Новости Луганска и области

 



На главную
Добыча угля

Ровенькиантрацит может полностью прекратить добычу угля из-за нехватки вагонов для отгрузки сырья

Телеканал СТБ сообщает, что в течении месяца госпредприятие Ровенькиантрацит может полностью прекратить добычу угля. Причина — отсутствие вагонов для отгрузки, уже сегодня склады шахт затоварены наполовину, и если Укрзализныця не предоставит необходимое количество вагонов — то шахты остановятся.

На складах предприятия угля в 4 раза больше установленной нормы — более 200 тыс. тонн. Из-за отсутствия вагонов уголь складируют прямо на улице, а солнце и воздух превращают его из сортового в низкокачественный уголь, пригодный только для электростанций. Цена на него почти на четверть меньше.

Каждый день “Ровенькиантрацит” заказывает и проплачивает Укрзализныце поставку 620 вагонов, но приходит только половина. Из этой половины каждый второй вагон бракованный, грузить туда уголь нельзя.

Юрий Худяков, директор шахты “81-а Киевская”: «У нас есть аварийные склады, но мы не можем там хранить большие объемы. Так что если вагонов не будет, придется останавливаться».

Нынешний вагонный кризис — не первый. В апреле вагоны тоже куда-то исчезали. Что случилось сейчас, никто точно не знает, но есть предположение, что на рынок перевозок вышли игроки с большими деньгами, которым госпредприятия ничего не могут противопоставить. Генералы угольных карьеров говорят, что, как и в апреле, вопрос могут решить лишь первые лица страны.

Экспресс-информ предоставил следующие данные по добыче и отгрузке угля угольными предприятиями украинских регионов на 16 июня 2004:
Добычатыс тОтгрузкатыс т
Всего, в т.ч.232.8Всего, в т.ч.153.1
Донецкая область116.3Теплоэлектростанциям62.2
Луганская область76.0Коксохимическим заводам, в т.ч. 62.2
"Павлоградуголь"31.7- рядового 9.9
"Львовуголь"7.3- обогащенного 52.3
"Волыньуголь"1.2Облтопливо1.3
"Александрияуголь"Экспорт17.8


Дополнено 21.06-го:

ТРК Украина также сообщает:

Директора некоторых приисков не имея вагонов под загрузку вынуждены приостанавливать добычу угля на несколько часов в день. Если ситуация не изменится — работу вообще придется прекратить.

На железнодорожной станции «Ровеньки» в этой ситуации лишь разводят руками и ничего конкретного сказать не могут.

Непосредственно распределением пустых вагонов занимается Донецкая железная дорога и почему она не дает вагонов в достаточном количестве здесь не знают. Подобная ситуация уже была в апреле. Тогда железная дорога отдала вагоны металургам для загрузки на экспорт.


 
Другие материалы по теме:

17.06.2004, 13:26 По плану Минтопэнерго, в 2004 году в Луганской области будет закрыто еще шесть шахт

15.06.2004, 16:59 Горняки ГП «Ровенькиантрацит» добыли 4 млн. тонн угля с начала текущего года

04.06.2004, 11:33 По эффективности добычи угля нелегалы обогнали всю угольную промышленность Украины

19.05.2004, 14:50 Копать не перекопать. Как узаконили «неофициальные» шахты на Луганщине

16.05.2004, 16:00 Два миллиона тонн угля-антрацита добыто шахтёрами ДП «Свердловантрацит» с начала текущего года