Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Мэр Луганска считает «антибандеровский» деревянный крест памятником садово-паркового искусства

Пресс-служба Луганского городского головы откликнулась на обращение журналистов, требующих прекратить использование христианской символики в политческих целях.

В воззвании луганских журналистов говорится, что крест установлен коммунистами без соответствующего разрешения горисполкома. Пресс-секретарь горсовета Алла Чиж признала, что крест установлен незаконно и отметила, что работники ЖКХ не занялись этим несанкционированным сооружением ранее, потому что были заняты отопительным сезоном. Однако в истории с антибандеровским крестом есть и еще некоторые юридические нюансы — дело в том, что по словам Аллы Чиж крест является «памятником садово-паркового искусства» и потому находится в компетенции городского комбината зеленого хозяйства «Зеленхоз». Алла Чиж рассказала, что сегодня из отдела по вопросам охраны культурного наследия будет направлено письмо в комбинат зеленого хозяйства по вопросу злополучного креста. «Либо руководитель организации установивишей крест сам снесет его, либо это сделает комбинат зеленого хозяйства и выставит счет этой организации», — сказала Алла Чиж.

Акцию «Не дамо перетворити Луганськ на цвинтар!» поддержали областные организации партий «Реформы и Порядок», «Украинская Народная партия», «Пора».

Василь Тигипко (Луганск), «Обком»


 
Другие материалы по теме:

15.11.2005, 21:59 Из истории луганских «крестовоздвижений»

08.11.2005, 12:18 Антибандеровский крест и красный стяг над Луганской облгосадминистрацией (дополнено)

17.10.2005, 16:17 Зиновий Гузар: На Луганщине каждый 4-й стал жертвой голодомора, а были ли здесь жертвы бандеровцев — я не знаю

14.10.2005, 15:11 Коммунисты хотят превратить Луганск в кладбище — Иоаникий, по их словам, не против (фото)