Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Как Ю. Луценко в Луганске ректора ЛАВД Э. Дидоренко увольнял

Алексей Розумный, газета «Молодогвардеец»

Vale, Acadaemia!
«Гаудеамус» по-лугански

Если смотреть на луганский визит министра МВД Юрия Луценко с точки зрения чисто милицейской, ничего сенсационного в прошлую пятницу, 11-го ноября, у нас не случилось. Особенно на фоне того разгрома, который он днем позже учинил в Одессе. На Луганщине уволены всего два районных милицейских начальника (точнее, районный из них один — станично-луганский; второй возглавлял городской отдел в Ровеньках). Еще двое получили предупреждение — начальники областной ГАИ и паспортной службы. Что касается последнего, министр сделал заявление, живо напомнившее нынешние события во Франции:

— В области тысячи мигрантов, которые сосредоточили свои бизнес-усилия в местах криминогенной обстановки — базарах, переходах, вокзалах. Причем жители Луганщины работают на них в условиях, похожих на рабские, — сказал Луценко. И подчеркнул, что нужно провести тщательную проверку — законно ли мигранты получали гражданство Украины и не торгуют ли они контрафактной продукцией?

В остальном высокий гость остался доволен работой своих луганских подчиненных, но материализовал он свое удовлетворение в довольно скупых формах. Следователь Антрацитовского райотдела Сергей Котик и оперуполномоченный спецотдела ГСБЭП в Луганской области Владимир Вашедский награждены знаком отличия МВД Украины «За відзнаку в службі» 2 й степени. Почетной грамотой МВД Украины награжден старший участковый инспектор милиции Перевальского райотдела Вячеслав Тимошов. Все. Помнится, при предшественниках Юрия Витальевича подобные церемонии растягивались надолго. В этот раз с лихвой хватило пяти минут.

Кстати, о наградах. Луценко посоветовал начальнику УМВД в Луганской области Александру Бобылеву в дальнейшем премировать милиционеров за успешную борьбу с наркоторговлей из расчета: 100 гривен за каждый выявленный килограмм зелья. В актовом зале областного Упраления МВД, где проходила встреча, такое предложение было встречено одобрительным гулом. Другим гулом, совершенно неодобрительным, сопровождалась встреча министра с преподавательским коллективом Луганского государственного университета внутренних дел — бывшей Луганской академии внутренних дел имени 10-летия независимости Украины.

На входе в экс-академию сменились не только таблички с названием учебного заведения, но и рельефные буквы, украшающие фасад головного корпуса. А на плацу, дабы продемонстрировать свое неудовольствие кадровой политикой министерства, выстроились в каре курсанты… Или их теперь следует именовать просто студентами? Я проходил мимо этого воинства минут за двадцать до приезда главы ведомства, и ребята уже развернули написанные от руки, но вполне добротно лозунги. Запомнился один, с рекомендацией «панові Луценку» соблюдать законодательство. Насколько можно было понять митингующих (что впоследствии и подтвердилось), «пан Луценко» оное законодательство нарушил, когда отправлял в отставку прославленного ректора ЛАВД, генерал-полковника милиции, депутата областного совета Эдуарда Дидоренко.

Такого же мнения придерживался преподавательский состав свежеиспеченного университета. Если не весь, то, по меньшей мере, наиболее активная его часть. Судя по торчащим в проходах «свободным» микрофонам, интеллектуальная элита вуза намеревалась дать бой своему начальству. Однако тут же выяснилось, что опыта оппозиционной деятельности у молодого министра все же несколько больше, чем у луганских правоведов. К тому же на его пути в нынешнем турне Луганск был не первым. Буквально накануне он представлял ректора Харьковского университета, до недавнего времени — такой же Академии, если не круче: ею руководил не менее известный милицейский генерал и народный депутат четырех созывов Александр Бандурко.

Не видел, общался ли «полевой командир» Майдана Луценко со встречавшими его студентами, а волнение в зале он сразу же подавил, рассказав преподавателям некоторые детали из своей биографии. По-моему, больше остального аудиторию впечатлило сообщение высокого гостя о том, что он в начале своей карьеры возглавлял рабочий коллектив, состоявший «из 46 женщин в возрасте от 16 до 62 лет. И ничего — справлялся». В наступившей после этого тишине министр поделился своим мнением (на мой взгляд, небезосновательным), почему в Луганске не должно быть милицейской академии. Академия — это вуз для лучших из лучших. Туда должны поступать волки и зубры сыска в чине капитана. А когда академическое образование получает зеленый юнец, сразу из-за школьной парты…

Потому луганский вуз сменил «академический» статус на статус университета. Академия в стране будет лишь одна — при МВД в Киеве. Министр представил исполняющего обязанности ректора ЛГУВД полковника Георгия Душейко, который до этого назначения работал первым проректором Запорожского юридического института, а еще раньше долгое время работал «в полевых условиях» на следовательской работе. Что касается бывшего ректора Эдуарда Дидоренко, то погорел он, как и следовало ожидать, на своем скандально знаменитом фонде. Впрочем, министр не скупился на похвалы научным талантам и организаторским способностям отставленного генерала:

— Едуард Олексійович Дідоренко зробив величезний внесок, працюючи і начальнико УВС, і ректором вузу. Але якщо ми хочемо жити спокійно, ми маємо знати: будь-які кар’єри закінчуються. У тому числі і в мене. Кожна людина має спокійно піти. У даному випадку... Я не можу терпіти, коли в державному вузі Міністерства внутрішніх справ кошти спочатку заходять у приватний фонд, потім, можливо, ще кудись... Це неприпустимо. Так не буде. Вимога Президента, коли він мене ставив на чолі міністерства — щоб такого більше не було.

Аудитория в этот момент почувствовала себя готовой к дискуссии: ведь Дидоренко, как известно, выиграл суд по поводу «наездов» на его фонд шефа луганской внутренней безопасности Михаила Притулы. Массы рвались в бой, но и «враг» оказался неробкого десятка. И начал он с нетривиального хода:

— Кто здесь проректор по учебной части? Встаньте! И отправьте студентов по аудиториям. Незачем срывать учебный процесс.

Как таковой дискуссии не получилось. Понятно, что преподавателям экс-академии жаль было расставаться и с ректором, и с его фондом, от которого им тоже что-то перепадало. Но если своенравная луганская Фемида не нашла ничего противозаконного в изобретенной здесь технике «доения» абитуриентов — самого факта существования «коммерческой прокладки», как выразился Луценко, между вузом и его питомцами она все же отменить не отважилась. Со всеми вытекающими из этого моральными проблемами. А также — организационными. Очевидно, поэтому разговор скоро покатился по замкнутой саму на себя колее. Лучше всех мнение преподавательского состава выразил бывший прокурор Луганской области, а ныне профессор милицейского вуза Николай Курочка (хотя профессор мог бы изъясняться, скажем так, ближе к нормам русского литературного языка). Пожалуй, стоит привести полностью этот фрагмент диалога министра с преподавателями.

Курочка:
— Скажите, Дидоренко — коррумпированный человек? Потому, чтобы правильно оценить. Значит, коллектив — и студенческий, и курсанты — все находятся в таком состоянии, не поймут, где они и кто их обучает. И мы должны объяснить это студентам, что у нас ректор вор или коррумпированный, или злоупотребление допустил... Вы, по всей видимости, знаете, что суд дал правовую оценку. По всем... Если вы говорите, в прокуратуру — передавайте в прокуратуру, но нам каких-нибудь поблажек, коллективу — я не за Дидоренко говорю, я говорю за коллектив — не надо делать. И не надо здесь держать нас под колпаком. Вы приехали — спасибо, что вы приехали. Я думаю, выражу общую благодарность от коллектива, чтобы услышать от министра, в чем вина коллектива и над чем нам работать в дальнейшем?

Луценко:
— Вы меня спрашиваете, над чем работать? Учить студентов. Второе. Вы спрашиваете, где находитесь? Вы находитесь в государственном вузе. Вы спрашиваете, в каком статусе Дидоренко? Отвечаю: пенсионера. Уволен после исчезновения Луганской академии внутренних дел. У вас есть полноценный руководитель, представленный сегодня мною. Все остальное: коллектив ни в чем не виноват. Я прошу еще раз пояснить: коллектив будет спокойно работать, если сам себе не создаст манию преследования… Пожалуйста, не загоняйте сами себя под колпак. Никто не борется с академией, никто не борется с коллективом…

Из всей остальной дискуссии можно было почерпнуть только одну интересную подробность. По словам Юрия Витальевича, он предлагал Дидоренко различные компромиссы. Не сошлись только по одному пункту. Догадываетесь, по какому? Правильно — по фонду. Генерал-полковник настолько привык чувствовать себя независимым ни от министра, ни от начальника УМВД области (ни, тем более, от какого-то полковника управления внутренней безопасности), что не может себя представить отдельно от главного фактора этой независимости — финансового. А его подчиненные не представляют себя без любимого шефа. Впрочем, по моим наблюдениям, ораторам, выступавшим в его защиту, аплодировала приблизительно половина зала. Остальные то ли все же не относили себя к числу его сторонников, то ли боялись выказывать свои чувства на глазах у начальства.

…Когда министр покидал актовый зал, на плацу уже никого не было. Но у входа в главный корпус его снова ждала толпа. Почему-то состоявшая из представительниц лучшей половины человечества. Лучшая половина, увидев обидчика, принялась скандировать высокими девчачьими голосами: «Ди-до-рен-ко! Ди-до-рен-ко!». Министр остановился, жестом заставил замолчать толпу и порекомендовал студенткам идти на занятия. «Бо буде лихо».

Объяснять распалившимся девицам, почему «буде лихо», было лишней тратой времени. Тем более что оно, мне почему-то кажется, уже случилось. Не берусь судить, какого качества юристов выпускают вузы, подобные нашему или харьковскому, однако позволю себе выразить суждение: есть опасность того, что милиционеры из этих «правдолюбцев» вряд ли получатся… настоящие. Потому как они уже приучены подчиняться не законам и уставам, а одному конкретному человеку. Пусть даже и трижды заслуженному. Это — не государственная служба. Это анархия. Или, учитывая луганские реалии, эдакий мини-ПиСУАР в пределах поселка Юбилейного. И здесь уже речь идет не о сомнительном фонде (хотя и о нем тоже), речь о том, заставит ли государство подчиняться вот такие «республики» — или оно развалится. Как-никак, не захудалых инженеров в них выращивают — людей, которым доверят оружие и, главное, право распоряжаться чужими судьбами.

Мне почему-то кажется, государство разваливаться не собирается.

P.S. «Комсомольская правда — Луганск» приводит интересный факт из биографии Ю. Луценко:

Сам нынешний министр впервые столкнулся с милицией в студенческие годы во Львове. Он сделал подарок «дорогому Леониду Ильичу» ко дню рождения: наклеил брежневскую «Малую землю» эпоксидкой на памятник первопечатнику Федорову. Если бы милиционеры тогда его догнали, кто знает, чем бы закончилась история.


 
Другие материалы по теме:

10.09.2005, 14:16 ЛАВД реорганизуется в Луганский государственный университет внутренних дел

05.09.2005, 11:09 Суд признал незаконным уголовное дело, возбужденное в отношении руководства Луганской академии внутренних дел

25.08.2005, 23:41 Глава МВД Юрий Луценко недоволен ни ректором ЛАВД Эдуардом Дидоренко, ни начальником УВБ Михаилом Притулой

20.08.2005, 10:26 Ректор ЛАВД Э. Дидоренко заявляет, что студенты не платили взяток — просто их щедрые родители добровольно делали благотворительные взносы в фонд

11.08.2005, 22:09 Через бухгалтерию благотворительного фонда ЛАВД незаконно прошло около 45 млн. гривень

09.08.2005, 17:57 Фонд Луганской академии внутренних дел действовал с нарушениями законодательства. На "скромную" сумму в 10 миллионов гривень

03.07.2005, 12:25 Луганская академия внутренних дел МВД Украины им. 10-летия независимости Украины в 9-й раз вручала дипломы своим слушателям (фоторепортаж)