Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Сухой остаток» октября. Итоги месяца: политика, экономика и персоналии на Луганщине

Политика

Октябрь был богатым на политические события в области. Продолжалось утверждение заместителей губернатора (кстати, процедура ещё не завершена, и все зампреды работают с приставкой «и.о.»). Назначен новый председатель Государственной налоговой администрации Украины в Луганской области. В октябре в Луганске утверждали новые тарифы на услуги ЖКХ (что в значительной степени влияло на политическую обстановку). Также октябрь для Луганской области был богатым на визиты руководителей государства. В частности, в прошедшем месяце область дважды посетил вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, его первый заместитель Юлий Иоффе, заместитель министра внутренних дел Владимир Рудик. Стоит отметить, что такое количество визитов должностных лиц в область скорее характерно для избирательного периода.

В последние выходные октября область посетили спикер парламента Александр Мороз, глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк, министр транспорта и связи Николай Рудьковский (он инкогнито ездил на «Луганстктепловоз»), министр образования и науки Станислав Николаенко.

Самым громким информационным поводом для луганских «регионалов» стал факт закрытия уголовного дела против Виктора Тихонова. Так первый политический диссидент Украины стал последним политическим диссидентом, что весьма красноречиво свидетельствует «о масштабах политических репрессий», которыми так страшили своих избирателей «регионалы» как минимум полтора последних года. Напомним, что уголовное дело против Тихонова было открыто на следующий день после Северодонецкого съезда — 29 ноября 2004 года, на основании материалов «отдельных СМИ» Службой безопасности Украины. Претензии к Тихонову были связаны с проведением двух сессий Луганского облсовета в ноябре 2004 и в связи с его речами в Северодонецке. Но состава преступления за полтора года, после опроса более 200 свиделетей и нескольких экспертиз, в его словах так и не обнаружили. Более того, теперь Тихонов не исключает возможности того, что будет обращаться в прокуратуру с требование наказать тех, кто возбуждал против него уголовное дело, «чтобы другим неповадно было». Более того, он утверждает, что «основные требования по местному самоуправлению и по передаче ему больших полномочий, провозглашенных на северодонецком съезде, будут воплощаться. Мы будем это дело продолжать. Если «северодонецкое дело» будет продолжаться — это результат «репрессий»?

Важным политическим событием в области стали долгожданные перемены в руководстве областной организации партии «Батьківщина» — после показательного для всей партии демарша Александра Борзых в «антикризисную коалицию» у руля областной организации партии Юлии Тимошенко оказался ректор Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко Виталий Курило.

Самым громким событием для партии «Народный Союз «Наша Украина» стало решение о переходе в оппозицию, по случаю чего руководитель областной организации даже провел пресс-конференцию. Правда, никаких новостей он на этой пресс-конференции не сообщил… Но что касается новостей региональной парторганизации, то там сообщили, что с 1 ноября 2006 года в Луганске и области начнут работу Общественные приемные Луганской областной организации политической партии «Народный Союз Наша Украина». Общественные приемные будут работать с целью помочь гражданам в решении повседневных проблем, которые игнорирует местные власти. Такое решение было принято на основании обращений граждан к председателям и работникам исполнительных комитетов организаций «Нашей Украины» на Луганщине. Через Общественные приемные Луганска организация оперативно будет реагировать на нарушения прав граждан и направлять полученную информацию через запросы народных депутатов в государственные органы власти, в частности, Секретариат Президента Украины, Верховную Раду, Кабинет Министров Украины, суды и прокуратуры.

И, пожалуй, последнее: на выездном заседании политисполкома СПУ, состоявшемся в Луганске в последние выходные октября, жесткой критике была подвергнута работа первого секретаря Луганского обкома СПУ Владимира Сулименко. По итогам жаркой дискуссии о его профпригодности было принято решение о том, чтобы приостановить его полномочия на два месяца, и за это время провести конференции в городских и районных парторганизациях и избрать новых делегатов на областную конференцию. Им предстоит сказать, доверяют ли еще луганские социалисты своему бессменному партийному лидеру.

Персоналии

Продолжается политический цирк с судами Геннадия Москаля против Луганского областного совета. В сентябре Симферопольский городской суд признал выраженное недоверие Москалю как незаконное, Апелляционный суд АРК подтвердил это решение. Луганский облсовет будет подавать апелляцию в Верховный суд, чтобы Москаля все же признали «неэффективным губернатором».

Напомним, что 17 августа суд Центрального района города Симферополь отменил решение Луганского областного совета №2/10 от 25 апреля 2006 года об осуществлении полномочий, делегированных областным советом и о выполнении программы социально-экономического и культурного развития области за первый квартал 2006 года. Также суд отменил в решении облсовета пункт о выражении недоверия губернатору Луганской области Геннадию Москалю как то, что не отвечает действующему законодательству. Ранее, 25 апреля на второй на сессии Луганского областного совета на повестку дня был поставлен вопрос о выражении губернатору Москалю недоверия. Из 109 депутатов 98 проголосовали «за» и 11 «против». Работа Москаля была признана неудовлетворительной.

Согласно вынесенному Крымским Апелляционным судом решения, решение симферопольского суда остается в силе, а значит, решения, принятые Луганским областным советом не отвечает положениям Конституции Украины и Закона «О местном самоуправлении», Закона «Об облгосадминистрациях» и Закона «Про информацию».

Неожиданно получила новый виток уже забытая история о драке в парламенте, в которой участвовал гражданин, очень похожий на депутата Луганского городского совета от Партии регионов Арсена Клинчаева. После того, как комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР, возглавляемый членом ПР Александром Ефремовым, не нашел доказательств того, что в Раде с депутатами дрался именно Клинчаев, дело попало в Генеральную прокуратуру. Как говорил сам Клинчаев, его вызвали в прокуратуру города, откуда в прокуратуру области его конвоировал лично городской прокурор. В облпрокуратуре с Клинчаевым пообщались представители ГПУ и пока его отпустили. Напомним, что в драке между БЮТовцами и регионалами был замечен и попал в видеозаписи и на фотографии человек, удивительно похожий на Арсена Клинчаева. Сам он уверял, что это фотомонтаж и в день драки он находился в Луганске.

Экономика

Безусловно, основными темами прошедшего месяца был проект государственного бюджета на следующий год. Его в пух и прах раскритиковал блок Юлии Тимошенко, особенно часто с гневными комментариями выступала луганчанка Наталия Королевская. Коммунисты, входящие в коалицию, обещали привести его в порядок и говорили о том, что вина в низком качество законопроекта — причастность к нему «оранжевого» правительства.

Очень активно обсуждался, в том числе в прессе, вопрос повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Понимая, что это самая резонансная тема, органы власти уделили очень много внимания пропаганде идеи необходимости платить за услуги, а если денег на это не хватает, то оформлять субсидию. На фоне разговоров о повальном повышении цен начался и отопительный сезон. Хотя слово «начался» здесь имеет весьма условный смысл — тепло подали далеко не везде, в отдельных городах стахановскими темпами начали готовиться к зиме только в октябре и обещают начать его в ноябре-декабре.

В октябре одно из бюджетоообразующих предприятий Луганской области заявило о том, что находится на грани остановки — руководство Алчевского металлургического комбината отметило серьезные проблемы с поставками железорудного концентрата. Эту экономическую тему быстро перевели в политическую — так и громче, и ликвиднее получается.

Особую активность в работе по отношению луганских промышленных предприятий следует отметить со стороны Фонда государственного имущества.

После объявления о том, что «Лугансктепловоз» будет приватизирован в 2006-м, и начала подготовки документов Янукович в Луганске заявляет о том, что правительству еще нужно проверить, соответствует ли приватизация предприятия государственным интересам Украины, а затем не только по инициативе частных фирм и мощных ФПГ, но и «Укрзалізниці»при помощи решения судов приватизация объекта была заблокирована.

Весь октябрь продолжались ярые споры и в прессе, и в судах по этому поводу, но политической составляющей определения формы собственности для завода-монополиста никто не стал, потому что за право владеть этим предприятием соперничают нардеп от БЮТ Константин Жеваго, лидер ФПГ «Приват» Игорь Коломойский, российская ФПГ «Трансмашхолдинг» и собственно ФПГ, интересы которой представлены украинским правительством.

Фонд государственного имущества Украины в октябре провел стандартизированную оценку пакета акций ОАО «Авиакомпания «Луганские авиалинии» в размере 86,98%. По информации пресс-службы ФГИУ, цель оценки акций — продажа на конкурсе. Начальная стоимость пакета, установленная в результате оценки, составляет 3 млн. 966 тыс. 547 грн. Акции оценивались в соответствии с приказом ФГИУ от 29 сентября 2006 г. №1494. Уставный фонд ОАО «Авиакомпания «Луганские авиалинии» составляет 2 993,6 тыс.грн. Изначально акции компании государство планировало продать 31 августа 2006 г.

Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 25% акций производителя мороженого ОАО «Луганскхолод» по начальной цене 5,846 млн. грн. Торги состоятся по принципу аукциона с шагом 60 тыс. грн. Покупатель должен в течение 5 лет ежегодно увеличивать доход предприятия на 10%, чистую прибыль — на 5%. 24% акций компании, по данным на конец 2005 г., принадлежит предприятию «ЛугинвестКон», 19,4% — ООО «Холодинвест», 15,4% — ООО «Луганскпродинвест» (все г. Луганск). 25% акций, выставляемых на конкурс, находятся в собственности территориальной общины.

Фонд государственного имущества выставил на торги на Украинской фондовой бирже 25% акций Луганского завода горно-спасательной техники «Горизонт». О заинтересованности в покупке этого пакета уже сообщил бывший депутат Верховной Рады Виктор Кириллов, под контролем которого сейчас находится более 60% акций предприятия.

Проведение торгов было запланировано приватизационным ведомством на 7 ноября. Несмотря на то, что этот пакет ФГИУ уже пытался безуспешно продать (в 2003 г. на два конкурса не поступило ни одной заявки), сейчас есть все основания полагать, что государство от своего актива сможет избавиться. Ведь ранее приватизаторы пытались реализовать акции «Горизонта» под достаточно жесткие обязательства, что не способствовало повышению спроса на них. Теперь, когда ценные бумаги решено продавать на бирже безо всяких обязательств, о своем интересе к ним заявили основные собственники завода. Структуры бывшего народного депутата Виктора Кириллова, владеющие 22,14% акций «Горизонта», заинтересованы в покупке последнего государственного пакета акций предприятия.

Ирина Никифорова, «Реальная газета Ижица»


 
Другие материалы по теме:

03.11.2006, 15:30 Луганский горсовет, оправдываясь за непомерные тарифы, упростил получение субсидий

02.11.2006, 15:24 Александр Мороз не постеснялся провести партийное собрание социалистов в Луганском облсовете. Тому що спикер

01.11.2006, 14:01 Мэр Луганска Кравченко поговорил с министром Рыбаком о ЖКХ Луганска

30.10.2006, 07:55 Александр Мороз решил сменить руководство луганской облорганизации СПУ

27.10.2006, 11:07 Юлий Иоффе: Алчевск готов к отопительному сезону, но причины аварии полностью не устранены

26.10.2006, 15:45 Луганская «НУ» нашла, чем заняться: будет помогать луганчанам, игнорируемым властями

21.10.2006, 20:37 Мэры городов Луганской области отрапортовали министру Бойко о холодных батареях

20.10.2006, 16:01 Депутата Луганского горсовета Арсена Клинчаева допрашивает прокуратура по факту драки в Верховной Раде

19.10.2006, 18:20 На радость Тихонову: Москаль еще раз «восстановлен» в должности губернатора Луганской области

11.10.2006, 15:13 «Регионала» Тихонова по его словам уже официально не обвиняют в сепаратизме

10.10.2006, 11:14 Валентина Семенюк будет оспаривать решения о приостановке конкурса по продаже “Лугансктепловоза”

08.10.2006, 00:14 Луганская областная организация партии «НСНУ» переходит в оппозицию к «вішальникам української демократії»

04.10.2006, 12:56 Руководителем налоговой администрации в Луганской области назначен бывший финансовый директор картонного завода