Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

СТАТЬИ

В минувшую среду по инициативе луганского городского головы Евгения Бурлаченко состоялось экстренное заседание исполкома Луганского городского совета. Основной причиной стало частичное отключение областного коммунального предприятия «Лугансквода» от электроэнергии Луганским энергетическим объединением за несвоевременные платежи. Областные водники начали отключать население Ленинского и Жовтневого районов Луганска от водоснабжения, сократив подачу воды до 114 тысяч кубометров, чем переступили границу так называемой экологической брони.

27.06.2005, 17:00 | подробнее >>>

Целый месяц длится голодовка, объявленная краснодонскими шахтерами.

Они требуют выплатить начисленные суммы единовременного пособия – компенсацию за потерю трудоспособности на производстве. Всем им эти начисления сделаны на основании медицинского заключения и в соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности» (1999). Трое шахтеров 21 июня объявили "сухую" голодовку и готовы умереть, но добиться выплаты законно начисленных денег. Известные луганские правозащитники обратились с открытым письмом к президенту Украины. Текст письма мы приводим полностью.

23.06.2005, 15:15 | подробнее >>>

Около половины предприятий нашей области - убыточны. Такой вывод делает сегодня столичный бизнес на основе того анализа, который проводят в каждый свой приезд на Луганщину высокие киевские гости из Кабмина, Госсекретариата, различных грантовых и международных финансовых организаций. В принципе, это справедливо. В нашем регионе традиционно сильна производственная составляющая, подрос и окреп мелкий и средний бизнес, ориентированный на оптовую и мелкую розничную торговлю. То есть тактически есть все. И в идеале это все должно работать.

06.06.2005, 11:10 | подробнее >>>

Среди учеников луганской специализированной эксперементальной детско-юношской школы Олимпийского резерва (СЭДЮСШОР №1) были легендарный легкоатлет Валерий Бруммель, чемпион XIX Олимпийских игр в Мехико, волейболист Владимир Беляев, чемпионка Европы по баскетболу Ирина Родионова. Недавно дирекция школы получила извещение о том, что в ближайшее время их коллективу следует покинуть стены бывшей СШ №20. В какие окрестности города их занесёт «судьба» — неизвестно...

14.05.2005, 17:40 | подробнее >>>

Профсоюз таксистов Украины совместно с Советом организаций ветеранов Украины 9 мая проведут благотворительную акцию "Бесплатное такси для ветеранов Великой Отечественной войны". Как сообщили корреспонденту CityNews.Net.Ua в компании «Астра Такси», 9 мая ветераны Луганской области могут воспользоваться бесплатным проездом, заказав такси компании «Астра Такси» в Луганске и Луганской области. Кроме того, в акции участвуют следующие перевозчики:..

04.05.2005, 15:20 | подробнее >>>

Для ветеранов войны, официальных делегаций и граждан, которые направляются к местам боевой славы с 27 апреля по 11 мая в пункте пропуска «Должанский» (Луганская область) выделена отдельная полоса, где пропуск таких граждан будет проводится вне очереди. Кроме того, «Укрзализныця» ввела к праздникам дополнительные поезда, в том числе Луганск — Москва (состав Укрзализныци) — 1 пара поездов, 2 рейса.

21.04.2005, 12:11 | подробнее >>>

Почему так трудно быть объединенным социал-демократом в Украине? На первый взгляд риторический вопрос, для самого члена СДПУ(о) несет вполне риторический ответ: «Потому что надо!» Для луганских объединенных эсдеков наступили не лучшие времена: откровенно дискредитирующее себя руководство СДПУ(о)вынуждает своих членов двигаться дальше. Следом за собой. Те, кто хоть немного осознают, куда предлагается идти, предпочитают останавливаться на полпути или… Или идут туда, куда говорит партия.

30.03.2005, 12:07 | подробнее >>>

Город и городскую историю системно уничтожают! Уничтожают культуру! Похоже, что за это голосуют депутаты? Или бездействуют? Или мы все равнодушные? Промолчим? Что дальше? Друзья-богачи могут уехать, а мы останемся, но с чем? А теперь по порядку! Какой вывод мы можем сделать, и что нам, все это, жителям городской громады дает? Вначале похвалим Медянника, молодец купил (?) котлован собственность обанкротившегося банка «Украина». Сейчас на стройке занято каждый день 20-30 строителей, не говоря о подрядчиках.

14.03.2005, 18:19 | подробнее >>>

Встретил одного приятеля, члена СДПУ(О)… Разговорились, он заявил: «Согласен с линией партии, надо идти в оппозицию!» В ходе беседы поджигает какую-то ненужную ему бумажку, бросает ее в урну, где и без того полно мусора… Если бы не попросил, огонь он не затушил бы, загорелся б мусор, вонь, дым… И ЭТИ идут в оппозицию?! Не научившись убирать за собой? А ДРУГИЕ идут во власть, тоже, впрочем, не научившись убирать за собой и вряд ли готовые это делать.

08.03.2005, 14:52 | подробнее >>>

Проблема каждой новой «метлы», не КАК ей мести, а ЧТО, и главное, КУДА. На сей раз, похоже, очередь за извечной, вот уже 13-летней бедой области — водоснабжением. Как сообщил Алексей Данилов, эксперимент под названием «Областное Коммунальное Предприятие ’Компания Лугансквода‘» завершился достаточно печально: предприятие в итоге «заработало» 15 миллионов гривень убытков. Вообще, для стран, в которых понятие «рынок» имеет многовековую традицию, диковато само явление «убыточная естественная монополия».

22.02.2005, 17:42 | подробнее >>>

Для Луганской области возникновение паводка характеризуется подъёмом уровня воды в реках в результате быстрого таяния снегов при оттепели, обильных дождей и сброса воды из водохранилищ соседних областей. По территории Луганской области протекает крупная река Северский Донец, бассейны правых и левых ее притоков замыкаются в основном в пределах области и насчитывают 123 малых реки протяженностью 3957 км. Уровень воды в реке Северский Донец регулируется крупными водохранилищами, расположенными в Харьковской области — Краснооскольским (объем 480 млн. куб. м) и Печенежским (383 млн. куб. м), а также Мироновским Донецкой области (20,5 млн. куб. м).

18.02.2005, 14:14 | подробнее >>>

«Ломать не строить», — такой была первая мысль по поводу заявления председателя областной государственной администрации Алексея Данилова о «непомерном финансировании печатного органа областного совета «Наша газета» и других подобных изданий, что ставит их в привилегированное положение по сравнению с другими СМИ, не получающими дотации». И не в том дело, что областной совет, как соучредитель ряда СМИ может и не спрашивать главного исполнителя его решений, куда распределять средства и как это делать.

15.02.2005, 19:31 | подробнее >>>

Председателем луганской облгосадминитсрации назначен руководитель предвыборного штаба Виктора Ющенко в Луганской области Алексей Данилов. Напомним, что среди претендентов на пост губернатора Луганской области журналистами назывались депутат группы «Центр» В.С.Тополов, депутат группы «Союз» Н.М.Гапочка, бывший мэр Луганска А.Н.Ягофёров, депутат фракции НДП В.М.Дзонь, нынешний мэр Луганска Е.Бурлаченко и даже зампред Луганской ОГА В.В.Просин, а также «долгожитель» в губернаторском кресле — А.Ефремов, отправленный недавно в отставку Президентом.

Столь разнополюсный состав соискателей на губернаторское кресло объясняется просто: до последнего времени фигура Ефремова казалась настолько нерушимой, что даже приход к власти нового Президента не давал стопроцентных оснований говорить о смене власти в Луганской облгосадминистрации.

08.02.2005, 13:21 | подробнее >>>

Виктор Ющенко только что подписал указ о назначении председателя Луганской областной государственной администрации Украины. Губернатором Луганщины назначен Данилов Алексей Мячеславович. Среди претендентов упоминались депутат группы «Центр» В.С.Тополов, депутат группы «Союз» Н.М.Гапочка, бывший мэр Луганска А.Н.Ягофёров, председатель Госкомрезерва Н.Ф.Песоцкий, депутат фракции НДП В.М.Дзонь, бывший мэр Луганска А.М.Данилов, нынешний мэр Луганска Е.Бурлаченко, зампред Луганской ОГА В.В.Просин, первый зам главы ОГА В.М.Иванов, бывший зампред ОГА В.А.Грищенко, мэр Северодонецка В.Е.Грицишин и экс-губернатор Г.Фоменко и даже А.Ефремов.

04.02.2005, 15:34 | подробнее >>>

Как и всякий уважающий себя журналист, материал начну с информационного повода. 28 января на официальном сайте СДПУ(О) появилось заявление, которое не может оставить равнодушным ни одного из моих коллег, кто всерьез отслеживает региональную политику. Итак…(привожу в оригинале): «Заява СДПУ(О) щодо демаршу голови Держкомрезерву, члена партії Миколи Песоцького про вихід із посад, які він займав у партії. Микола Песоцький, член Соціал-демократичної партії України (об’єднаної), оголосив, що залишає посади заступника голови СДПУ(О), члена Політбюро, секретаря Луганського обкому партії, головного редактора партійного журналу "Наше гасло"».

29.01.2005, 12:37 | подробнее >>>
 

Все новости