Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Добыча угля

В 19:55 19 июля на ГП "Угольная компания «Шахта Краснолиманска»" города Родинское Красноармейского района Донецкой области, на горизонте 997 м (11 южная лава центрального склона, пласт L3), произошел взрыв с последующим горением. На момент возникновения чрезвычайной ситуации в шахте находилось 48 горняков.

20.07.2004, 10:56 | подробнее >>>

В рамках реалізації програми реформування вугільної галузі приказом Міністра палива та енергетики України створено ДП "Луганська вугільна компанія". 15 липня голова Луганської облдержадміністрації Олександр Єфремов, перший заступник Мінпаленерго України Юрій Ященко, директор департаменту вугільної промисловості Мінпаленерго Олександр Хохотва представили керівникам вугільних підприємств Луганської області в.о. генерального директора ДП "Луганська вугільна компанія" НАК "Вугілля України" Юрія Зюкова.

16.07.2004, 12:57 | подробнее >>>

Украинские СМИ наперегонки сообщают о все новых успехах в погашении задолженности по зарплате шахтерам Донбасса. С телеэкранов на нас почти каждый день смотрят сытые, и, кажется, даже уверенные в своем социальном будущем горняки. Однако за кадром они, оказывается, падают в голодные обмороки. Причем, вскоре после того, как их показывают по телевидению. Случайность, злая ирония правды или закономерность обмана?

09.07.2004, 10:33 | подробнее >>>

В течение суток на шахтах Донецкой и Луганской областей травмы различной степени тяжести получили 15 горняков. В Луганской области наиболее тяжелый случай производственного травматизма произошел на ГОАО "Шахта "Тошковская" в Первомайске. Проходчик получил закрытый перелом левой лопатки, компрессионный перелом позвоночника, ушиб грудной клетки и брюшной полости.

07.07.2004, 13:46 | подробнее >>>

В Луганской области на шахте им. Вахрушева государственного предприятия «Ровенькиантрацит» 23 июня в 8:08 возник пожар на горизонте 930 метров, в связи с чем 349 горняков было эвакуировано на поверхность.

23.06.2004, 12:13 | подробнее >>>

В течении месяца госпредприятие Ровенькиантрацит может полностью прекратить добычу угля. Причина — отсутствие вагонов для отгрузки, уже сегодня склады шахт затоварены наполовину, и если Укрзализныця не предоставит необходимое количество вагонов — то шахты остановятся.

18.06.2004, 13:32 | подробнее >>>

Как и когда-то, государство в первую очередь финансирует физическую ликвидацию угольных предприятий, неоправданно затягивая поступление средств на решение социальных и экологических проблем региона. На сегодня Луганщина недополучила по программам закрытия предприятий угольной области почти 1,7 млрд. грн.

Как альтернативу областная власть ведет активный поиск инвесторов для тех шахт, которые еще не выработали ресурс угледобычи.

17.06.2004, 13:26 | подробнее >>>

4 млн. тонн угля добыли горняки ГП «Ровенькиантрацит» с начала текущего года по состоянию на 11 июня. Сверх задания добыто более 1,2 млн. тонн высококачественного антрацита. В этом году трудовой коллектив «Ровенькиантрацит» добился самых высоких результатов по угледобыче за все время существования предприятия. При этом горняки испытывают проблемы, связанные с недопоставкой порожних вагонов под отгрузку добытого угля.

15.06.2004, 16:59 | подробнее >>>

Фальсифицированные приборы индивидуальной защиты были изготовлены в кустарных условиях, на территории Донецкой области, и реализованы по фиктивным документам. Шахтный самоспасатель предназначен для защиты органов дыхания горнорабочих при подземных авариях. Только по счастливой случайности за те полгода, пока шахтеры спускались с этими подделками под землю, самоспасатели им не понадобились. Все четыре шахты сверхкатегорийны по газу и угольной пыли; кроме того, пласты, которые ими разрабатываются, склонны к самовозгоранию.

14.06.2004, 13:24 | подробнее >>>

В ходе проверок точек несанкционированной добычи угля в Красном Луче, Луганская область, выяснилось, что по эффективности добычи угля нелегалы обогнали всю угольную промышленность Украины. Себестоимость одной тонны у нелегалов ниже, чем во всей отрасли. А объемы добычи при этом сравнялись с объемами всего государственного предприятия "Донбассантрацит".

04.06.2004, 11:33 | подробнее >>>

По сообщению Центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы, на шахте "Белореченская" (ГХК "Луганскуголь", пгт. Белореченский Лутугинского района Луганской области) в 13 ч. 15 мин. произошла остановка вентилятора главного проветривания. Сейчас на шахте проводится срочная эвакуация рабочей смены – 450 горняков.

21.05.2004, 15:27 | подробнее >>>

Луганщина стала первой областью, попытавшейся перевести частную угледобычу в легальное русло. Областной совет в прошлом году даже создал в недрах своей структуры отдел природных ресурсов, к функциям которого относится согласование материалов для получения лицензий на разработку полезных ископаемых. Говорить хотя бы о частичном решении проблемы не приходится — официальные органы областной власти даже приблизительно не знают количества «неофициальных» шахт, котрые расположены на её территории.

19.05.2004, 14:50 | подробнее >>>

2 млн. тонн высококачественного антрацита добыли шахтеры ДП «Свердловантрацит» с начала текущего года, что на 490 тысяч тонн превышает запланированные показатели. Предприятия угольной промышленности Луганской области за апрель текущего года добыли 2 млн. 303 тыс. тонн угля.

16.05.2004, 16:00 | подробнее >>>

Обоюдная ответственность администрации и профсоюзных комитетов ГП «Лисичанскуголь» впервые записана в коллективном договоре, принятом на предприятии. Он также качественно отличается от прежних договоров тем, что в нем значительно расширены права профсоюзов. Об этом сообщили в отделе информобеспечения деятельности Лисичанского горисполкома со ссылкой на начальника информационно-аналитического отдела ГП «Лисичанскуголь» Олега Бойченко.

В городе Красный Луч Луганской области (Украина) накануне вечером в самодельной угольной шахте из-за отравления газом погибли три шахтера.

 

Все новости