Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Александр Мороз не постеснялся провести партийное собрание социалистов в Луганском облсовете. Тому що спикер

В прошлое воскресенье, 29 октября, глава Верховной Рады Украины, лидер социалистической партии Александр Мороз посетил с рабочей поездкой Луганск, где в здании областного совета сначала провел совещание с представителями местных властей, а затем принял участие в выездном заседании политисполкома своей партии.

Главной темой встречи г-на Мороза с областным руководством, мэрами городов, главами районных советов и районных государственных администраций стала тема конституционной реформы. Александр Мороз высказал уверенность в правильности внесенных в декабре 2004-го изменений в Конституцию страны и заявил о том, что за разговорами о ревизии политреформы «скрывается борьба за власть». Кажется, впрочем, что такой же борьбой за власть можно назвать и саму политреформу.

Попросив участников совещания вносить свои предложения по реформированию системы местного самоуправления, г-н Мороз посетил затем заседание политисполкома СПУ, на котором оценил результаты весенних выборов на Луганщине как «провальные». Таким образом, участь нынешнего председателя луганской областной организации СПУ Сулименко была практически предрешена. Напомним, что на парламентских выборах в марте 2006 СПУ набрала в Луганской области 1,17% голосов.

Участие в партийном собрании внесло некоторые коррективы в график рабочей поездки Александра Мороза, и пресс-конференция спикера парламента началась с сорокаминутным опозданием. Извинившись перед собравшимися журналистами, г-н Мороз рассказал о результатах своего общения «с управленческим хозяйственным активом области». По словам спикера, во время встречи он еще раз убедился в том, что «продолжением политической реформы, повышением статуса местных органов власти, реформированием бюджетной системы… необходимо заниматься в комплексе и как можно быстрее». Все вышеперечисленное, по словам Александра Мороза, необходимо, «чтобы люди убедились — власти можно доверять, и она будет обеспечивать необходимые изменения в стране так, как этого хотят наши граждане». Политреформа, заявил далее г-н Мороз, будет продолжена: «Местные органы власти, представительские органы, их исполкомы будут иметь возможность влиять на формирование и использование бюджета, на расстановку кадров, и идти навстречу нуждам людей, имея для этого материальные, финансовые и другие возможности». Можно было даже подумать, что всего этого местные власти до сих пор полностью лишены.

Отвечая на вопрос о необходимости присутствия фракции «Наша Украина» в правительственной коалиции, глава Верховной Рады заявил, что «широкая коалиция необходима Украине для того, чтобы на практике сломать навязанный во время кампаний 2004-2006 годов стереотип, перестать делить людей на наших и не наших, на белых и черных, на патриотов и сепаратистов». «И нам сегодня не выгодно было бы, — добавил спикер, — я отвечаю откровенно, не выгодно было бы для Украины, чтобы президент представлял политическую силу, которая находится в оппозиции».

Принятие бюджета на 2007-й год, по словам спикера, не будет сложным, так как в презентованный ранее правительственный проект «внесены радикальные изменения».

Комментируя недавнюю отмену конкурса по приватизации «Лугансктепловоза», лидер украинских социалистов напомнил, что «конкурс приостановлен по решению правительства»: «Я по этому поводу общался с премьером, сейчас он сам понимает, что сделана была ошибка… Сейчас принимаются решения, каким образом исправить ситуацию. Министр транспорта сейчас находится на Лугансктепловозе… Там может быть или приватизационный конкурс или другое решение». При большом желании, кстати, кое-кто мог бы найти нечто общее между этой ситуацией и скандальной приватизацией северодонецкого АЗОТа.

В конце пресс-конференции на уточняющий вопрос корреспондента «МГ» «Правильно ли я понял, что во время рабочей поездки вы провели здесь партийное собрание?» Александр Мороз дал, как показалось, несколько странный ответ: «Правильно поняли, сейчас идет политисполком. А почему я должен стесняться этого?». Вопрос, как будто, был совсем о другом. Но поскольку Александр Мороз решил ответить на него именно так, то позволю себе напомнить, что Владимир Литвин, будучи главой Верховной Рады, тоже не стеснялся проводить партийные собрания в зале заседаний Луганского облсовета во время своих рабочих поездок. Видимо, есть что-то такое в должности главы украинского парламента.

И вообще, г-н Мороз, кажется, ответил самому себе на какой-то совсем другой вопрос.

Владимир Резун, газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

31.10.2006, 15:09 Нардеп Цушко рассказал в Попасной, как социалисты не будут разваливать местное депо и ВРЗ

30.10.2006, 07:55 Александр Мороз решил сменить руководство луганской облорганизации СПУ

29.10.2006, 18:59 Мороз в Луганске сбежал от журналистов. Осознав свою беспомощность

29.10.2006, 16:43 Мороз считает попытку сузить в т.ч. его полномочия «колоссальной авантюрой»

28.10.2006, 13:18 Мороз посетит Луганск с рабочей поездкой в выходной день