Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Добыча угля

Суточная добыча составляет 6,7 тыс. тонн. Остаток угля на шахтах города составляет 27,2 тыс. тонн, в том числе на составах — 20,4 тыс. тонн. За 9 дней марта предприятиями ОАО «Краснодонуголь» добыто на 5 тыс. тонн угля больше, чем за соответствующий период в прошлом году. Структурные подразделения ОАО «Краснодонуголь» выполнили установленные задания таким образом: ...

14.03.2005, 21:17 | подробнее >>>

По данным топливно-энергетического управления Главного управления промышленной политики Луганской облгосадминистрации, в феврале текущего года на электростанции Украины отгружено 607,9 тыс. тонн угля. Предприятиями угольной промышленности области в феврале добыто 2,3 млн. тонн топлива, что на 142,6 тыс. тонн сверх установленного плана. С начала года добыто 4,1 млн. тонн угля.

14.03.2005, 21:09 | подробнее >>>

Руководители ГП «Луганская угольная компания» поддерживают инициативу председателя Луганской ОГА Алексея Данилова о создании рынка угля. Об этом заявил коммерческий директор предприятия Сергей Яценко. Он отметил, что в настоящее время каждое угольное объединение торгует твердым топливом по цене «на свое усмотрение». При приведении же стоимости угля к единой цене доходы «Луганской угольной компании» ежемесячно увеличатся до 5 млн. грн.

06.03.2005, 18:53 | подробнее >>>

1 марта 2005 года, на 8 дней раньше, чем в 2004 году, горняки ГП «Свердловантрацит» выдали на-гора первый миллион тонн угля с начала года. Сверх плана добыто свыше 236 тысяч тонн. Программа по добыче выполняется на 131%. Среднесуточная добыча с начала года составил 18273 тонны, что на 2372 тонны выше запланированной. Производительность труда работника добычи достигла 54 тонны в месяц.

04.03.2005, 20:26 | подробнее >>>

Кабмин и Совет национальной безопасности поручили Минэнерго и Миннауки создать новую установку и провести соответствующие научно-исследовательские работы на ТЭЦ-2 «Эсхар» под Харьковом и на Дарницкой ТЭЦ в Киеве. Однако на электростанциях распоряжение власти проигнорировали. На Луганской и Змиевской ТЭС к технологии Чечика проявили живейший интерес, но заявили, что ничего не будут делать до окончания экспериментов на опытной установке. Но самой-то установки нет. Почему же, спрашивается, на госпредприятиях смеют не выполнять решения государственных органов? Потому что правительство потребовало проведения научно-исследовательских работ на «живом» производстве, а вот денег на это не выделило.

27.02.2005, 18:22 | подробнее >>>

Если структура управления угольной отраслью была трёхступенчатой, то теперь количество звеньев трудно и посчитать. После производственного объединения (государственного предприятия) теперь идёт областного уровня угольная компания, потом — государственная угольная компания, а потом — то ли Минтопэнерго, то ли угольный департамент министерства. На Луганщине шахты с залежами коксующегося угля локализованы в Краснодонском регионе. Их объединили в ГП «Краснодонуголь». Поэтому ситуация в области выглядит несколько проще: Краснодонуголь подарили структурам Рината Ахметова, остальные шахты и государственные предприятия, где добывают энергетическое топливо, загнали в так называемую Луганскую угольную компанию.

24.02.2005, 12:03 | подробнее >>>

Недавно стало известно, что Управлением службы безопасности Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса («незаконное завладение имуществом»), главный фигурант которого — директор одной из местных шахт. Бывший директор обеспечивал реализацию угля двум коммерческим структурам по заниженной цене, в результате чего нанёс убытков родному предприятию на сумму в 635 тысяч гривен.

23.02.2005, 12:20 | подробнее >>>

«Процесс реформирования угольной промышленности должен быть открытым и прозрачным», — заявил вчера на пресс-конференции председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов. Губернатор сообщил, что на прошлой неделе он встречался в Киеве с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Они обсудили перспективы развития угольной отрасли Луганщины, подробно рассмотрели состояние дел на каждом предприятии. Накануне эти же вопросы губернатор обсудил с руководителями угольных холдингов и шахт области.

22.02.2005, 10:50 | подробнее >>>

На минувшей неделе появилась информация, что в ближайшее время целый ряд коксохимических заводов России увеличит свои общие мощности на 10 батарей производительностью по 1 млн. тонн в год каждая. Проектированием этих мощностей для РФ уже занимается харьковский институт “Гипрококс”. И поскольку угольный концентрат для производства кокса стал в последние годы традиционной статьей импорта украинских коксохимиков, специалисты прогнозируют отечественным КХЗ проблемы с закупками российского угля сразу после введения в строй этих батарей.

21.02.2005, 17:21 | подробнее >>>

В минувшую пятницу, 18 февраля, с поста президента Национальной акционерной компании «Уголь Украины» был уволен Александр Хохотва. Соответствующий указ был подписан Президентом Виктором Ющенко. Компания «Уголь Украины» была создана постановлением кабмина Виктора Януковича от 15 октября 2004 года. В НАК вошло также ГП «Луганская угольная компания».

21.02.2005, 15:03 | подробнее >>>

На Луганщине в Стахановском профессиональном лицее начался конкурс «Эстафета трудовому подвигу», посвящённый Алексею Стаханову. Именно этот лицей — в прошлом профессионально-техническое училище номер 62 — готовит рабочих горных специальностей.

21.02.2005, 12:17 | подробнее >>>

Сегодня в г.Молодогвардейск (Краснодонский район, Луганская область) на шахте «Молодогвардейская» ОАО «Краснодонуголь» на горизонте 617 м в забое флангового вентиляционного ствола произошло возгорание метана. На аварийном участке находилось 5 проходчиков, всего в шахте работало 125 горняков. Все горняки были выведены на поверхность. Пострадавших нет.

20.02.2005, 16:17 | подробнее >>>

«Сегодня необходим рынок угля, и тогда количество нерентабельных шахт должно резко сократиться», — заявил сегодня на пресс-конференции председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов. Он убежден, что монополии государства на уголь быть не должно. Также губернатор считает необходимым ликвидировать монополию на приобретение технологического оборудования и дать возможность шахтам самостоятельно решать эти вопросы.

14.02.2005, 17:25 | подробнее >>>

Правительство Украины не намерено производить необоснованного закрытия угольных шахт, которые являются основой экономики Луганской области и основой энергетической безопасности Украины. «Угольная отрасль — один из приоритетов развития экономики Украины и важнейшая составляющая нашего топливного баланса. Мы не допустим огульного закрытия шахт», — сказал Кинах, добавив, что новое правительство будет делать все, чтобы количество новых мощностей превышало количество закрываемых.

11.02.2005, 16:32 | подробнее >>>

«Ничего удивительного в том, что шахты снова настигли проблемы с выплатой текущей зарплаты. Увы, этот вопрос уже давно перекочевал из экономической в политическую плоскость и превратился в инструмент шантажа рабочих, вынужденных каждый раз задумываться, заплатят или нет в этом месяце зарплату. Ведь и правительство В.Януковича так и не смогло наладить автоматическую работу рыночного механизма «деньги-товар-деньги»: экономические рычаги работают с громадным скрежетом».

08.02.2005, 19:29 | подробнее >>>
 

Все новости