Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский губернатор поставил диагноз горнякам шахты им. Баракова: они не голодали

«Специалисты говорят о том, что так такового голодания у регрессников шахты им. Баракова не было. Были другие вещи». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель облгосадминистрации Алексей Данилов. По его словам, в настоящее время шахтеры прекратили голодовку. «У нас есть выводы специалистов и, согласно медицинским обследованиям, шахтеры, которые принимали участие в голодовке, не голодали. Только двое из них какое-то время не употребляли пищу», - посоветовал Алексей Данилов журналистам.

По его словам, невозможно 1,5 месяца голодать. «Процессы, которые происходят в организме на 5-6 день голодания четко видны», - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Алексей Данилов добавил, что есть закон, по которому регрессники уже получили денежную компенсацию за потерю трудоспособности. «Государство свое обязательство перед шахтерами выполнило», - уверен он.

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Зиновий Гузар 8 июля направил несколько врачей из Луганска для медосмотра шахтеров шахты им. Баракова, объявивших голодовку. 7 июля, горняки отказались от медицинской помощи. Шахтеры - регрессники шахты имени Баракова объявили голодовку 24 мая. Основное и единственное их требование - выплата компенсации за утрату трудоспособности на производстве.

«Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

23.06.2005, 15:15 Жизнь краснодонских шахтеров в опасности!

14.06.2005, 16:09 Уже три недели продолжается голодовка, объявленная пятью горняками краснодонской шахты им. Баракова ОАО «Краснодонуголь»

24.06.2005, 18:31 Руководство Луганской области считает что шахтеры голодают и могут умереть из-за незнания законов