Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Комментарии А. Недовесова и «развешивателя ленточек» А. Клинчаева по поводу ночного инцидента

Председатель Луганской областной организации НСНУ А. Недовесов прокомментировал ночной инцидент следующим образом:

«В ночь с 8 на 9 декабря около часа ночи я возвращался пешком домой, мой автомобиль ехал сзади. Я проживаю недалеко от здания областной администрации и, проходя мимо, увидел, как какие-то люди развешивают бело-голубые ленточки. Я подошел к этим людям с единственной целью — сфотографировать исполнителей этой акции и задать им вопрос, кто их сюда направил и почему они занимаются этим именно ночью. В ответ я услышал отборную подборку ненормативной русской лексики и угрозы в свой адрес, которые сводились к следующему: мы тебя узнали, Недовесов, мы с вами со всеми разберемся после марта месяца, причем с каждым в отдельности и особым образом. Кроме того, меня стали провоцировать на конфликт, толкать и т.д. Все были настроены крайне агрессивно. В этот момент ко мне подошел мой водитель. Никаких вооруженных охранников там не было, моим оружием была только фотокамера! Люди, развешивавшие ленточки, также были с машиной — это был белый москвич. Угрожал мне руководитель группы, как я впоследствии узнал, Арсен Клинчаев, который тут же продемонстрировал, что это не пустые угрозы, дав команду водителю ехать. В машине в этот момент находились кроме водителя еще два человека.

Я стоял в пол-оборота прямо впереди машины, которая поехала прямо на меня и сбила, я упал на капот машины, а водитель продолжал движение, не сбавляя скорости. Я понял, что если сейчас упаду с машины, то прямо под колеса, и, стараясь удержаться, схватился за багажник, закрепленный на крыше автомобиля, и поднялся. Водитель к тому времени набрал скорость и стал совершать маневры, стараясь сбросить меня с машины, прекрасно при этом, понимая, что при этом я получу серьезную травму и даже могу погибнуть. Чтобы не упасть я был вынужден перебраться на крышу автомобиля, к этому времени скорость достигла где-то 60 км/ч. Водитель заезжал на бордюры, набирал скорость и резко тормозил, делал крутые виражи вправо-влево, проезжал прямо под деревьями, где были низкие ветки. Это все можно объяснить только тем, что меня пытались или убить или причинить мне тяжкие телесные повреждения. Так автомобиль проехал от обладминистрации до Драматического театра, повернул на улицу Коцюбинского, доехал до перекрестка и повернул на ул. Демехина и остановился только возле ограждения телецентра, так как мой водитель к этому времени сев в нашу машину догнал Москвич и подрезал его.

Находящиеся в машине 2 человека сразу выскочили и убежали, мы попытались вытащить водителя, но тот из машины выходить отказался. Утром я написал заявление в милицию. Прошел необходимые освидетельствования, которые показали, что я в момент наезда на меня был совершенно трезв, а также подтвердили наличие у меня синяков и ссадин от ударов бампером автомобиля.

Я считаю, что это было фактически покушением на мою жизнь, и я остался жив только потому, что я молодой, спортивный человек. Представители же ПР, испугавшись ответственности и действуя на опережение, дали информацию, что это я с охраной напал на них, угрожал оружием, повредил машину. Однако при этом они не комментируют, как же машина, на которую я сам по их словам залез и прыгал, оказалась вдруг далеко от места конфликта — на ул. Демехина, что они сами не отрицают.

Именно такими методами действовала всегда ПР в Луганской области: методами, угроз, запугивания, насилия. И как мы видим, продолжает действовать и теперь, чувствуя полную безнаказанность за свои действия. Поэтому я считаю, что правоохранительные органы должны будут досконально изучить ситуацию и высказать свое веское, компетентное мнение по данному инциденту».

Это сообщение распространила пресс-служба Луганской НСНУ.

В свою очередь, ИА «Параллель-Медиа» распространило слова другой стороны — Арсена Клинчаева:

«Недовесов говорил мне, что зубами заставит снимать голубые ленточки возле облгосадминистрации». По словам Арсена Клинчаева, сегодня ночью «люди Недовесова» угрожали ему пистолетом и избили. «Может Недовесов был подвыпивший, но я не знаю, зачем ему было начинать эту потасовку», — отметил Клинчаев. Он также подчеркнул, что Недовесов был в сопровождении 8 мужчин спортивного телосложения на двух иномарках. «Если Недовесов протянет мне руку перемирия, я заберу заявление из милиции, — говорит «развешиватель голубых ленточек» Арсен Клинчаев, — У меня не было ранее никаких конфликтов с Недовесовым, даже по политическим мотивам, и я не понимаю, зачем ему было нужно провоцировать такую ситуацию».


 
Другие материалы по теме:

09.12.2005, 17:48 Регионалы, развешивая ночью ленты, подрались с председателем луганской областной организации НСНУ А. Недовесовым