Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Обращение к городскому голове Луганска Евгению Бурлаченко работников СМИ по поводу превращения нашего города в кладбище

Обращение работников СМИ к Луганскому городскому председателю Бурлаченко Е. Д.

«Уважаемый Евгений Дмитриевич!

14 октября 2005 года в Луганске, на площади им. Героев Великой Отечественной войны без разрешения Луганского городского совета был установлен крест с надписью: "В память о жертвах бандеровских преступлений". Прошел месяц, однако Луганский городской совет не принял мер относительно ликвидации незаконно установленного объекта.

Мы не собираемся открывать дискуссию относительно роли воинов ОУН-УПА во Второй мировой войне. Но мы отмечаем, что присутствие в центре большого европейского города "памятного знака", который оскорбляет чувства значительной части населения Украины, противоречит Конституции нашего государства. К тому же, этот факт достаточно сильно портит имидж Луганщины. Мы считаем, что использование христианского символа с политической целью есть, бесспорно, кощунством.

Не может быть сомнений: люди будут считать, что в действиях, направленных на разжигание вражды в Украине имеет отношение Луганский городской совет в целом, и Вы, Евгений Дмитриевич, непосредственно, как его председатель. Потому что этот "памятник коммунистической идеологии", которая стоила Украине миллионы жизней, установлен по Вашему молчаливому согласию.

Напомним Вам, что противопоставление регионов унитарного государства противоречит принципам, изложенным в программе Президента Украины Виктора Ющенко, которого Вы поддержали на прошлых выборах.

Мы не призываем Вас чествовать память украинских повстанцев, однако надеемся, что у государственного чиновника Вашего ранга хватит мудрости, чтобы урегулировать конфликт, который позорит имя Луганщины, где в согласии сосуществуют представители больше чем ста народностей».

От редакции: если кто-то и заслуживает такого памятника в центре Луганска, так это жертвы голодомора, в котором виноваты коммунисты. И если жертв "бандеровцев" в нашей области найти весьма сложно, то от голодомора пострадала четверть населения Луганщины. А во многих селах от голода умерло больше людей, чем во время второй мировой войны.

В поддержку акции «НЕ ДАМО ПЕРЕТВОРИТИ ЛУГАНСЬК НА ЦВИНТНАР!» ведется сбор подписей. Письма поддержки отправлять координатору акции Ярославу Гребенюку по адресу: chornogora@gmail.com

Коллектив интернет-издания Citynews.net.ua подписывается под данным обращением.


 
Другие материалы по теме:

08.11.2005, 12:18 Антибандеровский крест и красный стяг над Луганской облгосадминистрацией (дополнено)

14.10.2005, 15:11 Коммунисты хотят превратить Луганск в кладбище — Иоаникий, по их словам, не против (фото)

17.10.2005, 16:17 Зиновий Гузар: На Луганщине каждый 4-й стал жертвой голодомора, а были ли здесь жертвы бандеровцев — я не знаю