Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

СТАТЬИ

В поездке его сопровождали первый заместитель председателя ОГА Валентин Дзонь и начальник Восточного регионального управления Государственной погранслужбы Украины генерал-лейтенант Борис Лейда. В ходе поездки Борис Лейда отметил, что пограничная служба Луганской области по результатам оперативно-служебной деятельности занимает передовые позиции среди других отрядов. Причем значительную роль в благоустройстве застав играют руководители региона. В рамках рабочего визита Ефремов на вертолете облетел строящиеся погранзаставы и провел в Станично-Луганском районе совещание с главами приграничных районов и руководящим составом Луганского погранотряда

«Повышение тарифов на воду поможет выйти Луганской области из критического состояния в вопросах водообеспечения», – заявил вчера директор областного коммунального предприятия "Компания "Лугансквода" Виктор Скобликов в ходе совещания с руководителями территорий и структурных подразделений облгосадминистрации. По его заявлению, 95% питьевой воды в Луганской области не соответствует ГОСТу по жесткости: при норме 7 мл/гр. вода подается 10-14 мл/гр.

Видимо, в пылу доклада, пока адреналин гулял в крови от осознания, что повышение тарифов «таки да проскочит» господин «опытнейший хозяйственник» Скобликов забыл, что в связи с падением качества оказываемых услуг, то есть в соответствии с его собственными данными, вода не только не должна дорожать, она должна дешеветь.

Собственных источников воды в городе нет, и водообеспечение ведется Светличанским районным управлением и Западной фильтровальной станцией. Депутаты горсовета крайне обеспокоены ограничениями водоснабжения города со стороны Луганского энергетического объединения, которые ведут к напряженной социальной обстановке и тревожат общественность.

По данным Института реформ, при 100% вложения иностранного капитала в Украину, на Донецкую область приходится 7%, на Харьковскую – 3%, а Луганская входит в совокупность тех областей, что под грифом «остальные» получают все вместе 20% инвестиций. Лидером остается Киев и Киевская область – порядка 25% от общих 100%. Математика условная и… малопонятная.

Таковы официальные данные управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации, сегодня только в одном Новоайдарском районе пользуются услугами семейных врачей 30% жителей. "Работа по принципу "семейной медицины" позволяет более качественно оказывать медицинскую помощь на селе, где проживают в основном люди пожилого возраста", – заявил 3 октября заместитель начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Антонов в Новоайдарском районе, где журналистам был представлен опыт внедрения принципов "семейной медицины".

В Конституционный суд было внесено сразу два законопроекта – депутатский и президентский, и Кучма свой законопроект отозвал. Даже если он и обиделся на депутатов (хотя вряд ли), то куда же девалась вся его озабоченность судьбами страны и народа? Осенью конституционных реформаторов просто прорвало. Производство законопроектов было поставлено на поток – только к концу сентября их насчитывалось уже пять. Члены Венецианской комиссии, куда направляются все проекты изменения Конституций европейских стран, наверное уже крутят пальцами у виска, когда узнают об очередной потуге украинских реформаторов.

Сегодня у многих сохраняется тревога (или надежда?), что Луганскую область в ходе буксующей Административной реформы объединят с Донецкой в один округ. Но Донецкая область уже сегодня представляет собой государство в государстве с мощнейшей промышленной базой и не менее мощным политическим лобби. Создавать украинскую Вандею чересчур рискованно – это равносильно крушению унитаризма, священной коровы украинских неонационалистов.

В начале сентября в редакции газеты «ХХІ век» собрались луганские журналисты, дабы обсудить проблему, о которой не говорят на брифингах в облгосадминистрации. Не выносится эта проблема и на обсуждение украинской общественности, хотя о страшной сказке под названием «Подпольные шахтеры» наслышаны не только простые люди, но и те, кто нами руководит, то бишь, власть. Пока что, к сожалению, последние так и не смогли как-то урегулировать ситуацию.

Разнообразные выставки, призванные демонстрировать определенные темпы роста предпринимательского потенциала, а также оказывать поддержку предприятиям и фирмам различных форм собственности, уже не редкость в нашем городе. Поэтому и обывательский интерес к ним ослабел, зато, и это немаловажно, усилился интерес тех, кто может с пользой для себя и собственного бизнеса принять участие в таком мероприятии. Последняя выставка, проводимая с 12 по 14 сентября в легкоатлетическом манеже «Динамо», в общем и целом продемонстрировала посетителям, что Луганску есть чем похвастаться.

Порой мне кажется, что на свете существует луганская нация. Ее характерные признаки – фрикативное «Г» в речи, нетрадиционная система общечеловеческих ценностей (то есть, Честь, Совесть, Любовь и Вера в общечеловеческом понимании, преломленные через призму жаргона «шансоновского» пошиба и круто замешанные в мешанине «купи-продай») и, главное – надчеловеческая тяга к выживанию. Луганчанин должен был победить в «Последнем герое», просто исторически так сложилось, что наши в эту передачу не попали: администраторы «Последнего героя» в курсе, что луганчане выживут в грязи, голоде, холоде и, интригуя, победят всех конкурентов.

В октябре минувшего года…

Нет, начну с событий, произошедших гораздо позже: в первом полугодии в нашем областном центре как минимум два раза была прекращена подача электроэнергии на трамвайно-троллейбусные линии. Оба раза это происходило в утренние часы, то есть, в «час пик». В первую очередь от демарша Луганского энергетического объединения, которое и «отлучало» предприятие «Лугэлектротранс» от благ электроэнергии, пострадали социально незащищенные граждан.

Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил председатель облгосадминистрации Александр Ефремов.

 

Все новости