Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Подробности официального представления нового губернатора Луганщины Данилова Кинахом

Анатолий Кинах огласил указ Президента Украины Виктора Ющенко о назначении председателем Луганской областной государственной администрации Алексея Данилова, а затем поздравил нового губернатора. В своей речи Первый вице-премьер, отметил, что главной задачей нового областного руководства должна стать консолидация общества и преодоления раскола.

«Для решения сложнейших социально-экономических и общественно-политических проблем как на Луганщине, так и в Украине, другого выхода как консолидация общества, концентрация политической воли, интеллекта, кадровых ресурсов у нас не существует», — заявил Анатолий Кинах.

«Луганщина — элита нации» (Данилов)

Данилов поблагодарил Виктора Ющенко за доверие: «Теперь я могу реализовать свои замыслы на этой земле. К сожалению, долгие годы различные обстоятельства мои планы реализовать не давали». Также Данилов сообщил, что, поработав в новой должности три дня, он обратил внимание на «некий страх» в глазах госслужащих. Новый губернатор считает, что это зря: «Профессионалам и патриотам Луганщины место найдется всегда». Также губернатор произнес фразу, уже пару раз мелькнувшую в его интервью: «Луганчане — это элита украинской нации. С этим лозунгом мы будем идти по жизни, мы будем доказывать, что здесь живут умные, добрые, трудолюбивые, честные и порядочные люди».

Преодоление искусственного раздела Украины

На презентацию губернатора пришел практически весь старый «партхозактив» (даже экс-губератор Александр Ефремов пришел). Кинах говорил о зомбировании, о грязных информационных технологиях, применявшихся на выборах. «По сути, шла информационная война. Это была борьба двух мировоззрений, борьба демократических принципов с, извините, криминальным миром. Власть боролась не против оппозиции, а против народа». После этих слов по залу прошла некая эмоциональная волна. «От, сука!» — произнес чиновник, сидящий радом с корреспондентом «Обкома». Одной из главных задач новой власти Анатолий Кинах назвал преодоление искусственного разделения Украины через консолидацию общества. Еще одним из первоочередных приоритетов работы правительства Анатолий Кинах назвал борьбу с коррупцией и теневой экономикой. Пересмотр режима свободных экономических зон и результатов незаконной приватизации будут первыми шагами в этом направлении.

Шахты

Характеризуя ситуацию в Луганской области, первый вице-премьер отметил, что ТЭК — приоритет развития Луганщины. Анатолий Кинах заявил, что дает слово, что не допустит огульного закрытия шахт. При реструктуризации угольной отрасли будет произведен детальнейший анализ по каждой шахте, включая демографический и экологический факторы. «Лучше вложить больше средств в повышение рентабельности шахты, чем тратить деньги на ликвидацию последствий ее закрытия» — заявил Анатолий Кинах.

Политика области в отношении СМИ

Характеризуя политику нового руководства области в отношении СМИ, сегодня на пресс-конференции, Алексей Данилов заявил, что журналисты больше не будут получать указания из «высоких кабинетов». Пресс-конференции будут каждую неделю и на них будут приглашать не только «избранных». В тоже время, по словам Алексея Данилова, в отношении тех СМИ, которые «заигрались» ведя пропаганду в ходе президентской кампании, будут приняты адекватные меры.

Чиновники

«За любое проявление неуважения к людям, злоупотребление служебным положением и коррупции — место такому чиновнику в системе власти независимо от его фамилии и статуса нет и не будет», — заявил Анатолий Кинах. «Нельзя допускать того, что происходило в стране за последние годы, когда должность превратили в товар, когда структуры власти вместо того, чтобы работать в интересах страны и людей, обслуживали интересы отдельных групп», — отметил Первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что к результатам работы областных администраций на всех уровнях будут применяться жесткие критерии. Главнейшим, по которому будет оцениваться работа руководства области, Анатолий Кинах назвал критерий динамики рабочих мест, во всем мире это главная оценка качества эффективности работы государственной власти. При этом руководитель облгосадминистрации, как высшее должностное лицо в области, несет персональную ответственность за все сферы жизнедеятельности региона.

«Одна из главнейших задач, которую мы ставим перед собой — создать условия, когда общество из состояния противоборства, перманентной борьбы начнет консолидировано работать, чтобы созидать и уверенно смотреть в будущее», — с этим Анатолий Кинах обратился к председателю Луганской облгосадминистрации и ко всей вертикальной власти на Луганщине. «Я уверен, что общими усилиями мы создадим на Луганщине то, что мы называем доверием к власти, защитой прав человека на свободное волеизъявление, их право на самореализацию», — заявил Первый вице-премьер.

Приоритетные для правительства проблемы

«Очень серьезные проблемы, которые сегодня будем решать как приоритетные, — заявил Анатолий Кинах, — это борьба с коррупцией, «теневой» экономикой, контрабандой». «По заниженным подсчетам, за пределами бюджета Украины находится минимум 40 млрд. грн. И эту ситуацию мы будем искоренять», — заявил Первый вице-премьер. Он подчеркнул, что непродуманного подхода не будет, каждый шаг будет строго в рамках действующего законодательства Украины. Анатолий Кинах также отметил, что вместе с этим одновременно будет проводиться работа по усилению безопасности бизнеса, защиты прав собственника, инвестора, созданию условий для равноправной конкуренции и укреплению на этой основе доверия к Украине.

По материалам пресс-служб Луганской ОГА и КМУ, «Обком», cxid.info, CityNews


 
Другие материалы по теме:

11.02.2005, 19:13 Кинах считает, что проблему водообеспечения в Луганской области одной из приоритетных, так как регион находится в самом сложном положении по обеспечению водой

11.02.2005, 16:32 Правительство не собирается закрывать шахты, являющиеся основой экономики Луганской области

11.02.2005, 14:45 На представлении Данилова Кинах заявил, что цель кадровой политики правительства — оптимизация структуры и состава органов власти

11.02.2005, 12:08 Анатолий Кинах приехал в Луганск официально представлять нового главу Луганской облгосадминистрации А.Данилова

09.02.2005, 14:44 Официально Данилова представит Кинах