Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Валентина Семенюк будет оспаривать решения о приостановке конкурса по продаже “Лугансктепловоза”

Фонд госимущества (ФГИ) Украины подготовил апелляционную жалобу на решение Михайловского районного суда Запорожской области от 15 сентября и заявление об апелляционном оспаривании определения Хозяйственного суда Киева от 2 октября, которыми был приостановлен конкурс по продаже 76% акций ОАО “Холдинговая компания “Лугансктепловоз”, сообщили в пресс-службе ФГИ в понедельник.

“В настоящее время заявления находятся на подписи и в ближайшее время будут поданы в апелляционные суды”, — отметили в ФГИ.

Как сообщалось, ФГИ приказом от 2 октября приостановил проведение конкурса по продаже 76% акций “Лугансктепловоза” во исполнение постановления Михайловского районного суда Запорожской области и определения Хозяйственного суда Киева, поступивших в Фонд в этот же день.

Михайловский районный суд Запорожской области удовлетворил административный иск физического лица, в частности, постановив признать противоправными действия ФГИ по подготовке и проведению конкурса, и обязал Фонд воздержаться от его проведения.

Хозяйственный суд Киева принял определение по иску Государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзализныця”, в частности, запретив ФГИ осуществлять действия по проведению конкурса, и наложил арест на указанный пакет акций “Лугансктепловоза”.

ФГИ 19 июля 2006 года объявил конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже 76% акций ОАО “ХК “Лугансктепловоз”. Начальная цена пакета составляет 292 млн грн. По условиям торгов, последний день приема заявок на участие — 25 сентября. Конкурс должен был состояться 3 октября.

Заявки на участие в конкурсе подали АО “Демиховский машзавод” (Московская обл.), ЗАО “Управляющая компания “Брянский машиностроительный завод” (Брянск, оба — Россия), ОАО “Днипровагонмаш” (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) и ОАО “Марганецкий ГОК”.

Оба указанных российских предприятия входят в ведущую в российском транспортном машиностроении группу “Трансмашхолдинг”, “Марганецкий ГОК” — в состав так называемой группы “Приват”, связанной также с “Днипровагонмашем”, в котором значительный пакет имеет группа “ТАС”.

Премьер-министр В.Янукович 18 сентября заявил, что Кабинет министров приостановил конкурсную продажу ХК “Луганстепловоз” и дальнейшие решения в отношении этого предприятия будут приниматься с учетом национальных интересов. В то же время ФГИ не получил официального такого распоряжения правительства, поэтому продолжал проведение конкурса. При этом ему удалось отменить ряд судебных определений о приостановке конкурса, однако, как оказалось, не все.

“Лугансктепловоз” выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта, горношахтное оборудование, сельхозтехнику.

Чистый доход от реализации компании в 2005 году сократился на 3,4% по сравнению с 2004 годом — до 395,25 млн грн, убытки составили 478 тыс. грн (в 2004-м чистая прибыль — 207 тыс. грн).

В текущем году компания планирует увеличить объемы производства ориентировочно на 10%.


 
Другие материалы по теме:

03.10.2006, 12:02 Луганский тепловоз вновь загнали на запасный путь

02.10.2006, 19:32 «Лугансктепловоз» снова можно продавать