Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

СТАТЬИ

И не то, чтобы «засуха» обрушилась на область неожиданно. Генеральный директор «Луганского энергетического объединения» Руслан Арсирий предупреждал водопоставщиков ещё месяц назад. Впрочем, на Луганщине подобные «китайские предупреждения» давно уже не работают. В «Луганскводе» давно привыкли, что энергетики «щелкнут рубильником» на пару дней, затем «вмешается исполнительная власть», будет «достигнут компромисс», и все вернется «на круги своя».

11.10.2005, 18:32 | подробнее >>>

Более 5-ти лет активно ведутся дебаты о принятии Устава территориальной громады — документа, регулирующего отношения власти и горожан. И до сих пор Устав города всё еще не принят. Отношение жителей к подобному документу — двоякое, с одной стороны — есть риск получить еще один бюрократический документ, узаконивающий бездеятельность и безнаказанность власти, с другой стороны — от Устава ожидают кардинальных изменений по наведению порядка в городе.

29.09.2005, 15:44 | подробнее >>>

Стаханов и Германия... Что может объединять небольшое шахтерское местечко и развитое европейское государство? С первого взгляда, ничего, но все-таки есть одна тема, которая одинаково важна для двух сторон, - налоговая система. В этом направлении на протяжении длительного времени активно работает стахановская общественная организация “Общество Украино-немецкой дружбы”. Визиты делегаций, обмен опытом, новые взгляды - все это является примером постоянного диалога разных людей.

29.09.2005, 15:23 | подробнее >>>

В рамках проведения Дня города по приглашению городского головы Н.Е.Кириченко Алчевск посетила делегация мэрии г. Дунауйварош (Венгрия), в составе которой были мэр доктор Андраш Калман, его заместитель по экономическим вопросам Дьёрдь Сэкэрэш, нотариус доктор Иштван Тот и руководитель отдела по экологии Илдико Ангэрэр Петровицкая. 17 сентября наши зарубежные гости побывали в Центре детского и юношеского творчества, ДонГТУ.

24.09.2005, 17:22 | подробнее >>>

Согласно статистическим данным, объём образования отходов в 2004 году составил 215,13 млн. тонн. Основными источниками отходов в Украине остаются предприятия горнорудного, химического, металлургического, машиностроительного, топливно-энергетического, строительного и агропромышленного комплексов, которые рассредоточены по всей территории страны. В составе отходов доминируют горнопромышленные отходы — 88%. Доля отходов других отраслей промышленности составляет 10%, бытовые отходы составляют всего 2%.

13.09.2005, 14:40 | подробнее >>>

(1) Святковий ярмарок, вул. їм. Газети «Луганская правда» — 7:30; (2) Виставка квітів «Таємниця чарування квітів» Район естакади біля залізничного вокзалу — 9:00; (3) Кубок міста а тенісу у парному розряді, Корти стадіну «Авангард» — 10:00; (4) Міський турнір з тайського боксу на кубок Луганського міського голови, Площа Героїв Великої Вітчізняної війни — 10:00; (5) Урочистості на честь 210-ої річниці міста Луганська «Немає кращої землі, ніж та, що в серці кожного луганця!», Сквер героїв Великої Вітчізняної війни — 11:00...

08.09.2005, 17:37 | подробнее >>>

В Луганской области наблюдается устойчивая тенденция снижения объемов производства промышленной продукции. Допущен спад выпуска продукции в отраслях, на которые приходятся 45,2 проц. объемов реализованной продукции. В прошлом году этот показатель равнялся 0. Впервые в этом году мы имеем минус в оптовой торговле товарами в целом на 5,4 проц., в том числе по продукции производственно-технического назначения – на 8,3 проц. Сокращена доля продаж товаров отечественного производства непродовольственной группы с 55,6 до 44,6%

29.08.2005, 13:32 | подробнее >>>

Праздничный парад начался после богослужения у изваяния на улице Советской, изображающего Богородицу. Были подняты флаги Украины и Луганской области возле здания обладминистрации, что показали на табло, а затем А. Данилов у Пилона Славы читал свою речь по-украински и, на удивление, без ошибок. После народный депутат Верховной Рады Г. К. Астров-Шумилов рассказывал, что духовная независимость Украины проявляется хотя бы в том, что перед парадом возле памятника Богородице службу совместно вели представители разных конфессий, но забыл слово «конфессия» и после запинки назвал христианские конфессии «концепциями»...

24.08.2005, 12:07 | подробнее >>>

Так и просится в подзаголовок цитата из Основного Закона Украины, однако боюсь, что для читателя такая ссылка пройдет «белым шумом». И для ищущего в материале рациональное зерно, и для «правильного» медиатехнолога и даже для тех, кто согласно функционалу мониторит Интернет СМИ. Просто потому что это так. По Конституции у нас в стране не живет никто, хотя все знают, что она есть, и пользуются ею, когда нет другого выхода.

18.08.2005, 14:01 | подробнее >>>

Неумолимо приближаются парламентские выборы. Вот и социал-демократы объединённые решили не отправлять в Луганск в очередной раз Нестора Шуфрича на потеху людям, а прислали человека значительно более солидного — Леонида Макаровича. И поехал Кравчук по регионам не просто так, а с целью создания общественного форума «Об’єднаємо Україну» — по его словам, «общественной организации, которая будет работать по принципу объединения всех политических, общественных и личных сил для того, чтобы влиять на ситуацию в регионе и подавать сигналы в центр».

12.08.2005, 15:22 | подробнее >>>

Накануне каждых выборов не зависимо от идеологической программы партии и ее отдельных представителей, Родина всегда оказывается в опасности. Причем тревога, как правило, исходит или от «плохих», или от «старой власти». И лишь публично освещаемые время от времени крупные скандалы вокруг существующей практики отечественного партстроительства позволяют заглянуть «за зеркало», то есть в нутро партий и блоков, отражающих, по мнению их идеологов и технологов, настроения и чаяний общества.

12.08.2005, 12:44 | подробнее >>>

28 июля 2005 года на сайте облгосадминистрации отделом по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации была размещена информация относительно итогов проведенного под председательством заместителя губернатора Гузара З.Т. заседания коллегии облгосадминистрации, посвященного теме создания новых рабочих мест. В этой информации допущено перекручивание фактов и имеет место грубая фальсификация информации о состоянии дел в вопросе создания НРМ

11.08.2005, 13:35 | подробнее >>>

Уже третий месяц идет в Луганске информационная война между «старыми» и «новыми» социалистами, до конца не разобравшимися – кто же более достоин, представлять «линию партии»? 8 августа первый секретарь луганского обкома Владимир Сулименко обратился с открытым письмом к главе МВД Украины Юрию Луценко. Сулименко считает, что кампанией по дискредитации его партии руководит лично начальник управления внутренней безопасности ДВБ УМВД Украины в Луганской области Михаил Притула. Цель: «очернить идеи партии», и даже «изувечить электоральное пространство Луганщины».

09.08.2005, 16:21 | подробнее >>>

Главным событием конца июня, ставшим неким катализатором для отстраненной от власти местной «элиты», было выдвижение официального обвинения председателю Луганского областного совета Виктору Тихонову. Уважаемому Виктору Николаевичу выпала сомнительная честь стать первым обвиняемым в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны. И г-н Тихонов, с титулом «первого диссидента в новейшей истории Украины», бросился искать защиты у общественности, вспомнив о гарантированных нам Конституцией правах на свободу мысли и слова, а также о праве высказывать и отстаивать свою точку зрения.

15.07.2005, 15:43 | подробнее >>>

Не кажется ли Вам, господа, что как-то против течения мы с вами плывем. В Луганской области более чем достаточно предприятий и компаний, которые должны приносить скорее значительную прибыль, нежели убыток. Однако в нашем случае всё как раз наоборот: область по-прежнему развивается не так, как могла бы, если говорить о ее потенциале, а население плачет от «бедности и неудовлетворенности жизнью». Да и в политической сфере также хватает своих ляпов… Почему так происходит?

28.06.2005, 13:33 | подробнее >>>
 

Все новости