Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Добыча угля

16 апреля в ГП «Лисичанскуголь» состоялась конференция, на которой присутствовали генеральный директор Керкез С.Д., председатель Лисичанского теркома профсоюза работников угольной промышленности Збаражский В.Я., представители профсоюзных комитетов и трудовых коллективов «Лисичанскугля». Как сообщил начальник информационно-аналитического отдела ГП «Лисичанскуголь» Олег Бойченко, на этой конференции был принят коллективный договор на 2004-2006 годы.

Об этом 13 апреля сообщил премьер-министр Виктор Янукович. По его словам, в настоящее время готовится соответствующий указ Президента Леонида Кучмы. Задачей правительства в данном направлении является отработка данного указа, создание компании и передача ей хозяйственных функций в отрасли, отметил премьер. Конструктивная сама по себе, эта идея может вызвать лишь одобрение, если бы не некоторые если.

Это самый большой показатель угледобычи за все время существования предприятия. С начала года ГП «Ровенькиантрацит» перешагнул двухмиллионный рубеж угледобычи. И если с добычей в компании все обстоит благополучно, то отгрузка угля потребителю по прежнему не производится. Не смотроя на недельной давности заверения председателя облгосадминистрации Александра Ефремова в том, что “Руководство Донецкой железной дороги проявило полное понимание и обещало в кратчайшие сроки предоставить вагоны”, проблема транспортировки угля потребителям так и не решена.

Анализ роста производственного травматизма на малых частных угледобывающих предприятиях региона за последние два года стал главной темой обсуждения участников семинара-совещания, состоявшегося в конце марта в г. Антраците. В нем приняли участие заместитель начальника территориального управления Госнадзорохрантруда Украи-ны по Луганской области В.И.Бобринский, и.о. начальника Краснолучской ГГТИ по надзору в угольной промышленности С.Н.Нехороший, начальник отдела профилактики про-изводственного травматизма, главный страховой эксперт Антрацитовского отделения Фонда СНС А.А.Зубков, руководители 12 частных угледобывающих предприятий района.

Горнорабочий погиб на шахте «Должанская-Капитальная» ГП «Свердловантрацит» (Свердловск, Луганская область). Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины. Трагедия произошла 20 марта на горизонте 602 м вследствие нарушения правил безопасности во время проведения ремонтных работ. 33-летний слесарь механического цеха был смертельно травмирован электротоком.

2 миллиона 90 тысяч тонн угля добыли работники угольных предприятий Луганской области в феврале текущего года. План месяца перевыполнен на 10,3%, свыше плана добыто 195 тыс. тонн угля. С перевыполнением поставленного плана работают коллективы государственных предприятий «Луганскуголь», «Краснодонуголь», «Свердловантрацит», «Ровенькиантрацит», а также государственных открытых акционерных обществ «Шахта «Белореченская», и «Шахта «Ломоватская». С начала года шахтеры Луганщины выдали на-гора 4 миллиона 251 тысяч тонн угля, что на 11% больше запланированного.

К несчастью, у нас до сих пор добытые тонны “черного золота” меряют по колличеству жертв среди шахтеров. Основные их причины – обрушение пород, аварии на транспорте, машинах и механизмах, а также поражение электрическим током. 85% травм со смертельным исходом допущено по организационным причинам, устранение которых не требует дополнительных материальных затрат.

26 февраля в городе Молодогвардейск Луганской области Украины в шахте имени 50-летия СССР задохнулись трое горняков.

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Лисичанского городского совета со ссылкой на специалистов информационно-аналитического отдела ГП. Поступившие средства в сумме 619 тысяч гривень были распределены по шахтам и выплачены работающим подземным трудящимся в счет частичного погашения задолженности по зарплате за 2002 год. В соответствии с программой погашения задолженности по зарплате для предприятия установлен лимит бюджетного финансирования на 2004 год, сумма которого составляет около 11 миллионов гривень

В рамках реализации инвестиционного проекта «Техническое переоснащение и внедрение прогрессивных технологий» на ЗАО ГОФ «Краснолучская» в январе текущего года было завезено оборудование на сумму более 319 тыс. гривен. Об этом сообщила главный специалист отдела внутренней политики Краснолучского горисполкома Галина Шведова. В целом, с начала работы этого проекта для функционирования обогатительной фабрики было приобретено оборудование на 1,3 млн. гривен. Большая часть его уже смонтирована и внедрена в 4,57 тыс. тонн продукции, или почти на 729 тыс. гривен. По словам Шведовой, с начала реализации этого проекта было дополнительно создано 21 рабочее место и сохранено 223 мест, предусмотренных проектом.

Уже проведена полная инвентаризация активов и независимую оценку имущественного комплекса, разработан план размещения акций. Компания оценена в 385 миллионов 600 тысяч гривень. Вопрос о корпоратизации предприятия, то есть перехода из государственной в акционерную форму собственности встал из-за того, что Государство не может сегодня обеспечить объемы капиталовложений, необходимые для нормальной работы предприятия на свободном рынке конкурентной угольной продукции.

Как сообщили в аналитическом отделе госпредприятия, это на 30,4 тысячи тонн, или 7,5% превышает запланированный показатель на данный период. Среднесуточная добыча в январе составила 14 926 тонн, что на 858 тонн больше планового показателя. Самым продуктивно работающим предприятием является шахта «Самсоновская-Западная». Добыча в январе по этому предприятию составила 82,6 тыс. тонн угля, что на 12,3 тыс. тонн, или 17,5% больше плана.

В текущем году на ГП “Свердловантрацит” намечено поднять на-гора 5,4 миллиона тонн угля. В настоящее время с установленным на январь заданием горняки шахты “Должанская-Капитальная” справляются на 142%, шахта “Красный партизан” перевыполняет план месяца на 34%, шахты “Центросоюз” и им. Свердлова – на 32%. На шахте “Харьковская”, которая также входит в состав ГП “Свердловантрацит”, угледобыча составляет 160% к плану.

На сегодня благодаря запуску новой 2-й Восточной лавы среднесуточную добычу удалось довести до 3 тыс. тонн угля. А по результатам года горняки шахты намечают добыть почти 750 тыс. тонн угля. С начала нынешнего года шахта добыла около 680 тыс. тонн угля, в том числе в ноябре - 68,8 тыс. тонн. При этом пройдено более 6,1 тыс. метров горных выработок, в декабре шахта планирует пройти до 600 метров выработок.

Договоры заключены между администрациями шахт и участками. Они включают в себя показатели, определяющие размер заработной платы: фактически достигнутый объем добычи, фактическое прохождение горных выработок, бесперебойная выдача угля на поверхность. Причем, действие договора распространяется не только на рабочих основных профессий (горнорабочих очистного забоя, проходчиков), но и на электрослесарей, машинистов подземных установок, горнорабочих-подземников, инженерно-технических работников.

О 22 год. 10 хв. 4 грудня у м. Ровеньки на шахті ім. Дзержинського ДП "Ровенькиантрацит" у наклонному вентиляційному стволі обхідного штреку на горизонті 400 м сталося загорання дерев'яних затяжок. В шахті знаходилось 196 гірників, яких о 3 год. 5 грудня було виведено на поверхню. Постраждалих немає. Роботу шахти тимчасово призупинено.

Станом на 7 год. 6 грудня роботи по гасінню пожежі продовжуються. Встановлено вогнетривку перемичку, роботи ведуться з використанням піногенераторної установки та генератора інертного газу.

 

Все новости