровский» деревянный крест памятником садово-паркового искусства

15.11.2005, 13:19 Обращение к городскому голове Луганска Евгению Бурлаченко работников СМИ по поводу превращения нашего города в кладбище

15.11.2005, 21:59 Из истории луганских «крестовоздвижений»

08.11.2005, 12:18 Антибандеровский крест и красный стяг над Луганской облгосадминистрацией (дополнено)

14.10.2005, 15:11 Коммунисты хотят превратить Луганск в кладбище — Иоаникий, по их словам, не против (фото)