Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

СТАТЬИ

Интервью председателя Комитета защиты конституционных прав и свобод граждан Н.К.Козырева

С 1997 года в Луганске существует Областной общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан. Его учредители — предприниматель В.С.Фролов, преподаватель кафедры философских и социологических наук ЛГПУ им. Т.Г.Шевченко И.Ф.Кононов и известный правозащитник Н.К.Козырев, ставший председателем правления Комитета.

25.05.2004, 17:00 | подробнее >>>

Едва зародившись, культура получения высшего образования в частных ВУЗах страны оказалась под угрозой в аккурат накануне нового абитуриентского сезона.

Как известно, высшее образование по-прежнему остается довольно емкой отраслью в финансовом плане. Благодатна почва на "ниве знаний", особенно для впитывания денег. Право на жизнь платного образования в Украине признано и де-факто и де-юре — соответствующее толкование вынес недавно Конституционный Суд, и как считается, это решение должно поставить, наконец, точку в долгой дискуссии на тему «есть ли в ВУЗах коррупция или нет», но, как оказалось не все частные вузы выживут в борьбе за место под солнцем...

18.05.2004, 11:28 | подробнее >>>

За минувший год было рассмотрено 7 тыс. 619 дел: 228 дел было оставлено без рассмотрения; 6 тыс. 979 дел с вынесением решения, в том числе с удовлетворением исковых требований – 6 тыс. 800; с прекращением производства по делу – 497. Больше всего дел, вытекающих из трудовых правоотношений, было рассмотрено Краснолучским городским судом, Кременским районным судом и Артемовским районным судом г. Луганска. Сумма материального и морального ущерба, предъявленная по искам, составила 16 миллионов 221 тысяч гривень, присуждено к взысканию – 12 миллионов 722 тысяч гривень.

11.05.2004, 14:06 | подробнее >>>

Тема для материала назрела довольно давно, и новостью ни для кого не станет. Не секрет, что довольно часто «предержащие» бывают обижены на критику, и ставят под сомнение патриотизм некоторых коллег, особенно из собкорских рядов, мол, «негатив плохо влияет на имидж области». В принципе, посыл очень верный. Действительно, заказные материалы в стиле «Коммерческого губернатора» заставят задуматься любого предпринимателя на тему «а стоит ли везти деньги в Луганскую область и в Украину вообще». Так то действительно не стоит. Но… В нашей прессе «заказуха» всегда очень четко делится на две категории: «кто-то плохой по определению» и наоборот.

Что же собой представляет современное здравоохранение города? Насколько оно обеспечено? Какие планы строит на будущее? На эти и некоторые другие вопросы любезно согласился ответить заместитель Луганского городского головы, член «Совета директоров» Сергей Николаевич Напрасников. Каждый из нас понимает: не будет здоровья, не будет ни хорошей работы, ни денег - ничего. А на страже нашего здоровья стоит медицина, те 2134 врача, которые оказывают нам медицинскую помощь в любое время дня и ночи.

Количество вызовов «скорой» в изоляторы временного содержания Луганской области: в Луганске зафиксировано 232 вызова, госпитализирован 21 человек; в Северодонецке – 333, госпитализировано – 19 человек; в Антраците 128 вызовов, а госпитализировано – 28 человек, все – с травматическими признаками.

Статистика… Да, Бог с ними, с цифрами. Беда в том, что имеющаяся у Комитета по защите прав человека информация, которую они регулярно направляют в соответствующие структуры, не дает нужной реакции. Более того, создаются препоны для скорейшего расследования по фактам применения пыток к задержанным.

Эта грустная история началась почти два года назад. В последнюю обитель авиации на Луганщине, а именно в Луганский авиационно-спортивный клуб, пришли проверяющие органы.

Проверка КРУ нарушений не выявила, далее следователи СБУ возбудили уголовное дело, но за отсутствием состава преступления уголовное дело пришлось закрыть. Нужно было поставить точку. Но, как правило, аппетит приходит во время еды. Да ещё видна цель – это четырёхэтажное здание, расположенное в центре города. А далее уже по ранее разработанному сценарию

Близость шахт не позволяет воде, добываемой в Луганской области, приблизиться к нормативам, установленным для питьевой воды, водопоставляющие организации обязаны вовремя оформлять в Госпотребстандарте Украины разрешения на определенные допустимые отклонения от нормы. 24 из 30 водопоставляющих предприятий Луганской области, проверенные в 2003 году, не придерживались установленных норм и правил, а вода, поставляемая в водопроводные сети, не соответствовала стандартам.

К сожалению, кроме вопросов «как выжить?», «как накормить себя и свою семью?» жизнь порой заставляет нас подумать и том, как справится с тем моральным грузом, который сваливается на наши плечи из-за сложных и неразрешимых проблем, из-за неустроенности, нехватки денег, конфликтов дома и на работе. А что если, не успев справится с одной бедой, человек становится жертвой еще каких-то напастей, и все это усугубляется, погружая его в агрессивное или, наоборот, депрессивное состояние, что тогда?

Налоги платить не любит никто. Ни в одной стране мира (исключая оффшорные банановые республики, живущие за счет чужого капитала), нет ни одного избирателя, который откажется проголосовать за снижение налогов. У одних — потому что так называемая «социальная сфера» давно забыла что такое государственная дотация, у других — потому что она же, не смотря на дотации, остаётся малоэффективной. «За что мы с вами регулярно «отстегиваем» от зарплаты» — вопрос уже более чем банальный.

С ноября месяца текущего года в Луганской области наблюдается очень интересная ситуация - начинают подниматься цены на продукты питания. Население в недоумении, ведь зарплата осталась прежней. Что же теперь делать? – вопрос, который интересует, наверное, всех и каждого.

И сегодня политика области продолжает удивлять. Особенно ценами на хлеб. Обещанной стабилизации этих самых цен до сих пор как-то не наблюдается. Что же получается? Где стабильные цены на три сорта хлеба: «Полюшко»- 0,96 грн, «Айдарский»- 1,14 грн, и хлеб белый из муки второго сорта- 1,04 грн?

И сегодня политика области продолжает удивлять. Особенно ценами на хлеб. Обещанной стабилизации этих самых цен до сих пор как-то не наблюдается. Что же получается? Где стабильные цены на три сорта хлеба: «Полюшко» — 0,96 грн, «Айдарский» — 1,14 грн, и хлеб белый из муки второго сорта — 1,04 грн? По-моему, цифры на прилавках свидетельствуют о несколько ином положении дел. Как сообщил председатель Луганской облгосадминистрации А.Ефремов: «… в регионе накоплен достаточный запас зерна, и областная власть до нового года сможет удерживать цены на хлеб». Но оказывается, область просто-напросто «учитывает процессы, происходящие вокруг нас».

“Хлеб в нужном количестве и в необходимом ассортименте в области есть и будет впредь, и нет оснований для ажиотажа по поводу его нехватки”, - заявила председатель правления ОАО “Луганскмлын” Зинаида Наден. По ее словам, дефицита хлеба в настоящее время в области нет. “Другое дело – рост цен: на мировом хлебном рынке в этом году цены на хлеб выросли, и у нас в области сложилась серьезная ситуация из-за неблагоприятных погодных условий”, - отметила Зинаида Наден.

Сессия Краснолучского городского совета досрочно прекратила полномочия городского головы Сергея Лукьяненко. Отныне милиция разыскивает уже не народного избранника. А предпринимателя, который, согласно решению пока только одного суда, нарушившего закон.

Оговорка о суде не случайна, ведь, как показывает практика, в нашей стране точка зрения Суда прямо зависит от географического положения. Предыстория краснолучского скандала не суть интересна, и, в общем, типична. Можно долго спорить о честности того или иного бизнеса, но сути это не меняет. Человек, не веря в объективность суда в одном регионе-подается «искать правды» в другой.

Данные о росте и спаде производства отдельных товаров в Лисичанске за 10 месяцев 2003 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

 

Все новости